六年级下册数学课件 比的意义(二) 北京版(26张ppt)

文档属性

名称 六年级下册数学课件 比的意义(二) 北京版(26张ppt)
格式 zip
文件大小 5.2MB
资源类型 教案
版本资源 北京版
科目 数学
更新时间 2020-05-13 06:58:39

图片预览

文档简介

(共26张PPT)
比的意义(二)
六年级 数学







哪个阅览室阅 读区更拥挤?

B阅览室人数是A 阅览室的几倍?

哪个阅览室人 多?面积更大?
A阅览室:5人
B阅览室:15人




同学们分别在两个阅览室读书,你能提出什么问题?

对于同学们提出的问题,你打算怎么解决?





哪个阅览室阅 读区更拥挤?

B阅览室人数是A 阅览室的几倍?

哪个阅览室人 多?面积更大?
A阅览室:5人
B阅览室:15人





比较阅览室人数相差多少或谁是谁的几倍,
知道两个阅览室的人数就可以解决了。


要想知道哪个阅览室 面积大,只要知道两 个阅览室的面积就可 以比较了。


对于同学们提出的问题,你打算怎么解决?
A阅览室:5人
B阅览室:15人





只比人数不能比较出哪个阅览室阅读区更 拥挤,还要结合着阅读区面积一起思考。

比人数,就能 知道B阅览室更 拥挤。



哪个阅览室阅读区更拥挤,你又打算怎么解决?
A阅览室:5人
B阅览室:15人






A阅览室:5人
A阅览室阅读区:20平方米
B阅览室:15人
B阅览室阅读区:30平方米
活动一:哪个更拥挤
活动一:哪个更拥挤


A阅览室:5人
B阅览室:15人



A阅览室阅读区: B阅览室阅读区:
20平方米 30平方米




活动一:哪个更拥挤






人) 人)

A阅览室:5人
B阅览室:15人



A阅览室阅读区: B阅览室阅读区:
20平方米 30平方米










面积 面积 人数 人数




面积 人数=人均面积







人) 人)

怎么比出哪个阅览室阅读区更拥挤?



你愿意去哪个阅览室阅读?
A阅览室
B阅览室





每人4平方米
要保证每个同学有4平方米的阅读区域。
阅读区面积在变化,阅览人 数也在变化,但每人拥有4平 方米的阅读区域是不变的。
阅读人数的多少 与阅读区面积的 大小有关系。
阅览人数
(人) 5 10 20 25
阅览室 阅读区面积
(平方米) 20 40 80 100





活动一:哪个更拥挤

观察表格,你有什么发现?
活动二:选谁去参赛



当然选2号,飞行时 间短说明飞得快。


1号无人机昨天测试用了10秒,
2号无人机前天测试用了5秒。 该选哪架无人机去参赛呢?

比快慢,不能 只看时间。


1号无人机

2号无人机
活动二:选谁去参赛




我明白了,比快 慢,需要路程和时 间结合起来思考。
1号无人机
飞行时间:10秒
2号无人机 飞行时间:5秒




1号无人机昨天测试飞了50米,
2号无人机前天测试飞了20米。

比快慢,也不 能只看路程。


活动二:选谁去参赛


飞行时间:10秒 飞行路程:50米
1号无人机

飞行时间: 5秒 飞行路程:20米
2号无人机




活动二:选谁去参赛




之前学习过: 路程÷时间=速度





飞行时间:10秒 飞行路程:50米
1号无人机

飞行时间: 5秒 飞行路程:20米
2号无人机
路程 时间=速度

活动二:选谁去参赛

1号无人机

飞行时间:10秒 飞行路程:50米
飞行时间: 5秒 飞行路程:20米
2号无人机

用时间比路程
也能解决。




活动二:选谁去参赛

1号无人机

比赛开始了,现在
1号飞行5秒,已经
飞到了25米。



太好了,一定要保 持速度啊!
飞行时间 5秒 8秒 12秒 20秒
飞行路程 25米 40米 60米 100米
活动二:选谁去参赛

1号无人机


观察记录表,你有什么发现吗?

无人机飞行的时间在变化, 路程也随着变化,但每秒飞5 米的速度是不变的。


无人机飞行路程与 飞行时间有关。

飞行时间 5秒 8秒 12秒 20秒
飞行路程 25米 40米 60米 100米
活动三:用比讲故事


照样子,讲个小故事吧。




面积 人数=人均面积
哪个更拥挤


选谁去参赛




路程 时间=速度


活动三:用比讲故事

哪种火龙果便宜?


A品种:2.5千克 50元

B品种: 2千克 42元

之前学习过: 总价÷数量 =单价


比谁便宜,要看总
价和数量的关系。


50
42
2

活动三:用比讲故事

A品种:2.5千克 50元



妈妈还想多买一些A品种, 大家一起帮我算算吧。
数量/千克 2.5 5 3 4
总价/元 50 100 60 80
活动三:用比讲故事



观察记录表,你有什么发现吗?

火龙果的总价与购买 的数量有关系。


不管总价怎么变,数量怎么变,每 千克多少元是不变的。

数量/千克 2.5 5 3 4
总价/元 50 100 60 80

A品种:2.5千克 50元










面积 人数=人均面积 路程 时间=速度



当直接比较一种量不能解决问题时,可以 用两种有关系的量进行比较,得到一种新 的量,就能解决问题了。
总价:数量 =单价






通过这节课的学习,同学们对比又有了哪些新的认识?
课后作业
1.数学书第24页第2题

课后作业
2.数学书第24页第5题

再见