人教数学四年级下册 第1单元 四则运算整理和复习 课件(25张ppt)

文档属性

名称 人教数学四年级下册 第1单元 四则运算整理和复习 课件(25张ppt)
格式 ppt
文件大小 1.1MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-05-14 22:34:56

图片预览

文档简介

(共25张PPT)
整理和复习
例 1(1)某景点一天上午接待游客 1572人,下午接待游客 817 人,当天该景点总共接待游客多少人?(忽略离开的)
加、减法的意义
思路分析:用线段图分析题意,如下图所示:
例 1(1)某景点一天上午接待游客 1572人,下午接待游客 817 人,当天该景点总共接待游客多少人?(忽略离开的)
1572+817=2389(人)
答:当天该景点总共接待游客2389 人。
(2)某景点一天共接待游客 2389 人,其中上午接待游客 1572 人。下午接待游客多少人?
思路分析:用线段图分析题意,如下图所示:
2389-1572=817(人)
答:下午接待游客 817 人。
(3)某景点一天共接待游客 2389 人,其中下午接待游客 817 人,上午接待游客多少人?
思路分析:用线段图分析题意,如下图所示:
2389-817=1572(人)
答:上午接待游客 1572 人。
例 2 计算 712-147,并利用加、减法各部分间的关系进行验算。
加、减法各部分间的关系
思路分析:减法的验算,可以用减法来验算,即被减数-差,看结果是否等于减数,也可以用加法来验算,即减数+差,看结果是否等于被减数。
例 2 计算 712-147,并利用加、减法各部分间的关系进行验算。
712-147=565
验算:
方法一 712-565=147=减数,所以计算正确。
方法二 147+565=712=被减数,所以计算正确。
例 3 啄木鸟每天吃 360 只害虫,青蛙 3天吃 270 只害虫。
(1)啄木鸟 3 天一共吃多少只害虫?
乘、除法的意义
思路分析:求啄木鸟一共吃多少只害虫,就是求 3 个 360 是多少。
例 3 啄木鸟每天吃 360 只害虫,青蛙 3天吃 270 只害虫。
(1)啄木鸟 3 天一共吃多少只害虫?
方法一 用加法计算。
360+360+360=1080(只)
方法二 用乘法计算。
360×3=1080(只)
答:啄木鸟 3 天一共吃 1080 只害虫。
(2)青蛙平均每天吃多少只害虫?
思路分析:求青蛙平均每天吃多少只害虫,就是将 270 平均分成 3 份,每份是多少。
270÷3=90(只)
答:青蛙平均每天吃 90 只害虫。
(3)啄木鸟每天吃害虫的只数是青蛙平均每天吃害虫的只数的几倍?
思路分析:求啄木鸟每天吃害虫的只数是青蛙平均每天吃害虫的只数的几倍,就是求 360 里面有几个 90。
360÷90=4
答:啄木鸟每天吃害虫的只数是青蛙平均每天吃害虫的只数的 4 倍。
例 4 你能根据 32×20=640 写出几道除法算式吗?
乘、除法各部分间的关系
思路分析:在32×20=640 中,32 和20 都是因数,640 是积。
640÷20=32
640÷32=20
例 5 先说出下面各题的运算顺序,再计算。
(1)96÷6×12-4
(2)96÷6×(12-4)
(3)96÷[6×(12-4)]
乘、除法各部分间的关系
思路分析:在一道算式中,有括号的要先算括号里面的,再算括号外面的。若既有中括号又有小括号,则先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算中括号外面的。
(1)96÷6×12-4
先算除法再算乘法,最后算减法。
=16×12-4
=192-4
=188
(2)96÷6×(12-4)
先算小括号里面的减法,再算除法,最后算乘法。
=96÷6×8
=16×8
=128
(3)96÷[6×(12-4)]
先算小括号里面的减法,再算中括号里面的乘法,最后算中括号外面的除法。
=96÷[6×8]
=96÷48
=2
1. 已知两个数的( )与其中的一个加数,求另一个加数的运算,叫做( )。
2. 一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算( ),再算( ),最后算( )。
3. 美术小组 34 人去公园游玩。6 人座大船租金 30 元,4 人座小船租金 24 元,租( )条大船和( )条小船最便宜,租金是( )元。

加法
小括号里面的
中括号里面的
括号外面的
5
1
174
4.脱式计算。
2400÷80-14×2 108-(83+360÷60)
=30-28
=2
=108-(83+6)
=108-89
=19
1450÷[2×(16+9)]
420÷[(205-198)×4]
=1450÷[2×25]
=1450÷50
=29
=420÷[7×4]
=420÷28
=15
5.列式计算。
(1)620 与 563 的差乘 11,积是多少?
(620-563)×11=627
(2)4800 与 60 的商加上 12 与 50 的积,和
是多少?
4800÷60+12×50=680
6.奶奶养了 21 只鸭,养的鸡的只数是鸭的 6倍,
奶奶养了鸡和鸭一共多少只?
21×6+21=147(只)
答:奶奶养了鸡和鸭一共147只。
7.四年级 440 人一起去春游。如果租车去,每辆
大巴车坐 50 人,租金 1000 元,每辆中巴车坐
30 人,租金 750 元。怎样租车最省钱?
答:租 9 辆大巴车最省钱。
作业1:完成教材相关练习题。
作业2:完成教材详解对应的练习题。