六年级数学下册拓展课件-总复习 1数与代数-苏教版(共47张PPT)

文档属性

名称 六年级数学下册拓展课件-总复习 1数与代数-苏教版(共47张PPT)
格式 zip
文件大小 4.8MB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2020-05-17 08:33:34

图片预览

文档简介

(共47张PPT)











提升拓展课件
江苏版六年级下
第1课时 整数和小数
5.下面的数中的5各表示多少?连一连。
50.06 35.17 0.05 12.5 516
?
?
5个百 5个十 5个0.1 5个1 5个0.01
6.先做5张卡片,分别写上数字5,8,0,0和小数点,再用这些卡片按要求摆出小数。(卡片每次都全部用上)
(1)整数部分是0的三位小数。(    )
(2)只读一个“零”的两位小数。(    )
(3)一个“零”都不读的一位小数。(    )
0.058
80.05
500.8
答案不唯一。
第2课时 因数和倍数
6.有三根木棒,分别长12 cm,44 cm,56 cm,要把它们都截成同样的小棒,没有剩余,每根小棒最长是多少厘米?共能截成多少根小棒?
12,44和56的最大公因数是4,每根小棒最长为4 cm。12÷4+44÷4+56÷4=28(根)
7.一些贝壳,4个4个地数,最后多1个;5个5个地数,最后多2个;6个6个地数,最后多3个。这些贝壳至少有多少个?
这些贝壳至少有57个。
第3课时 分数和百分数
5.2018年10月1日,辰辰把800元存入银行,存期一年,年利率是3.25%,2019年10月1日到期时,辰辰可以从银行取回多少元?
800+800×3.25%=826(元)
6.玉玉是个特别爱读书的孩子,她见到书店对学生购书打七五折,就花了24元买了一套书,你知道玉玉节省了多少元吗?
24÷75%-24=8(元)
第4课时 常见的量
6.把9.58元、98角5分、9元8角、0.98元和9.08元按从小到大的顺序排列。
0.98元<9.08元<9.58元<9元8角<98角5分
7.一列火车早上7:00从长春出发,下午1:30到达大连。这列火车每小时大约行驶120千米,长春到大连的铁路大约长多少千米?
13时30分-7时=6小时30分=6.5小时 120×6.5=780(千米)
第5课时 四则运算
6.解决问题。
已知 吨大豆可榨油 吨,则每吨大豆可榨油多少吨?榨1吨油需要多少吨大豆?
÷ = (吨) 
3
4
2
5
÷ = (吨) 
2
5
3
4
8
15
3
4
2
5
15
8
程程用47.6元买了一个书包(如下图),这个书包原价是多少?现价比原价便宜多少元?
47.6÷85%=56(元) 
八五折出售
56-47.6=8.4(元)
第6课时 四则混合运算(1)
4.解决问题。
一张普通的10元人民币长14厘米,宽7厘米,长比宽多百分之几?宽比长少百分之几?
(14-7)÷7=100% 
(14-7)÷14=50%
乐乐家两个月共用电240千瓦时,第一个月付电费52元,第二个月付的电费是第一个月的1.4倍。平均每千瓦时电多少元?
(52+52×1.4)÷240=0.52(元)
第7课时 四则混合运算(2)
9.有甲、乙两筐苹果,甲筐苹果重14千克,甲筐卖出 ,乙筐卖出 ,两筐苹果剩下的一样多。原来乙筐有多少千克苹果?
解:设乙筐原来有x千克苹果。
4
7
2
5
x (1- )=14×(1- ) 
2
5
4
7
x=10 
10.体育场的环形跑道长400米,文文和涵涵在跑道上同时向相反的方向跑,文文每分钟跑145米,涵涵每分钟跑155米。8分钟内他们能相遇几次?
(145+155)×8÷400=6(次)
第8课时 四则混合运算(3)
+ + + + + +
=(1- )+( - )+( - )+( - )

