人教版三年级数学下册 04-2乘法解决问题 同步拓展培优练习卷(无答案)

文档属性

名称 人教版三年级数学下册 04-2乘法解决问题 同步拓展培优练习卷(无答案)
格式 zip
文件大小 447.5KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-05-12 12:24:26

图片预览

文档简介

乘法解决问题
知识引入:
一、用连乘的方法解决实际问题
例题1:水果店一周卖出8箱苹果,每箱苹果重36千克,如果每千克售价3元,这些苹果可以卖多少钱?
(1)可以先求:_____________________________
列式:_____________________________
再求:_______________________________
列式:_______________________________
列综合算式为:_____________________________
(2)还可以先求:____________________________
列式:________________________________
再求:______________________________
列式:___________________________
列综合算式为:__________________________

知识精讲1:两步计算的连乘解决实际问题的方法
(1)根据已知条件找出中间量,确定先求什么,再求什么。
(2)可以先求出每份的数量,再乘总份数得出总数;也可以先求出总份数,再乘每份的数量得出总数。

二、用连除的方法解决实际问题
例题2:育英小学全校共有6个年级,每个年级有5个班。在本学期学校举行的“收集旧电池,减少污染”的活动中全校学生共收集了990节旧电池,平均每个班收集了多少节旧电池?
(1)可以先求:_________________________________________
列式:_____________________________________________
再求:_____________________________________________
列式:_____________________________________________
列综合算式为:_____________________________________
(2)还可以先求:____________________________________
列式:____________________________________________
再求:____________________________________________
列式:____________________________________________
列综合算式为:____________________________:

知识精讲2:解决两步计算的连除应用题的方法
(1)依次求出每份数;
(2)先求出总份数,再求每份数。
巩固练习:
1.艾佳水果店运进30箱苹果,每箱25千克,每千克卖4元钱。一共可以卖多少钱?







2.家明超市平均每天可以卖出8包蜡烛,每包20支,家明超市一个星期可以卖出多少支蜡烛?







3.棒球服150元,风衣的价钱是棒球服的3倍,买四件风衣共要多少钱?






4.有480块月饼,4块月饼装一盒,6盒装一箱,这些月饼可以装多少箱?







5. 525名学生排成3个同样的方阵进行体操表演,每个方阵站7列,每列有多少学生?






6.一条路长36千米,计划3天修完。如果每天修2小时,平均每小时修多少千米?







7. 一辆汽车3小时行驶168千米,照这样计算,这辆汽车8小时一共能行驶多少千米?







8. 三辆客车可以坐126人,樱花小学共有205名师生一起去春游,5辆这样的客车够用吗?







9.学校图书室要添置一批新书,《科学与发现》每套2本,每本4元;《数学故事》每本9元;《童话故事》每本38元。
用279元可以买多少本《数学故事》?



用450元买12本《童话故事》,够不够?






用160元可以买多少套《科学与发现》?



10.某小学的教学楼共5层,每层楼有8个教室,每个教室都摆35套桌椅。如果每套桌椅坐
一名学生,那么这座教学楼可以容纳多少名学生?







11.学校买来200根跳绳,体育组留下80根,其余分给三年级的5个班,平均每个班分几根?








12.体育小组要买14筒羽毛球,每个羽毛球3元,王老师带了500元,够吗?



13.小林5分钟打字340个,小明3分钟打字213个,两人谁打字快?每分钟快多少个字?











奥数思维拓展:
空瓶问题
1.渗透两种数学思想:推理思想、代换思想
2.学习两种思维方法:消元法、图示法
思维提升:
[例题]用一个杯子向一个空瓶倒水,倒进5杯水,连瓶共重600克,倒进7杯水,连瓶共重810克,1杯水和空瓶各重多少克?
[分析]

[解答]
1杯水重:7-5=2(杯)
(810-600)÷2=105(克)
空瓶重:600-105×5=75(克)
答:1杯水重105克,空瓶重75克。

[技巧]做这类题目,首先要借助图示分析题意,找到不变的量,分析变化的原因,然后根据所提供的信息层层深入,逐步解决问题。






举一反三:
1.体育小组第一次买2了两个足球和4根跳绳共用去220元,第二次2买了3个足球和4根跳绳共用去300元,一个足球和一根跳绳各多少钱?








2.百货商店运来300双运动鞋,分别装在2个木箱、6个纸箱里。如果两个纸箱同一个木箱装的运动鞋一样多,每个木箱和纸箱各装多少双运动鞋?









3.3头牛和8只羊每天共吃青草93千克,6头牛和14只羊每天共吃青草174千克,,1头牛和1只羊每天各吃青草多少千克?










每筒12个羽毛球