(共20张PPT)
有 余 数 的 除 法
复习
用竖式计算:
62÷9 50÷6
)
6 2
6
5 4
8
9
)
5 0
8
4 8
2
6
=6?????8
=8?????2
新课
用30元钱买鲜花。
新课
用30元钱买鲜花。
能买几枝郁金香,还剩多少元?
30÷9=3(枝)……3(元)
口答:30元能买3枝郁金香,还剩3元。
新课
用30元钱买鲜花。
能买几枝郁金香,还剩多少元?
3×9=27(元)
口答:30元能买3枝郁金香,还剩3元。
30-27=3(元)
新课
用30元钱买鲜花。
能买几枝马蹄莲,还剩多少元?
口答:30元能买4枝马蹄莲,还剩2元。
30÷7=4(枝)……2(元)
新课
用30元钱买鲜花。
能买几枝马蹄莲,还剩多少元?
4×7=28(元)
口答:30元能买4枝马蹄莲,还剩2元。
30-28=2(元)
新课
用30元钱买鲜花。
能买几枝康乃馨,还剩多少元?
口答:30元能买7枝康乃馨,还剩2元。
30÷4=7(枝)……2(元)
新课
用30元钱买鲜花。
能买几枝康乃馨,还剩多少元?
7×4=28(元)
口答:30元能买4枝康乃馨,还剩2元。
30-28=2(元)
试一试
用50元钱分别买上面的三种鲜花,各能买几支,还剩多少元?
50÷9=5(枝)……5(元)
口答:30元能买5枝郁金香,还剩5元。
试一试
用50元钱分别买上面的三种鲜花,各能买几支,还剩多少元?
50÷7=7(枝)……1(元)
口答:30元能买7枝马蹄莲,还剩1元。
试一试
用50元钱分别买上面的三种鲜花,各能买几支,还剩多少元?
买9枝需要:
4×9=36(元)
买10枝需要:
36+4=40(元)
买11枝需要:
40+4=44(元)
试一试
用50元钱分别买上面的三种鲜花,各能买几支,还剩多少元?
买12枝需要:
44+4=48(元)
买13枝需要:
48+4=52(元)
买13枝不够,所以够买12枝,剩余2元。
练一练
1. 20元钱能买几个花皮球,还剩多少元?
口答:能买6个花皮球,还剩2元。
20÷3=6(枝)……2(元)
6×3=18(元)
20-18=2(元)
练一练
2. 70元钱能买几条毛巾,还剩多少元?
口答:能买7条毛巾,还剩7元。
70÷9=7(枝)……7(元)
7×9=63(元)
70-63=7(元)
练一练
3. 60元钱能买几本《童话故事》,还剩多少元?
口答:能买7本《童话故事》,还剩4元。
60÷8=7(枝)……4(元)
7×8=56(元)
60-56=4(元)
练一练
4. 自己提出问题,并解答。
练一练
5. 用50元买7瓶饮料,找回1元钱。这种饮料的价格是多少元?
想一想:7瓶饮料一共多少元?
50-1=49(元)
练一练
5. 用50元买7瓶饮料,找回1元钱。这种饮料的价格是多少元?
7瓶饮料49元。
49÷7=7(元)
在做题过程中,我们应先读懂情景图,明确有哪些信息,审清题目中的数量关系,在正确理解题意的基础上,列出正确的算式,在解题的过程中理解“余数要比除数小”,正确写出算式的单位名称。
小结