第一单元测试(提优卷)
一、填空。
1.从8时到13时,王师傅加工了360个零件,他平均每小时加工( )个零件,一天工作8小时可以加工( )个零件。
2.在□÷7=132……○中,余数最大是( ),这时被除数是( )。
3.在算式□0□÷5中,要使商中间有0,被除数百位上的数是( );在算式672÷□中,要使商是两位数,□里最小可以填( )。
4.根据左边的算式直接写出右边算式的得数。
78×3=234 234÷3=( )
638÷6 =106……2 106×6+2=( )
5.( )里最大能填几?
( )×3<64 5×( )<56 ( )×2<55
6×( )<74 4×( )<600 2×( )<390
6.水果店有362个苹果,每4个装一盒,估一估,这些苹果大约能装( )盒。
7.果园里有苹果树90棵,如果再种8棵苹果树,那么苹果树的数量就正好是梨树的2倍,果园里现有梨树( )棵。
8.一个数除以4,商是102,余数是3,如果这个数除以3,商是( )。
二、选择。
1.一个三位数除以2的商仍然是三位数,那么这个数的百位不可能是( )。
A.1 B.2 C.3
2.下面算式中,( )的商最接近100。
A. 266÷2 B.298÷3 C.408÷4
3.学校图书馆有2960本书,平均给每个班发120本,8个班领完书后,学校图书馆减少了多少本书?列式正确的是( )。
A. 120×8 B.(2960-120)÷8 C.2960 -120×8
4.在算式600÷□中,要使商的末尾有两个0,□里可以填( )。
A. 1,2,3,4 B.0,1,2,3,6 C.1,2,3,6
5.△÷□=4……6,如果除数是一位数,那么□里有( )种填法可以使等式成立。
A.5 B.3 C.4
三、计算。
1.直接写得数。
96÷8= 840÷2= 78×0= 200+30=
300÷2= 287÷7= 0÷300= 648÷8=
91×4= 720÷9= 129÷3= 80÷5=
120-64= 630÷(3+4)= (340+260)÷6= 24×5÷4=
2.用竖式计算,带※的要验算。
125÷5= 708÷3= ※745÷7=
78÷4= 620÷5= ※325÷6=
3.脱式计算。
(200-65) ÷3 800÷5×6 708÷6÷2
4.看图列式计算。
(1)
(2)
四、解决问题。
1.学校组织三年级师生去公园春游,三年级共有学生238人,老师18人,公园观光游览车每辆限乘8人,一共需要多少辆观光游览车?
2.新年到了,老师用彩旗按照“绿、红、黄、橙、紫”的顺序装饰校园,一共挂了229面彩旗。第229面彩旗是什么颜色的?绿色彩旗一共挂了多少面?
3.爸爸不小心把购物小票弄破了,你能帮他算出每个杯子多少元吗?
4.这些玩具能装多少箱呢?
5.(1)筑路工人修路,4个月修了100千米,照这样计算,6个月能修路多少千米?
(2)筑路工人修路,每个月计划修28千米,8个月修完,结果他们7个月就修完了,这些筑路工人实际平均每个月修了多少千米?
6.张老师到书店要为同学们买112本课外书,他需要买多少包?
7.张老师买了8个篮球,他付给售货员7张100元,找回了76元。晓乐用下面的计算图来表示计算步骤,请你解释每一步的含义并把过程补充完整。
第一单元测试(提优卷)
一、1. 72 576 2.6 930 3. 5 7
4. 78 638 5.21 11 27 12 149 194
6. 90(估算结果合理即可) 7.49 8.137
二、1.A 2.B 3.A 4.C 5.B
三、1. 12 420 0 230 150 41 0 81 364 80 43 16 56 90 100 30
2. 25 236 106……3 19……2 124 54……1 (竖式及验算略)
3. 45 960 59 (过程略)
4.(1)927÷9×4=412(元)
(2)(880-152) ÷7=104(元)
四、1.(238+18)÷8=32(辆)
答:一共需要32辆观光游览车。
2. 229÷5=45(组)……4(面)
45+1= 46(面)
答:第229面彩旗是橙色的,绿色彩旗一共挂了46面。
3.(292-64)÷6=38(元)
答:每个杯子38元。
4. 960÷4÷8=30(箱)
答:这些玩具能装30箱。
5.(1)100÷4×6=150(千米)
答:6个月能修路150千米。
(2)28×8÷7=32(千米)
答:这些筑路工人实际平均每个月修了32千米。
6. 112÷(7+1)=14(包)答:他需要买14包。
7.
先算出张老师一共花了多少元,再算出平均每个篮球多少元。