(共41张PPT)
用2~6的乘法口诀求商解决问题练习
二年级 数学
有24盆花, 摆在4个灯柱 下面,平均 每个灯柱下 面摆几盆?
有24盆花,摆在4个灯柱下面, 平均每个灯柱下面摆几盆?
把24平均分成4份,求每份 是几,可以用除法解决。
24÷4=6(盆)
12个人排队要骑双 人脚踏车,需要几 辆这样的脚踏车呢?
12个人排队要骑双人脚踏车, 需要几辆这样的脚踏车呢?
把12人按照每2人一份来分,求 可以分成几份,就是在求12里面 有几个2,可以用除法解决。
12÷2=6(辆)
有24盆花,摆在4 个
灯柱下面,平均每个 灯柱下面摆几盆?
12个人排队要骑双人
脚踏车,需要几辆这 样的脚踏车呢?
(1)8个 ,一个大门贴2个, 一共可以贴几个大门?
(2)8个
,用去2个,还剩几个?
(1)8个 ,一个大门贴2个, 一共可以贴几个大门?
(2)8个
,用去2个,还剩几个?
(1)8个 ,一个大门贴2个, 一共可以贴几个大门?
我认为第一题还可以 用连减的方法。
(1)8个 ,一个大门贴2个, 一共可以贴几个大门?
1个
2个
3个
4个
(1)8个 ,一个大门贴2个, 一共可以贴几个大门?
除法和减法都是在分东西, 它们之间是有联系的。
(1)8个 ,一个大门贴2个, 一共可以贴几个大门?
(2)8个
,用去2个,还剩几个?
第(2)题可以
用除法吗?
(1)8个 ,一个大门贴2个, 一共可以贴几个大门?
(2)8个
,用去2个,还剩几个?
第(2)题不能
用除法解决。
(1)8个 ,一个大门贴2
个,一共可以贴几个大门? (2)8个 ,用去2个,
还剩几个?
8里面有?个2 8去掉2,还剩?个
除法和减法既 有联系又有区 别,一定要仔 细分析题目中 的数量关系。
(1)8个 ,一个大门贴2
个,一共可以贴几个大门? (2)8个 ,用去2个,
还剩几个?
8里面有?个2 8去掉2,还剩?个
中国结
双钱结
吉祥结
这些同学编的可 真漂亮啊!上半 部分像朵小花, 下半部分像鞭 炮。
中国结
这些同学编的可 真漂亮啊!上半 部分像朵小花, 下半部分像鞭 炮。
你说的真形象! 我来数一数,一 个小花搭配了6 个鞭炮。
(1)一个
好了5个
需要搭配6个 ,已经编
,需要多少个 ?
(2)编好的18个
,能搭配多少个
?
6
6
6
(1)一个
好了5个
① ② ③ ④
6
需要搭配6个 ,已经编
,需要多少个 ?
⑤
6
6×5=30(个)
?个
(2)编好的18个
,能搭配多少个
?
18个
6个
?个
18÷6=3(个)
(1)一个
好了5个
需要搭配6个 ,已经编
,需要多少个 ?
(2)编好的18个
,能搭配多少个
?
(1)一个
好了5个
需要搭配6个 ,已经编
,需要多少个 ?
(2)编好的18个
,能搭配多少个
?
5个6相加的和 把总数18平均分
我发现除法不仅和减法有联 系,除法和乘法也有联系。
每个热气球坐3个人。
有6个热气球。 一共有18个人。
18
(1)每个热气球上有3人,6个热气球共有多少人?
每个热气球坐3个人。 有6个热气球。
一共有 ? 个人。
3
每个热气球坐?个人。
有有66个个热热气气球球。。一 一共共有有1188个个人人。。
(1)每个热气球上有3人,6个热气球共有多少人?
(2)18人坐6个热气球,平均每个热气球上有多少人?
6
每每个个热热气气球球坐坐33个个人人。。
有?个热气球。一 一共共有有1188个个人人。。
(1)每个热气球上有3人,6个热气球共有多少人?
(2)18人坐6个热气球,平均每个热气球上有多少人?
(3)18人,3人坐一个热气球,需要多少个热气球?
(1)每个热气球上有3人,6个热气球共有多少人?
(2)18人坐6个热气球,平均每个热气球上有多少人?
(3)18人,3人坐一个热气球,需要多少个热气球?
(1)每个热气球上有3人,6个热气球共有多少人?
求6个3相加的和是多少?
