人教版七年级下册 第八章 二元一次方程组 8.3 实际问题与二元一次方程组 同步练习(含答案)

文档属性

名称 人教版七年级下册 第八章 二元一次方程组 8.3 实际问题与二元一次方程组 同步练习(含答案)
格式 zip
文件大小 59.0KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-05-09 16:23:25

图片预览

文档简介










实际问题与二元一次方程组 同步练习
一.选择题(共12小题)
1.甲、乙两地相距380千米,一轮船往返于甲、乙两地之间,顺流用19小时,逆流用23
小时,若设船在静水中的速度为x千米/时,水流速度为y千米/时;则下列方程组中正确的是(  )
A. B.
C. D.
2.一张试卷25题,若做对了一题得4分,做错了一题扣1分,小李做完此卷后得70分,则他做对的题目数是(  )
A.18 B.17 C.19 D.20
3.压岁钱在民俗文化中寓意避邪驱鬼,保佑平安,祝愿小孩在新的一年健康吉利、平平安安,2017年春节,王芳收到长辈给的50元和100元的压岁钱共计800元,且收到的压岁钱共有10张,则王芳收到的50元的压岁钱有(  )
A.3张 B.4张 C.6张 D.7张
4.有一些苹果箱,若每只装苹果25千克,则余40千克无处装;若每只装30千克,则余20只空箱,这些苹果箱有(  )
A.12只 B.60只 C.112只 D.128只
5.已知甲数比乙数大10,且甲数的2倍和乙数的6倍相等,则甲、乙两个数的和为(  )
A.30 B.25 C.20 D.15
6.小林去超市帮妈妈买回一批规格一样的花盆.如图,他把3个花盆叠在一起高度是9cm,把8个花盆叠在一起高度是14cm.若把100个花盆叠在一起时,它的高度约是(  )

A.116cm B.110cm C.114cm D.106cm

7.某校七年级一班有x人,分y小组进行课外兴趣活动,若每组6人,则余4人,若每组7人,则不足5人,则全班的人数为(  )
A.60人 B.58人 C.62人 D.59人
8.有一根40cm的金属棒,欲将其截成x根7cm的小段和y根9cm的小段,剩余部分作废料处理,若使废料最少,则正整数x,y应分别为(  )
A.x=1,y=3 B.x=4,y=1 C.x=3,y=2 D.x=2,y=3
9.小明在某商店购买商品A、B共两次,这两次购买商品A、B的数量和费用如表:

若小明需要购买3个商品A和2个商品B,则她要花费(  )
A.64元 B.65元 C.66元 D.67元
10.某场音乐会贩卖的座位分成一楼与二楼两个区域.若一楼售出与未售出的座位数比为4:3,二楼售出与未售出的座位数比为3:2,且此场音乐会一、二楼未售出的座位数相等,则此场音乐会售出与未售出的座位数比为何?(  )
A.2:1 B.7:5 C.17:12 D.24:17
11.今年校团委举办了“中国梦,我的梦”歌咏比赛,张老师为鼓励同学们,带了50元钱去购买甲、乙两种笔记本作为奖品.已知甲种笔记本每本7元,乙种笔记本每本5元,每种笔记本至少买3本,则张老师购买笔记本的方案共有(  )
A.3种 B.4种 C.5种 D.6种
12.假期到了,17名女教师去外地培训,住宿时有2人间和3人间可供租住,每个房间都要住满,她们有几种租住方案(  )
A.5种 B.4种 C.3种 D.2种
二.填空题(共5小题)
13.鸡兔同笼,共有12个头,36只腿,则笼中有 只鸡, 只兔.
14.甲、乙两种商品原来的单价和为100元,因市场变化,甲商品降价20%,乙商品提价60%,调整后两种商品的单价和比原来的单价和提高了50%,则购买调价后的3件甲商品和2件乙商品共需 元.
15.甲、乙两班为运动会订购一批啦啦球,甲班开始订购的啦啦球数量是乙班订购数量的3倍,后来由于某种原因,甲班决定把自己所订购的啦啦球数量转让7个给乙班,但由于商家失误,寄来的啦啦球总数比甲、乙两班所定购的总数少了七个,最后甲班所购啦啦球数量是乙班所购数量的2倍,那么甲、乙两班最后所得的啦啦球总数最多是 .
16.七年级创新班为了奖励学习进步的学生,准备购买单价为3元的笔记本与单价为5元的钢笔两种奖品,共花了35元,则共有 种不同的购买方案.
17.书店举行购书优惠活动:
①一次性购书不超过100元,不享受打折优惠;
②一次性购书超过100元但不超过250一律打八折;
③一次性购书超过250元一律打七折.
小华在这次活动中,两次购书总共付款263.5元,第二次购书原价是第一次购书原价的3倍,那么小华这两次购书原价的总和是 元.
三.解答题(共6小题)
18.小兰在玩具厂劳动,做4个小狗7个小汽车用去3小时42分,做5个小狗6个小汽车用去3小时37分.平均做1个小狗与1个小汽车各用多少时间?





