实际问题与二元一次方程组 同步练习
一.选择题(共12小题)
1.我校综合实践课程中,手工制作课的同学们用一种彩色硬纸板制作某种长方体小礼品的包装盒,每张硬纸板可制作盒身12个,或制作盒底18个,1个盒身与2个盒底配成一套,现有56张这种彩色硬纸板,要使盒身和盒底刚好配套,若设需要x张做盒身,需要y张做盒底,则下列所列方程正确的是( )
A. B. C. D.
2.为培养学生综合素质能力、拓展视野,长铁一中初一年纪决定带领同学外出参加游学活动,并对外出学生进行分组管理,若每组分7人,则剩余3人;若每组分8人,则少5人,求此次外出游学中,长铁一中每小组的人数x和应分成的组数y,依题意得方程组为( )
A. B.C. D.
3.某地的林地和耕地共有180平方千米,其中耕地面积是林地面积的25%,为求林地面积和耕地面积各是多少平方千米,设耕地面积为x平方千米,林地面积为y平方千米,根据题意,列出方程组,其中正确的是( )
A. B. C. D.
4.如图,将长方形ABCD的一角折叠,折痕为AE,∠BAD比∠BAE大18°.设∠BAE和∠BAD的度数分别为x,y,那么x,y所适合的一个方程组是( )
A.B. C. D.
5.甲乙两人在一环形跑道上同时从A点匀速跑步,已知甲的速度比乙的速度快,若两人同向出发,则两人在6分钟时第1次相遇;若两人背向出发,两人在3分钟时第1次相遇,则甲的速度是乙的速度的( )倍.
A.2 B.3 C.4 D.5
6.如图,由七个完全一样的小长方形组成的大长方形ABCD,CD=7,长方形ABCD的周长为( )
A.32
B.33
C.34
D.35
7.根据图中提供的信息,可知一把暖瓶的价格是( )
A.8元
B.27元
C.29元
D.35元
8.把12m长的彩绳截成2m或3m的彩绳,用来做手工编织,在不造成浪费的前提下,你有几种不同的截法( )
A.1种 B.2种 C.3种 D.4种
9.小月去买文具,打算买5支单价相同的签字笔和3本单价相同的笔记本,她与售货员的对话如下,那么一支笔和一本笔记本应付( )
小月:您好,我要买5支签字笔和3本笔记本
售货员:好的,那你应付款52元
小月:刚才我把两种文具的单价弄反了,以为要付44元
A.10元 B.11元 C.12元 D.13元
10.篮球联赛中每场比赛都要分出胜负,每队胜1场得2分,负1场得1分,某队在10场比赛中得到16分,那么这个队负的场数是( )
A.4场 B.5场 C.6场 D.7场
11.不考虑优惠,买1本笔记本和3支水笔共需14元,买3本笔记本和5支水笔共需30元,则购买1本笔记本和1支水笔共需( )
A.3元 B.5元 C.8元 D.13元
12.有一个两位数,它的十位数字和个位数字的和为6,则这样的两位数有( )个.
A.4 B.5 C.6 D.7
二.填空题(共5小题)
13.某公司用30000元购进两种货物,货物卖出后,一种货物的利润是10%,另一种物的利润是11%,共获得利润3150元,该两种货物进货花费分别为x,y元,根据题意列方程组
为
14.红圆珠笔每支0.7元,蓝圆珠笔每支1.2元,小明一共买了20支这两种圆珠笔,共花了19元,如果设买红圆珠笔x支,蓝圆珠笔y支,请你帮助小明列出关于x,y的二元次方程组为
15.某营业员昨天卖出7件衬衫和4条裤子共460元,今天又卖出9件衬衫和6条裤子共660元,则每件衬衫售价为 ,每条裤子售价为
16.某城市规定:出租车起步价允许行驶的最远路程为3千米,超过3千米的部分按每千米另收费.甲说:“我乘这种出租车走了11千米,付了17元”;乙说:“我乘这种出租车走了23千米,付了35元”.那么这种出租车的起步价是 元.
17.甲种电影票每张20元,乙种电影票每张10元,丙种电影票每张30元.若小王帮同学购三种票共计47张,恰好用去500元,则小王购乙种电影票 张.
三.解答题(共6小题)
18.在五一黄金周期间,小明、小华等同学随家长共15人一同到七十二潭游玩,售票员告诉他们:大人门票每张70元,学生门票8折优惠.结果小明他们共花了980元,那么小明他们一共去了几个家长、几个学生?
19.养牛场原有的大牛和小牛一天约用饮料475kg;一周后购进一批大牛和小牛后,这时大牛数量增加为原来的3倍,小牛数量增加为原来的2倍,一天约用饮料1350kg,已知大牛一天的饮料需20kg,小牛一天的饮料需5kg,则养牛场原有大牛和小牛数量各是多少?
20.据农业农村部消息,国内受猪瘟与猪周期叠加影响,生猪供应量大幅减少,从今年6月起猪肉价格连续上涨.一品生鲜超市在6月1日若售出3kg五花肉和5kg排骨,销售额为366元;若售出1kg五花肉和3kg排骨,销售额为186元.
(1)6月1日每千克五花肉和排骨的价格各是多少元?
(2)6月1日五花肉和排骨的销售量分别为410kg、240kg.由于猪肉价格持续上涨,11月1日五花肉的销售价格在6月1日的基础上增长了2m%,销售量减少了110kg;排骨的销售价格在6月1日的基础上增加了元,销售量下降了25%,结果11月1日的销售额比6月1日的销售额多5100元,求m的值.
21.某花店计划购进一批新的花束以满足市场需求,三款不同品种的花束,进价分别是A款180元/束,B款60元/束,C款120元/束.店铺在经销中,A款花束可赚20元/束,B款花束可赚10元/束,C款花束可赚12元/束.
(1)若商场用6000元同时购进两种不同款式的花束共40束,并恰好将钱用完,请你通过计算分析进货方案;
(2)在(1)的条件下,求盈利最多的进货方案;
(3)若该店铺同时购进三款花束共20束,共用去1800元,问这次店铺共有几种可能的方案?利润最大是多少元?
22.某商场从厂家批发电视机进行零售,批发价格与零售价格如下表:
若商场购进甲、乙两种型号的电视机共50台,用去9万元.
(1)求商场购进甲、乙型号的电视机各多少台?
(2)迎“国庆”商场决定进行优惠促销:以零售价的七五折销售乙种型号电视机,两种电视机销售完毕,商场共获利8.5%,求甲种型号电视机打几折销售?
23.学校捐资购买了一批物资120吨打算支援山区,现有甲、乙、丙三种车型供选择,每辆车的运载能力和运费如下表所示:(假设每辆车均满载)
(1)若全部物资都用甲、乙两种车型来运送,需运费8200元,问分别需甲、乙两种车型各几辆?
(2)若该学校决定用甲、乙、丙三种汽车共15辆同时参与运送,你能求出参与运送的三种汽车车辆数吗?(甲、乙、丙三种车辆均要参与运送)
参考答案
1-5:BCBBB 6-10:CDCCA 11-12:CC
20;80
5
45
18、
19、
20、
21、
22、
23、