(共32张PPT)
提升拓展课件
江苏版四年级下
第1课时 三位数乘两位数的笔算
巧比较大小
1.在〇里填上“>”“<”或“=”,并写出你的发现。
429×35〇429×45
327×64〇372×64
566×41〇41×655
507×24〇519×24
我发现:两个数相乘,一个乘数不变,另一个乘数( ),
积就越大。
<
<
<
<
越大
三位数乘两位数的实际应用
2.解决问题。
(1)一节废电池在土地里会造成周围大约146平方分米土地污染,阳光小学四年级同学在“环保小卫士”活动中,一天共捡起了42节电池,最多可减少多少平方分米土地污染?
146×42=6132(平方分米)
答:最多可减少6132平方分米土地污染。
(2)海南省的三亚,地处海南岛最南端,素有“东方夏威夷”之称。三亚天涯海角景点是海南建省20年第一旅游名胜。其成人票价为每人68元,要购买108张天涯海角门票,需要花多少钱?
108×68=7344(元)
答:需要花7344元钱。
(3)一个电影院共有812个座位,票价每张15元,这场电影的票都卖完了。
①这场电影的收入是多少元?
②如果空了70个座位,能收入多少元?
①812×15=12180(元)
②(812-70)×15=11130(元)
答:这场电影的收入是12180元。
答:能收入11130元。
错中求解
3.虎虎在计算一道乘法算式时,把其中一个乘数106错写成了16,得积是544,你知道正确的积是多少吗?
544÷16×106=3604
答:正确的积是3604。
第2课时 常见的数量关系
用常见的数量关系解决
购物和行程问题
1.分析题意,先写出数量关系,再解答问题。
(1)六一儿童节快到了,阳光小学四年级同学准备表演篮球操。需要购买148个篮球,一共需要多少钱?
数量关系:( )
总价=单价×数量
58×148=8584(元)
答:一共需要8584元钱。
(2)《小王子》是法国著名的儿童文学作品,深受同学们的喜爱。这本书在某网上商场的售价是每本33元,王老师花495元能买多少本?
数量关系:( )
数量=总价÷单价
495÷33=15(本)
答:王老师花495元能买15本。
(3)非洲的猎豹是陆地上短跑最快的动物,时速可达110千米,以这样的速度,它2小时能跑多少千米?
数量关系:( )
路程=速度×时间
110×2=220(千米)
答:它2小时能跑220千米。
(4) ①乐乐从家经超市走到学校用了13分钟,她平均每分钟走多少米?
数量关系:( )
速度=路程÷时间
(530+380)÷13=70(米/分)
答:她平均每分钟走70米。
(4) ②她用同样的速度从家直接走到学校只用了11分钟,从乐乐家直接到学校有多远?
数量关系:( )
路程=速度×时间
70×11=770(米)
答:从乐乐家直接到学校有770米远。
运用对比法解决稍复杂
的单价问题
2.程程买了4支圆珠笔和2支钢笔一共花了18元,曼曼买同样的4支圆珠笔和3支钢笔一共花了23元,每支圆珠笔和每支钢笔分别多少元?
钢笔:23-18=5(元/支)
圆珠笔:(18-2×5)÷4=2(元/支)
答:每支圆珠笔2元,每支钢笔5元。
运用抓不变量法解决行程问题
3.一艘船以48千米/时的速度从甲码头开往乙码头,去时顺流而下,3小时到达,从乙码头返回时,因为逆流而上,用了4个小时,这艘船返回时的速度是多少?(忽略水流速度)
48×3÷4=36(千米/时)
答:这艘船返回时的速度是36千米/时。
运用画图法解决桥长问题
4.一辆汽车车身长约5米,车速为16米/秒,这辆汽车经过一座大桥时,从车头上桥到车尾离开桥一共用了45秒。这座桥长多少米?(先画图,再解答)
16×45-5=715(米)
答:这座桥长715米。
第3课时 积的变化规律
运用积的变化规律
解决面积问题
1.一块长方形草坪的面积是266平方米,扩建后,长是原来的3倍,宽是原来的4倍,扩建后草坪的面积是多少平方米?