(2)18人坐6个热气球,平均每个热气球上有多少人?
把18人平均分成6份,求每份是几人?
(3)18人,3人坐一个热气球,需要多少个热气球?
把18人按照每3人一份来分,求可以分成( )份。
(1)每个热气球上有3 (2)18人坐6个热气 (3)18人,每3人坐一
个人,6个热气球共有 球,平均每个热气球上 个热气球,需要多少个
多少人?
3×6=18(人) 多少人?
18÷6=3(人) 热气球?
18÷3=6(个)
一把荔枝给奶奶吃, 一个西瓜我和爸爸、 妈妈吃。
我摆了20盒桃 子,现在只剩
2盒了,如果 你都买走,可 以优惠3元。
香蕉 7元/把
桃子 9元/盒
苹果 6元/盒
梨 2元/个
西瓜 15元/个
荔枝 16元/把
桃子每盒5个, 太多了!我还是 买点儿苹果吧! 苹果每盒装2 个,我想买6个 苹果。
一把荔枝给奶奶吃, 一个西瓜我和爸爸、 妈妈吃。
我摆了20盒桃 子,现在只剩
2盒了,如果 你都买走,可 以优惠3元。
卖了多少盒桃子?
20 - 2 = 18(盒)
香蕉 7元/把
桃子 9元/盒
苹果 6元/盒
梨 2元/个
西瓜 15元/个
荔枝 16元/把
桃子每盒5个, 太多了!我还是 买点儿苹果吧! 苹果每盒装2 个,我想买6个 苹果。
香蕉 7元/把
桃子 9元/盒
苹果 6元/盒
梨 2元/个
西瓜 15元/个
荔枝 16元/把
桃子每盒5个, 太多了!我还是 买点儿苹果吧! 苹果每盒装2 个,我想买6个 苹果。
我摆了20盒桃 子,现在只剩
2盒了,如果 你都买走,可 以优惠3元。
一把荔枝给奶奶吃,
一个西瓜我和爸爸、
如果买走剩下的2盒桃子,需要花多少元妈?妈吃。
2×5=10(元) 2×9=18(元) 2×9-3=15(元)
香蕉 7元/把
桃子 9元/盒
苹果 6元/盒
梨 2元/个
西瓜 15元/个
荔枝 16元/把
桃子每盒5个, 太多了!我还是 买点儿苹果吧! 苹果每盒装2 个,我想买6个 苹果。
我摆了20盒桃 子,现在只剩
2盒了,如果 你都买走,可 以优惠3元。
一把荔枝给奶奶吃,
一个西瓜我和爸爸、
如果买走剩下的2盒桃子,需要花多少元妈?妈吃。
2×5=10(元×) 2×9=18(元×) 2×9-3=15(元)√
一把荔枝给奶奶吃, 一个西瓜我和爸爸、 妈妈吃。
我摆了20盒桃 子,现在只剩
2盒了,如果 你都买走,可 以优惠3元。
阿姨买了多少盒苹果?
6÷2=3(盒)
香蕉 7元/把
桃子 9元/盒
苹果 6元/盒
梨 2元/个
西瓜 15元/个
荔枝 16元/把
桃子每盒5个, 太多了!我还是 买点儿苹果吧! 苹果每盒装2 个,我想买6个 苹果。
一把荔枝给奶奶吃, 一个西瓜我和爸爸、 妈妈吃。
我摆了20盒桃 子,现在只剩
2盒了,如果 你都买走,可 以优惠3元。
小红花了多少钱?
16+15=31(元)
香蕉 7元/把
桃子 9元/盒
苹果 6元/盒
梨 2元/个
西瓜 15元/个
荔枝 16元/把
桃子每盒5个, 太多了!我还是 买点儿苹果吧! 苹果每盒装2 个,我想买6个 苹果。
一把荔枝给奶奶吃, 一个西瓜我和爸爸、 妈妈吃。
我摆了20盒桃 子,现在只剩
2盒了,如果 你都买走,可 以优惠3元。
……
还可以提出别的数学问题吗?
香蕉 7元/把
桃子 9元/盒
苹果 6元/盒
梨 2元/个
西瓜 15元/个
荔枝 16元/把
桃子每盒5个, 太多了!我还是 买点儿苹果吧! 苹果每盒装2 个,我想买6个 苹果。
动
课 后 活
生活中还藏着很多能用加法、减法、乘法或除法解决的问题, 课下可以接着找一找,找到后和你的家人说一说吧!
再 见