人教版数学三下4.4 用连乘的方法解决问题 课件(17张)

文档属性

名称 人教版数学三下4.4 用连乘的方法解决问题 课件(17张)
格式 ppt
文件大小 3.4MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-05-15 20:56:57

图片预览

文档简介

(共17张PPT)
4.4 用连乘的方法解决问题
1. 学会用乘法两步计算解决问题,初步掌握解决“连乘”问题的策略。(重点)
2. 运用不同的解题思路解决简单的实际问题。
(难点)
列式计算。
小明每天喝 3 次水,每次喝 2 杯,他一天喝几杯水?5天喝几杯水?
3×2=6(杯)
5×6=30(杯)
答:他一天喝 6 杯水,5 天喝 30 杯水。
知识点
用连乘解决问题
3
超市一周卖出 5 箱保温壶,每个保温壶卖 45 元。一共卖了多少钱?
知道了每箱有12个,还知道卖出5箱,每个45元。
问题是“一共卖了多少钱”。
知道数量和单价,求总价:
总价=数量×单价。
方法一:
可以先求一箱卖了多少钱,再求一共卖了多少钱。
(1)每箱卖了多少钱?
45×12=540(元)
(2)一共卖了多少钱?
540×5=2700(元)
45×12×5=2700(元)
方法二:
先求出5箱共有多少个,再求一共卖了多少钱。
(1)5箱共有多少个保温壶?
12×5=60(个)
(2)一共卖了多少钱?
45×60=2700(元)
12×5×45=2700(元)
知道了卖出的保温壶的数量和每个保温壶的价钱,就可以求出卖的总钱数。
两种方法都可以得到卖了2700元。
解决两步计算的连乘应用题,要根据已知条件找间接量,确定好先算什么,再算什么。当连乘应用题求的是总数时,可以先求出每份的数量,再乘总份数;也可以先求出总份数,再乘每份的数量。
知识提炼
小试牛刀
张庄小学新盖16间教室,每间教室有6扇窗子。
每扇窗子安装8块玻璃,一共要安装多少块玻璃
(选自教材P52 做一做)
8×6×16=768(块)
答:一共要安装768块玻璃。
1.三(2)班同学坐缆车,一共坐满了15辆,每辆缆车坐2人,每人12元,坐缆车一共要用多少元?
2×15×12=360(元)
答:坐缆车一共要用360元。
2.某小学有6个年级,每个年级有4个班,平均每班有35名学生。这个学校一共有多少名学生?
4×6×35=840(名)
答:这个学校一共有840名学生。
3.(选自教材P54 T1)
跑道每圈长400米,她一个星期(7天)跑多少米?
400×2×7=5600(米)
答:她一个星期(7天)跑5600米。
4.一个西瓜大棚有8垄,每垄种35棵,每棵结2个西瓜。一共结多少个西瓜? (选自教材P54 T2)
35×8×2=560(个)
答:一共结560个西瓜。
5.(选自教材P54 T4)
12×3×24=864(瓶)
答:一共有864瓶矿泉水。
3次恰好运完这些矿泉水。
一共有多少瓶矿泉水?
解决两步计算的连乘应用题,要根据已知条件找间接量,确定好先算什么,再算什么。当连乘应用题求的是总数时,可以先求出每份的数量,再乘总份数;也可以先求出总份数,再乘每份的数量。
作业1:预习下一课。
作业2:完成教材详解对应的练习题。