北师大版数学二年级下册第五单元测试 基础卷
一、选择
1.下面哪个算式的和最接近600?( )
A.260+280 B.260+345 C.260+380
2. 370比( )多45。
A.325 B.415 C.335
3.乐高玩具店暑期优惠活动:“满200减100”。小强带了200元,可以买( )。
B. C.
4.小敏家离学校大约850米,今天早上小敏去上学,走了260米后,突然想起来水彩笔忘带了,马上返回家去取。小敏今天比平时上学多走了( )米。
A.260 B.520 C.780
5.小敏家有很多本藏书,小强家的藏书比小敏家的多260本,小丽家的藏书比小强家的少303本。小敏家和小丽家相比,谁家的藏书多?多多少本?( )
A.小丽,43 B.小强,260 C.小敏,43
二、填空
1. 500与900相差( ),500与( )的和是1000。
2.比312少63的数是( );比63多163的数是( )。
3.一批水果,卖出一半,还剩265千克,这批水果有( )千克。
4. 39后面添1个0,得到的数比原来多( )。
5.如果坐火车从北京到上海,有高铁、动车和特快列车可以选择。
( )的票价最高,( )的票价最低,相差( )元。
6.学校夏季校服每套188元,秋季校服每套205元,如果各买一套,最少要带( )张100元人民币。
7.一个三位数减去99,差最大是( ),差最小是( )。
8.在括号里填上合适的数。
( )+323=700 616 -( )=232
210+( )=363 ( )-97=618
三、按要求做题
1.直接写得数。
260+70= 460-400= 620+300= 1700+300=
260-70= 460-60= 620-300= 1700-300=
90-23= 590-320= 1000-700= 330+170=
79+45= 370+80= 600-390= 700-110=
2.填一填,画一画。
353+189= 615-239=
列式计算:
3.用竖式计算,带△的要验算。
49+328= 519 - 237= 457-169= 836 - 713=
△213+425= △502-238= △700-256=
4.改错,并选择错误原因。
错误原因:( ) 错误原因:( )
错误原因:①忘记连续退位②数位没有对齐③忘记连续进位④运算符号看错
5.下面是公园的植树情况。看图提出问题,并解答。
问题: 问题:
列式计算: 列式计算:
四、应用题
1.一张学习桌1 28元,一张学习桌比一把椅子贵49元,一把椅子多少元?一套桌椅多少元?
2.暑假,小红全家开车去草原玩。汽车1时行驶了98千米,从家到大草原大约280千米。
(1)估一估,照这样的速度,再开2时能到达草原吗?
(2)1时后,距离大草原大约还有多少千米?
3.
动物园的小卡车载重1000千克,哪几只小动物可以一起搭车?
4.同学们每天在学校吃午餐,十月饭费比九月饭费少多少元?十月比九月少吃了6天午餐,平均每天午餐多少元?
5.在一个正方形的操场四周种树,每边的树木都一样多,四个顶点各种一棵(如图)。一共种了多少棵树?
答案
一、1.B 2.A 3.A 4.B 5.C
二、1. 400;500
2.249;226
3.530
4.351
5.高铁二等座;特快列车硬座;375
6.4
7. 900;1
8.377;384;153;715
三、1. 330;60;920;2000;190;400;320;1400;67;270;300;500;124;450;210;590
2.542;376
3. 377;282;288;123;638;264;444
(竖式、验算略)
4·
5.柳树有多少棵?132 - 39=93(棵)
柏树比松树少多少棵?233 -127=106(棵)
(答案不唯一)
四、1. 128-49=79(元)79+128= 207(元)
答:一把椅子79元。一套桌椅207元。
2.(1)把98千米看作100千米
100+100+100=300(千米)300>280
答:照这样的速度,再开2时能到达草原。
(2)280-98=182(千米)
答:1时后,距离大草原大约还有182千米。
3.765+108+43 =916(千克)916<1000
答:长颈鹿、鸵鸟和猴子可以一起搭车。
(答案不唯一)
4.207 -153=54(元)54÷6=9(元)
答:十月饭费比九月饭费少54元。平均每天午餐9元。
5.113+113=226(棵)113 -2 =111(棵)
111+111= 222(棵)226+222=448(棵)
答:一共种了448棵树。