+( - )+( - )+( - )
1
2
1
2
1
4
1
8
1
16
1
32
1
64
1
128
1
2
1
4
1
4
1
8
1
8
1
16
1
16
1
32
1
64
1
128
1
64
1
32
=1-
1
128
=
127
128
=( + )×2018÷2
+ + + … + +
1
2019
2
2019
3
2019
2017
2019
2018
2019
1
2019
2018
2019
= 1×2018÷2
=1009
第9课时 解决问题的策略(1)
6.六二班图书角有连环画120本,比故事书少 。六二班图书角连环画和故事书一共有多少本?(先补充线段图,再解答)
 120+120÷(1- )=280(本)
1
4
1
4
7.乐乐家到学校全程的 处是少年宫,他从学校往家走,走到全程的 地方时,离少年宫0.6千米,求乐乐家到学校的距离。(先在图中画一画,再解答)
 0.6÷2×9=2.7(千米)
8
9
1
3
第10课时 解决问题的策略(2)
7.甲、乙两数的和是375,已知甲数是乙数的24倍,甲数是多少?
 375÷(24+1)=15 
15×24=360
8.2018年8月13日,中国首只无壳孵化小鸡“小茶缸”诞生。它的孵化期比鸵鸟蛋的孵化期少21天,鸵鸟蛋的孵化期是它的2倍。你知道无壳孵化小鸡和鸵鸟蛋的孵化期各是多少天吗?
鸵鸟蛋:21×2=42(天) 
无壳孵化小鸡:42-21=21(天)
第11课时 解决问题的策略(3)
6.《童话故事》有精装本和简装本两种,精装本每本8.4元,简装本每本比精装本便宜1.2元。买30本精装本《童话故事》的钱,可以买多少本简装本的《童话故事》?
8.4×30÷(8.4-1.2)=35(本) 
7.华华在超市买了3包薯片和2盒果冻,一共花了12.9元。已知每包薯片比每盒果冻多2.3元,每包薯片多少元?
(12.9+2.3×2)÷5=3.5(元)
第12课时 式与方程(1)
4.用小棒按照如下方式摆图形。
(1)摆1个八边形需要8根小棒,摆2个八边形需要
(      )根小棒,摆3个八边形需要(   )根小棒,摆20个八边形需要(   )根小棒。
(2)如果想摆a个八边形,需要(       )根小棒。
(3)有2010根小棒,可以摆(   )个这样的八边形。
15 
22 
141
7a+1
287
第13课时 式与方程(2)
6.用方程解决问题。
某商场搞“家电下乡”活动,农民伯伯购买家电时可享受政府补贴13%的优惠政策。张大伯家买了一台电冰箱,只需付1392元,这台冰箱的原价是多少元?
解:设这台冰箱的原价是x元。
x-13%x=1392 
x=1600
现有共50公顷的甲、乙两块菜地,甲菜地的面积比乙菜地面积的3倍还少14公顷,甲、乙两块菜地的面积各有多少公顷?
解:设乙菜地面积有x公顷。
3x-14+x=50 
x=16 
 3×16-14=34(公顷)
第14课时 比和比例
4.解决问题。
在一幅比例尺是1∶6000000的地图上,量得甲城到乙城的距离是8厘米。一辆汽车从甲城开往乙城,每小时行驶80千米,5小时后能到达乙城吗?
解:设甲城到乙城的实际距离是x厘米。
1∶6000000=8∶x  x=48000000 48000000厘米=480千米 480÷80=6(小时) 
5<6  不能
一块直角三角形钢板用1∶200的比例尺画在图上,两条直角边共长5.4厘米,它们的比是5∶4。这块钢板的实际面积是多少?
5.4÷ =1080(厘米) 1080× =600(厘米) 600厘米=6米 1080× =480(厘米) 480厘米=4.8米 
1
200
5
5+4
4
5+4
 面积:6×4.8÷2=14.4(平方米)
第15课时 正比例和反比例
4.在同一环境下,已知蜡烛每分钟燃烧掉的长度一定。(单位:厘米)
解:设第一次燃烧x厘米。
(18-8)∶(12-7)=8∶x 
x=4 
最初长度:4+12=16(厘米)
5.用弹簧秤称物体的重量,称2千克的物体时,弹簧长12.5厘米,称6千克物体时,弹簧长13.5厘米。不称物体时,弹簧长多少厘米?
12.5-(13.5-12.5)÷(6-2)×2
=12.5-1÷4×2
=12.5-0.5
=12(厘米)












谢谢观赏
谢谢观赏
谢谢观赏