四年级数学上册试题 一课一练 《试商》-苏教版(含答案)

文档属性

名称 四年级数学上册试题 一课一练 《试商》-苏教版(含答案)
格式 zip
文件大小 19.3KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2020-05-10 16:58:59

图片预览

文档简介

《试商》
第一课时
1.填一填。
(1)计算866÷79时,可以把除数看作(  )来试商,商是(  )位数。
(2)336÷48,计算时可以把除数看作(  )来试商,商应该写在(  )位上。
列竖式计算。
384÷21 298÷42 378÷23 289÷17


3某超市8月分销售了899千克的西瓜,平均每天销售多少千克西瓜?


第二课时
1.填空。
(1)208÷26,把除数看作( )来试商,商是( )。
(2)279÷31,把除数看作( )来试商,商是( )位数。
根据所给算式提出相应的问题。
每盒铅笔有12支,小红买了4盒铅笔,共花了96元。
96÷4=24(元)

24÷12=2(元)

3.4只啄木鸟3天吃了720只害虫,1只啄木鸟平均每天吃多少条害虫?


第三课时
1.填空。
一个数除以34,把34看作( )来试商,发现乘积大于被除数,此时,要把商调( )。
一个数除以58,把58看作( )来试商,发现余数大于等于除数,此时,要把商调( )。
列竖式计算,并验算。
168÷24 117÷13 522÷58



3.李老师买了19个钢笔,共花了171元,每支钢笔多少钱?




第四课时
1.填空。
一个数除以43,把43看作(  )来试商,发现乘积大于被除数,此时,要把商调(  )。
4□3÷53,要使商是9,□里可能填(    );要使商是8,□里可能填(       )。如果是7呢?□里可能填(    )。
2.列竖式计算。
126÷14= 272÷34= 407÷82= 802÷12=



3.小红23天看完一本161页的课外书,她平均每天看几页?



第五课时
1.填空。
试商时,余数比除数大,应该把商调( )。
÷ =10……32,除数最小是( ),这时被除数是( )。

2.列竖式计算。
468÷78= 472÷59= 351÷39= 126÷18=



3.王阿姨10月份工作了28天,做了252个手工布偶,平均每天做多少个手工布偶?
















第一课时答案 1.(1)80 两 (2)50 个
2.18……6 7……4 16……10 17
3.899÷31=29(千克)答:平均每天销售29千克西瓜。
第二课时答案 1.(1)30 6 (2)30 一
2.每盒铅笔多少钱?
每支铅笔多少钱?
3.720÷3÷4=70(条)
或720÷(3×4)=70(条)答:1只啄木鸟平均每天吃70条害虫。
第三课时答案 1.(1)30 小 (2)60 大
2.7 9 9
3.171÷19=9(元)答:每支钢笔9元。
第四课时答案1.(1)40 小
(2)8、9 3、4、5、6 0、1、2
2.9 8 4……79 66……10
3.161÷23=7(页)答:她平均每天看7页。
第五课时答案1.(1)大
(2)33 362
2.6 8 9 7
3.252÷28=9(个)答:她平均每天做9个手工布偶