2020年苏教版数学
四年级下册第六单元复习精选题(一)
一、选择题
1.与125×2×4得数相等的算式是( )。
A.125×8 B.125×6 C.125×4 D.125×2
2.下列算式中,运用乘法交换律使运算简便的是( )。
A.64×101 B.125×66×8 C.352×5×2
3.在公园停车场停车,前两小时共需付款5元,以后每小时2元,李叔叔停了5小时,他 应付款( )。
A.10元 B.15元 C.11元
4.66×66+66与66×67相比,( )。
A.前者大 B.后者大 C.一样大
5.王老师和李老师同时从学校出发,相背而行,王老师的速度是90米/分,李老师的速度 是80米/分,5分钟后两人相距( )米。
A.170 B.850 C.10
二、填空题
6.1000-66-86-66-86-66-86的结果是(______)。
7.美美读一本425页的故事书,第一天读了126页,第二天读了174页,第三天把这本书 读完了,第三天读了(____)页。
8.小刚把(4+□)×15错算成4+□×15,则他算出的结果与正确结果相差(________)。
9.在( )里填“>”“<”或“=”。
70×3+5(____)70×(3+5) 720÷36÷20(____)720÷(36÷2)
(65+13)×4(____)65×4+13×4 32×(50-3)(____)32×50+32×3
10.小红有65张邮票,小华有55张邮票。小红给小华(____)张邮票,两人的张数就一 样多。
11.一辆长途客车3小时行了174千米。照这样计算,它4小时可以行(____)千米。
12.师傅每天能加工30个零件,徒弟每天加工24个零件,师徒两人工作2天,师傅比徒 弟一共多加工(____)个零件。
13.3个48的和加7个48的和,列成算式是(____)×(____)+(____)×(____)。 3个48的和加7个48的和是(____)个48的和,列成算式是48×((____)+____)。 这两个算式都是3个48的和加7个48的和,因此两个算式的结果(____)。
14.下面各题运用了什么运算定律。
(1)☆+○=○+☆,运用了(______)律。
(2)甲数×乙数=乙数×甲数,运用了(______)律。
(3)把40+(a+60)改写成40+a+60应用了加法(______)律。
(4)把12×(5×b)改写成12×(b×5)应用了乘法(______)律。
(5)把(50+2)×13改写成50×13+2×13应用了乘法(______)律。
15.李华和王丽分别从甲、乙两地同时出发相向而行,李华每分钟走86米,王丽每分钟走 74米,5分钟后相遇,甲、乙两地相距(____)米。
三、判断题
16.(125-50)×8=125×8-50×8计算时运用了乘法分配律。(____)
17.甲乙两地相距220千米,汽车从甲地开往乙地,2小时行了110千米,照这样计算, 行完全程还要3小时。(____)
18.运算律能使所有的计算都简便。(____)
19.任何三个数相加,都可以运用加法的交换律和结合律进行简算。(_____)
20.a×b一定大于a+b。(____)
四、计算题
21.口算。
300×40= 6×700= 30×30= 87×100=
5×500= 80×80= 40×80= 80×90=
64+50= 200÷5= 70-28= 47×20=
22.用简便方法计算
355+260+140+245 102×99 382×101-382
4×8×50 645-(145+210) 35×8+35×6-4×35
五、解答题
23.超市运回苹果和梨各25箱,每箱苹果有32千克,每千克4元;每箱梨有48千克,每 千克3元.超市运回苹果和梨一共有多少千克?一共花了多少钱?
24.光明服装店一天共卖出 80件服装,上午卖出了50件,每件160元。照这样计算,上 午比下午多卖多少元?(用不同的方法解)
25.乌龟和兔子从同地点出发 。背向而行, 在环形跑道上赛跑,经过25分钟相遇。这条 跑道长多少米?相遇时兔子比乌龟多跑了多少米?
26.丁丁和芳芳的家与他们的学校在一条直线上。一天,他俩同时 从校门反方向出发,向 各自的家走去。丁丁每分钟走70米,走了14分钟;芳芳每分钟走65米,走了11分钟。 丁丁家和芳芳家相距多少米? (先把条件和问题填入下表进行整理,再解答)
丁丁和芳芳家相距( )米
丁丁从学校到家
每分钟走( )米
走了( )分钟
芳芳从学校到家
每分钟走( )米
走了( )分钟
27.实验小学有一个正方形花圃,在修建校园时花圃的一组对边各增加了3米。这样花圃 就变成了长方形,面积比原来增加了24平方米。现在花圃的面积是多少平方米?
28.银杏街道居委会在春节期间为 “低保户”送温暖,居委会准备买70桶大豆油和70 袋面粉。
(1)买这些大豆油和面粉,一共需要多少元?
(2)买大豆油比买面粉多花多少元?
某建筑工地要运135吨水泥,已经用一辆载重为8吨的卡车运了10次,剩下的水泥改用 一辆载重为5吨的卡车运,还要运多少次?
参考答案
1.A
2.B
3.C
4.C
5.B
6.544
7.125
8.56
9.< < = <
10.5
11.232
12.12
13.48 3 48 7 10 3 7 相等
14.加法交换 乘法交换 结合 交换 分配
15.800
16.√
17.×
18.×
19.×
20.×
21.12000;4200;900;8700;
2500;6400;3200;7200;
114;40;42;940
22.1000;10098;38200;
1600;290;350
23.
【小题1】2000kg
【小题2】6800元
24.3200元
25.1250米 ;1000米
26.
丁丁和芳芳家相距(1695)米
丁丁从学校到家
每分钟走(70)米
走了(14)分钟
芳芳从学校到家
每分钟走(65)米
走了(11)分钟
1695米
27.88平方米
28.(1)7000元;(2)1680元
29.11次