《用乘除法解决两步计算的实际问题》教学设计
新集镇中心学校
教学内容:
小学数学三年级上册教材第71页
教学目标:
从实际生活情境导入,让学生经历探索和交流解决实际问题的过程,感受解决问题的一些策略和思路。
让学生从具体情况入手,使解题的步骤与运算的顺序结合起来,使学生进一步掌握含有二级运算的混合式题的运算顺序,学会计算含有乘除混合的三步式题。
学生在解决实际问题的过程中,培养了迁移类推的能力,提高了计算能力。还要养成认真审题、独立思考等学习习惯。
教学重点和难点:
重点:使学生掌握混合运算顺序,能熟练地进行计算,并解决实际问题。
难点:帮助学生利用知识的迁移,探索混合运算的运算顺序。
教学过程:
一 情境导入
播放一段买水果的动画视频,并提问:刚才布奇的妈妈让他买了哪两样水果?分别买几个呢?学生积极地回答问题。
教师总结:刚才的问题很简单,根本没有难倒布奇和小朋友们。你们都很聪明。现在妈妈想再考考布奇,又提出了两个问题,小朋友们,你们愿意和布奇一起来解决问题吗?(学生回答:愿意)
多媒体播放第一张幻灯片,向学生展示第一个问题:买3千克苹果要18元钱,1千克苹果需要多少元?
学生4人一组,18÷3=6(元),并积极给学生评价。
多媒体播放第二张分别讨论,提问学生代表并列出算式。
教师总结算式:1幻灯片,向学生展示第二个问题:1千克香蕉6元,买8千克需要多少元?
学生分组讨论,教师巡视、指导,最后列出算式:6×8=48(元)
现在我们一起解决了妈妈提出的问题,小朋友你们真棒!可在现实生活中我们经常还会遇到比这些问题更复杂的问题,今天我们就一起来学习“用乘除法解决两步计算的实际问题”,课件展示课题,并在黑板板书课题。
二 讲解例题
课件展示教材71页的例8,教师引导学生读题,并思考解题过程。学生分组讨论,交流各自的思考过程。教师一边巡视,一边指导。最后提问几个学生代表,教师总结思考过程:
要求“需要多少钱”,必须知道哪两个条件?
这道题应该先算什么?再算什么?怎样列式?
教师提醒学生要注意解决这道题的关键:先确定算什么
教师又以图表的形式向学生说明解题的思路和关键。多媒体展示第五张幻灯片。
学生讨论,列出算式,教师提问,很多学生都列出了分步算式:
第一步 18÷3=6(元)
第二步 6 × 8 =48(元)
学生不仅列出了算式,教师还引导学生说出每步算式的意义,也就是说第一步先算出一个碗的价格,然后列出算式,第二步再算买8个这样的碗需要多少钱,同时也列出算式。
教师接着问,小朋友们,你们都是这样想的吗?有没有不同的解题方法?引导出另一种解题的方法:综合算式
18÷3×8
=6 × 8
=48(元)
师生互动,说出综合算式的意义以及运算顺序,让学生懂得列出综合算式的含义。
最后师生共同讨论总结这两种解题的方法,并比较两种方法的相同点和不同点,两种方法是一样的,都是先求一个碗多少钱,再求8个碗多少钱,让学生选择自己喜欢的方法来解决问题。播放第七张幻灯片。提醒学生不要忘记单位和答案。
三 自主探究
播放第八张幻灯片,出示第二道题:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?(要求列出综合算式)
学生讨论、交流,并独立列式。
方法一:18÷3=6(元) 30÷6=5(元)
方法二: 30÷(18÷3)
= 30÷6
= 5(个)
提问学生代表,说出每步算式的含义,最后师生总结两种方法的共同点:要想知道30元能买几个碗,得先知道一个碗多少钱,所以先求18÷3=6(元),再算30元里有几个6元,就可以知道买几个碗。教师提醒学生小括号的意义。
四 巩固练习
1.4个魔方20元,买5个魔方多少钱?
学生分组讨论,列出算式,并说出每个算式的含义。允许学生选择自己喜爱的方法来解答。让学生上黑板板书出综合算式。
2.2张纸可以做8朵花,我有5张纸,你可以做几朵花?
学生分组讨论,列出算式,并说出每个算式的含义。允许学生选择自己喜爱的方法来解答。让学生上黑板板书出综合算式。
3.2箱水,每箱有8瓶,把这2箱水平均分给4个同学,每个同学分几瓶?
学生分组讨论,列出综合算式,第一步先算2箱水一共有多少瓶,第二步再算每个同学分几瓶。让学生让黑板板书出综合算式。
4.3束气球,每束有8个气球,平均分给4人,每人可以分几个?如果平均分给6人,每人可以分几个?
学生分组讨论,让学生上黑板列出综合算式。
比较学生列出的所有综合算式,你们发现了什么?
生1:都有乘法和除法
生2:但在计算时,都是从左往右计算。
师小结运算顺序:在没有括号的综合算式里,如果只有乘除法,就要按从左往右的顺序计算。如果有小括号,就应该先算小括号里的。
板书设计
用乘除法解决两步计算的实际问题
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?
18÷3×8
=6 × 8
=48(元)
答:需要48元。
2.18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
30÷(18÷3)
= 30÷6
= 5(个)
答:可以买5个同样的碗。
小结运算顺序:在没有括号的算式里,如果只有乘除法,要按从左往右的顺序计算。