四年级数学上册试题 一课一练 《用除法解决实际问题》-苏教版(含答案)

文档属性

名称 四年级数学上册试题 一课一练 《用除法解决实际问题》-苏教版(含答案)
格式 zip
文件大小 104.4KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2020-05-10 17:00:32

图片预览

文档简介

《用除法解决实际问题》
第一课时
1、算一算,比一比。
360÷4÷3 360÷(4×3)

480÷6÷2 480÷(6×2)


2、赵阿姨家养了6只母鸡,平均每天共下5个蛋。攒够210个鸡蛋一共需要多少个星期?



3、一盒羽毛球有8个,6盒装一箱,一共卖96元,平均每个羽毛球多少元?


第二课时
1、用竖式计算,并验算。
142÷72= 215÷73= 548÷62=



2、张师傅每天能做35个布娃娃,照这样,做250个布娃娃至少需要多少天?


第三课时
1、用竖式计算,并验算。
283÷56= 332÷47= 463÷66=



2、

张老师带500元,如果都买排球,最多可以买多少个?如果都买足球呢?


第四课时
1、在( )里填上合适的数。
65里最多有( )个30 86里最多有( )个20
297里最多有( )个70 432里最多有( )个60
2、列竖式计算。
253÷59= 381÷48= 145÷29= 157÷52=




3、学校有162个排球,现在将这些排球分给18个班,平均每班分多少个?















第一课时答案:
1、30 30 40 40
2、210÷5÷7 210÷(5×7)
= 42÷7 =210÷35
= 6(个) =6(个)
答:一共需要6个星期。
3、96÷8÷6=2(元)
第二课时答案:
1、1…… 70 2…… 69 8…… 52

2、250÷35=7(天)…… 5(个)
答:至少需要8天。
第三课时答案:
1、 5……3 7……3 7……1
2、 500÷26=19(个)……6(元)
500÷66=7(个)……38(元)
答:如果都买排球,最多可以买19个,如果都买足球,最多可以买7个。
第四课时答案:
1、2 4
4 7
2、4……17 7……45 5 3……1 3、162÷18=9(个)