266×4×3=3192(平方米)
答:扩建后草坪的面积是3192平方米。
2.两个同样的长方形,第一个长方形长扩大到原来的3倍,宽不变,第二个长方形长不变,宽扩大到原来的3倍,扩大后两个长方形的面积还相等吗?为什么?
相等。因为长方形的面积=长×宽,两个数相乘,一个乘数不变,另一个乘数乘3,积也乘3,所以无论是长扩大到原来的3倍,还是宽扩大到原来的3倍,积也就是长方形的面积都扩大到原来的3倍。
运用积的变化规律
解决实际问题
3.张师傅和赵师傅做零件,张师傅3小时可以做57个,赵师傅2小时可以做39个,照这样计算,张师傅做12小时,赵师傅做8小时,两人一共做了多少个零件?
12÷3×57+8÷2×39=384(个)
答:两人一共做了384个零件。
4.贵州苗绣已有数百年的历史,是贵州的艺术瑰宝,已被列入“国家非物质文化遗产”,王阿姨和李阿姨都是苗绣艺术爱好者。王阿姨3天可以绣9个小挎包,李阿姨2天可以绣4个小挎包,6月份她俩一共可以绣多少个小挎包?
方法1:30÷3×9+30÷2×4=150(个)
方法2:9÷3×30+4÷2×30=150(个)
答:6月份她俩一共可以绣150个小挎包。
运用积的变化规律
解决求时间问题
5.山西素有“中国古代文化博物馆”之称,“精卫填海”“女娲补天”“禹凿孟门”的传说就发生在山西。一辆卡车从九朝古都洛阳到山西太原需要行驶8小时,一辆小轿车的速度是卡车的2倍。小轿车从洛阳到太原需要几小时?
8÷2=4(小时)
答:小轿车从洛阳到太原需要4小时。
积的变化规律在周长
公式中的应用
6.选一选。
(1)长方形的长与宽同时( ),周长扩大到原来的4倍。
A.缩小到原来的一半 B.扩大到原来的2倍
C.扩大到原来的4倍
C
7.选一选。
(2)长方形的长与宽同时扩大到原来的2倍,周长( )。
A.扩大到原来的2倍 B.扩大到原来的4倍
C.缩小到原来的一半
A
第4课时 乘数末尾有0的乘法
运用转化法解决算式问题
1.在□里填上合适的数字,使等式成立。
□□×□□□=3600
□□×□□□=5400
□□×□□=1800
□□×□□□=3600
□□×□□□=3300
□□×□□□=42000
1 2 3 0 0
2 0 2 7 0
2 0 9 0
3 0 1 2 0
1 1 3 0 0
7 0 6 0 0
答案不唯一
乘数末尾有0的乘法的实际应用
2.解决问题。
(1)一头大象一天要吃350千克食物。饲养员准备了5吨食物,够这头大象吃20天吗?
350×20=7000(千克)
7000千克=7吨 5吨<7吨
不够
答:不够这头大象吃20天。
(2)河南省三门峡每年都会迎来许多白天鹅到天鹅湖湿地公园栖息越冬,三门峡由此被誉为“天鹅之城”,第一家“中国白天鹅之乡”。随着生态环境越来越好,在此过冬的白天鹅数量越来越多。2010年在此越冬的白天鹅有200只,2018年在此越冬的白天鹅数是2010年的25倍。2018年在此越冬的白天鹅有多少只?
200×25=5000(只)
答:2018年在此越冬的白天鹅有5000只。
(3)一个没拧紧的水龙头每天大约会流失掉20升水。照这样计算,一年(按365天算)要流失掉多少升水?一个成年人每天需要喝2升水,一个没拧紧的水龙头一年流失掉的水够200个成年人喝19天吗?
20×365=7300(升)
2×19×200=7600(升)
7300<7600
不够
乘数末尾有0的乘法
的逆向思维题
3.按要求写三位数乘两位数的算式。
(1)积的末尾有两个0,两个乘数的末尾一共有一个0。
(2)积的末尾有三个0,两个乘数的末尾一共有两个0。
(3)积的末尾有两个0,两个乘数的末尾一共有两个0。
答案不唯一
36×150=5400
80×350=28000
140×60=8400
谢谢观赏
谢谢观赏
谢谢观赏