(共25张PPT)
除法和加 减法的混合运算
18-8×2 4×5-10
温故而知新
=18-16
=2
=20-10
=10
20+5×3
=
20+
=
15
35
2
买1支钢笔和1个订书机,一共应付多少元?
一盒钢笔有5支,每盒40元。
用1支钢笔的价格加上1个订书机的价格。
用1个订书机的价格加上1支钢笔的价格。
40÷5+12
12+40÷5
小晴
小军
2
买1支钢笔和1个订书机,一共应付多少元?
一盒钢笔有5支,每盒40元。
40÷5=8(元) 或 40÷5=8(元)
12+8=20(元) 8+12=20(元)
答:一共应付 元。
20
可以列分部算式
2
买1支钢笔和1个订书机,一共应付多少元?
一盒钢笔有5支,每盒40元。
12+40÷5
可以改写成综合算式
40÷5=8(元)
12+8=20(元)
40÷5+12
40÷5=8(元)
8+12=20(元)
2
买1支钢笔和1个订书机,一共应付多少元?
一盒钢笔有5支,每盒40元。
40÷5+12
12+40÷5
上面两道算式,都应该先算什么?互相说一说,再计算。
= 8 + 12
= 20(元)
= 12+ 8
= 20(元)
答:一共应付 元。
20
1盒水彩笔比1支钢笔贵多少元?
一盒钢笔有5支,每盒40元。
15-40÷5
= 15- 8
= 7(元)
答:1盒水彩笔比1支钢笔贵 元。
7
你能列综合算式计算吗?
40÷5+12
12+40÷5
= 8 + 12
= 20(元)
= 12+ 8
= 20(元)
12-40÷5
= 12- 8
= 4(元)
算式中有除法和加法或减法时,应该先算除法,再算加法或减法。
先算除法
智力闯关
第一关小试牛刀
1.
说说每题应先算什么,再计算。
95÷5-17
= -
=
19
17
2
24+36÷6
= +
=
24
6
30
57-42÷2
= -
=
57
21
36
智力闯关
第二关锋芒毕露
2.
350÷7+44
45+45÷3
84÷2-37
= + 44
=
94
50
= +15
=
60
45
= - 37
=
5
42
250-150÷5
96-32÷8
28+78÷6
= - 30
=
220
250
= -4
=
92
96
= +13
=
41
28
智力闯关
第三关过关斩将
3.
300+60×4
300-60×4
90 - 38×2
90 - 38÷2
= 300 + 240
= 540
= 300 - 240
= 60
= 90 - 76
= 14
= 90 - 19
= 71
先估计每组中哪道题的得数大一
些,再计算。
智力闯关
第四关乘胜追击
4.
答:1头良种奶牛每天的产奶量比1头普通奶牛多18千克。
9头普通奶牛一天共可产奶180千克,1头良种奶牛一天能产奶38千克。1头良种奶牛每天的产奶量比1头普通奶牛多多少千克?
38 - 180÷9
= 38 - 20
= 18(千克)
智力闯关
第五关 冷静思考
5.
百合花
每枝7元
玫瑰花
每束8枝,共24元
菊花
每枝2元
(1)买1枝菊花和1枝玫瑰花,应付多少元?
答:应付5元。
2+24÷8
= 2 + 3
= 5(元)
5.
百合花
每枝7元
玫瑰花
每束8枝,共24元
菊花
每枝2元
(2)1枝玫瑰花比1枝百合花便宜多少元?
答:1枝玫瑰花比1枝百合花便宜4元。
7 - 24÷8
= 7 - 3
= 4(元)
5.
百合花
每枝7元
玫瑰花
每束8枝,共24元
菊花
每枝2元
你还能提出什么问题?
智力闯关
第六关 完美通关
小马虎在计算“80-?÷5”时,先算减法,后算除法,得到结果是6。你能帮他算出这道题的正确得数吗?
5×6=30
80-30=50
80-30÷5
=80-6
=74
恭喜你全部过关
课堂小结
通过本节课学习,你有什么收获?