19.学校总务处和教务处各领了同样数量的信封和信笺,总务处每发一封信都只用一张信笺,教务处每发一封信都用3张信笺.结果,总务处用掉了所有的信封,但余下50张信笺;而教务处用掉了所有的信笺,但余下50个信封,求两处各领的信笺张数,信封个数?






20.年级组织参加春游的65名同学,帮助“山庄敬老院”的爷爷奶奶为建花坛搬砖,女同学每人每次搬6块,男同学每人每次搬8块,每人各搬了4次,共搬了1800块.问这些中男、女同学各有多少名?






21.从甲地到乙地有一段上坡路与一段平路,如果上坡路每小时走2km,平路每小时走3km,下坡每小时走4km.那么从甲地到乙地需54min,从乙地到甲地需39min.甲地到乙地全程是多少?







22.某中学为争创“重庆市最美校园”投入一定资金绿化一块闲置空地,购买了甲、乙两种树木共72棵,甲种树木单价是乙种树木单价的,且乙种树木每棵80元,共用去资金6160元.求甲、乙两种树木各购买了多少棵?







23.某商店准备购进A、B两种模型,若购进A种模型8件,B种模型3件,需要950元,若购进A种模型5件,B种模型6件,需要800元.现商店用2000元购买了若干件模型,且A、B两种模型均多于10件
(1)求A、B两种模型每件各需多少元?
(2)该商店有多少种采购方案?
(3)若A种模型每件可获利30元,B种模型每件可获利20元,哪种方案的盈利较大?
























参考答案
1-5:ACBDC 6-10:DBCCC 11-12:DC
13、6;6
14、310
15、105
16、2
17、310或340
18、平均做一个小狗需要17分钟,做一个小汽车需要22分钟
19、两处各领的信笺张数为150张,信封个数为100个
20、男同学有30名,女同学有35名
21、甲地到乙地全程是2.2km
22、甲种树木购买了40棵,乙种树木购买了32棵.

23、设A种模型每件需要x元,B种模型每件需要y元,
依题意,得:
所以
答:A种模型每件需要100元,B种模型每件需要50元.
(2)设该商店采购m件A种模型,n件B种模型,
依题意,得:100m+50n=2000,
∴n=40-2m.
∵m,n均大于10,且均为整数,

∴该商店有4种采购方案,方案1:购进11件A种模型,18件B种模型;方案2:购进12件A种模型,16件B种模型;方案3:购进13件A种模型,14件B种模型;方案4:购进14件A种模型,12件B种模型.
(3)方案1的利润为30×11+20×18=690(元),
方案2的利润为30×12+20×16=680(元),
方案3的利润为30×13+20×14=670(元),
方案4的利润为30×14+20×12=660(元).
∵690>680>670>660,
∴方案1购进11件A种模型、18件B种模型的盈利较大