(共35张PPT)
混合运算练习
二年级 数学
有10个黄苹果,6个青苹果,把这些苹果平均分给2个小朋友, 每个小朋友分到几个苹果?
有10个黄苹果,6个青苹果,把这些苹果平均放在2个盘子里, 每个盘子里放几个苹果?
有10个黄苹果,6个青苹果,把这些苹果平均放在2个篮子里, 每个篮子里放几个苹果?
学校买来10本故事书,
6本科技书。
每个班分到几本书?
把这些书平均 分给2个班。
每个花瓶里 插几朵花?
同学们参加植树活动,男生有10人,女生有6人,2人一组, 可以分成几组?
10
6
买一个面包花了10元。
买2盒牛奶花了6元。
?
小力
买一个面包和一盒牛奶,一共需要多少元?
面包
10元
牛奶
?元
买一个面包花了10元。
买2盒牛奶花了6元。
?
小力
买一个面包和一盒牛奶,一共需要多少元?
面包
10元
牛奶
?元
买一个面包花了10元。
买2盒牛奶花了6元。
面包
10元
牛奶
?元
小力
买一个面包和一盒牛奶,一共需要多少元?
买一张成人票和一张儿童票, 一共需要多少元?
小兰
买2张儿童票, 一共花了6元。
小刚
买一张成人票和一张儿童票, 一共需要多少元?
小兰
买2张儿童票, 一共花了6元。
小刚
10元/个
3元/根
买2根跳绳,一共
花了6元。
小军
买一个球和一根跳绳, 需要多少元?
10元/个
3元/根
买2根跳绳,一共
花了6元。
小军
买一个球和一根跳绳, 需要多少元?
①16-10÷2
乐乐
琪琪
②(16-10)÷2
能坐16人
一共能坐10人
一辆大车比一辆小车多坐 多少人?
剩下的白菜平均分给2只 小兔,每只小兔分到几棵?
乐乐
琪琪
②(16-10)÷2
能坐16人
一共能坐10人
一辆大车比一辆小车多坐 多少人?
剩下的白菜平均分给2只 小 兔,每只小兔分到几棵?
①16-10÷2
二(1)班有16名同学参加劳动,男生有10名,女生 平均分成2组,每组有几名女生?
彤彤
① 16-10÷2 ②(16-10)÷2
小红
小兰
妈妈买来一盒鸡蛋,有4行, 每行有6个,吃了3个,还剩 多少个?
4×6-3
15-2+4
7-2×3
12-(7-4)
17
1
9
10
6+8÷2
8
12÷3×2
2 (6+8)÷7
12÷3×2
15-2+4
7-2×3
12-(7-4)
6+8÷2
(6+8)÷7
10 - 4 + 4 = 2
6 × 7 - 5 = 12
3 + 7 ÷ 2 = 5
同学们好!
10 - 4 + 4 = 2
6 × 7 - 5 = 12
3 + 7 ÷ 2 = 5
同学们好!
10 - 4 + 4 = 2
6 × 7 - 5 = 12
3 + 7 ÷ 2 = 5
同学们好!
请小括号“(
)”来帮忙。
10 - 4 + 4 = 2
6 × 7 - 5 = 12
3 + 7 ÷ 2 = 5
同学们好!
请小括号“(
)”来帮忙。
10 - 4 + 4 = 2
6 × 7 - 5 = 12
3 + 7 ÷ 2 = 5
同学们好!
请小括号“(
)”来帮忙。
10 - 4 + 4 = 2
6 × 7 - 5 = 12
3 + 7 ÷ 2 = 5
同学们好!
请小括号“(
)”来帮忙。
课后小实践
混合运算还能帮我们解决哪些生活中的数学问题呢? 请你找一找。
再 见