用乘除两步计算解决实际问题
安徽省安庆市太湖县新城小学
教学内容:数学三年级上册P72的例9,完成“做一做”及练习十五的第12、13题。
教学目标:
知识目标:
1、让学生初步掌握用乘除两步计算解决的实际问题的基本结构和数量关系,能迅速地找出中间量(即先求什么)。
2、让学生学会解决这类两步计算先求总数的实际问题,初步掌握其解题规律。
3、让学生学会借助线段图分析数量关系。
能力目标:
1、培养学生的画图能力、分析能力、提高思维水平。
2、培养学生的合作能力及创新意识。
3、培养学生的数学语言的表达能力,会“说”数学。
情感态度与价值观:让学生感悟到数学与生活的密切联系,体会到学数学是更好地服务生活;学生通过观察、操作、思考,获得数学知识,体验到获得成功的喜悦。
教学重点:
1、学生初步掌握用乘除两步计算解决的实际问题的基本结构和数量关系,初步掌握其解题规律。
2、学会画线段图,并借助线段图分析数量关系。
教学难点:画线段图分析数量关系。
教具准备:课件
教学过程:
一、创设情境,复习铺垫
1、谈话
师:同学们,屏幕上是谁呀?(柯南)谁能说说柯南是什么样的一个人?(生说)告诉你们一个秘密,在我们的数学世界里也有一些会隐身的神秘家伙,如果我们大家像柯南一样,仔细观察、认真积极地思考,也能把数学世界里的狡猾家伙找出来,从而解决问题。你们有信心当好一名“数学小侦探”吗?(有)请大声说出:我是“数学小侦探”。
2、复习旧知(课件出示情境图)
(1)、提问题并解答。
他们班有5组,每组5人。 ( ) ?
师:这就是我们小侦探来到第一个现场。这张照片是老师支教学校的那班孩子。你发现他们的座位是怎么安排的吗?(生说:有5组,每组5人)根据这两个信息你又能得到什么隐藏的数据呢?
师:回答得非常好。根据这里的两个信息,我们找到了这个隐藏着的数据——全班的人数。不错,还真有点数学“小侦探”的范儿!继续加油!
(2)、连一连。
师:小侦探能在众多的信息中去筛选,你行吗?请打开桌上的这张题卡,请大家独自完成,看谁最先完成? a、生独立完成。b、指名回答。(依据学生的回答,课件出示)
二、探究新知(出示教学例9)
师:完成得非常好,你们真棒。小侦探们有信心跟我去另一个更复杂的现场吗?
1、阅读与理解
(1)、学生自由读题,理解题意。
师:请读题。把你看到的信息告诉你的同桌。
(2)、交流汇报
师:谁来将你得到的信息告诉大家?
指名回答。(妈妈的钱买6元一个的碗可以买6个。现在用这些钱买9元一个的碗。)
师:要我们求什么呢?(求买9元一个的碗,可以买几个?)
a、用简单的图示。学生独立画——课件
师:你们能用我们上节课学到的图示的方法表示吗?请大家在草稿本上画画。请看屏幕,6元一个 6个 9元一个 其他的信息表达得很不清楚,今天我们来学习一种新的图示法——画线段图来表示题意。大家可要认真学哦!请跟我看。(课件出示)
b、学画线段图
师:先画一条线段平均分成6份,表示出买的6个,标出每个6元。大家看,这条线段表示出来几个信息?说说看(生说)。大家跟我学着画一画(老师一边指导,学生一边画)
题目中的信息全部表示出来了吗?(生说:用这些钱买9元一个的碗没表示出来)那“这些钱”是多少呢?我们可以另画一条来表示这个信息,这条线段要画多长呢?(引导学生说出画一样长)对,我们要画一条跟上一条一样长的线段,用这一小段表示一个碗9元,那这一段里有几个9元呢?也就是要求的几个?(出示:?个)请大家也完成另一个信息和问题的线段。(生画师指导)
c、回顾线段图的画法
师:我们来说说这个线段图的画法,要不你们教我画吧。(生说师画)先画一条线段,把它平均分成6份,标出买的6个,再标出每一段6元,表示每个碗6元。再画一条一样长的线段,用一小段标出每个碗9元,那这里面有几个9元,也就是几个。
2、分析与解答
(1)、借助线段图,探讨解决方案
师:线段图能帮我们更好地去理解题意,现在我们就根据这个线段图来研究这道题的解答方法。
师:第一条线段告诉了我们两个信息,这两个信息里其实隐藏着一个数据,小侦探们能发现吗?(生:妈妈买6个碗一共多少钱?)非常棒,请大家把掌声送给他。(掌声)(点击课件:根据6元一个的碗可以买6个,可以求出总价,也就是妈妈的钱。)知道用什么方法解答吗?(生:6×6=36(元))也很不错,请大家把掌声送给他。
我们来看第二条线段。(点击出示:用多少钱来买9元一个的碗呢?)指名回答。(生:就是我们刚刚求出来的36元)能买几个?你会解答吗?(生:36÷9=4(个))非常棒,掌声送给你。
(2)、学生独立列式解答。
师:根据我们刚才的分析,请大家在草稿本上解答好。(生独立完成)
师:我们一起来看屏幕上.(课件出示——告诉学生可以分步解答也可以列综合算式解答)
(3)、从问题入手分析题意
师:刚刚我们是从条件入手,一步一步地推导出了答案,还有其他思考方法吗?同桌之间互相说说。(如果学生不会回答,就引导学生说)
3、回顾与反思
(1)、师:这里的6×6表示的是什么?36÷9呢?(生说)
(2)、师:我们来看6个碗的总价是多少?4个碗的总价是多少?都是36元,那我们的解答是正确的,就写出答语。
(3)、总结解题过程
师:你们的解答正确吗?请大家回忆一下这道题的解题过程,跟同桌交流交流。
小结:不管是从条件入手分析还是从问题入手分析,关键是要找到题目中隐藏的数据。这题中有一个隐藏的数据(妈妈的钱)也就是总钱数是不变的。先要求出这个买碗的总钱数,再根据后面的信息算出结果。
三、巩固练习,发展提高
1、妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。如果用这些钱买4个大碗,每个大碗多少钱?
师:小侦探要学会应付各种变化的现场,你能吗?请看(出示题目)师:这一题跟我们刚才的例9有什么相同的地方有什么不同的地方?(生说)那我们画线段图分析题意时,也要画几条?第一条有变化吗?第二条画多长?因为要买4个,那我们将它平均分成几份?每一份表示的就是每个几元?
会解答吗?(生独立解答,指名板演)
2、P72“做一做”
(1)、同桌说题意
师:请大家翻书至72面,将例9的解答看一遍。(学生翻书的同时将PPT切换到电子课本的第72页,带领学生一起看例9的解答步骤)
师:请看“做一做”。读题,请将你到得到的信息跟你的同桌说说,交流下如何解答。
(2)、独立解答。师:看谁做得又对又快。
(3)、集体订正时,教师在电子书上书写。
师:我们一起来说说这道题的解答。(指名回答)
3、练习十五第13题(将电子书切换到74页)
师:请看这道题,能难倒我小侦探吗?(学生独立解答,指名板演)
四、全课总结
师:今天这节课你学会了什么呢?今天我们学习的是用乘除法解决问题(板书课题:解决问题),都是需要两步解答的,第一步是用乘法求出总数,在根据第二个信息求出答案。
师:今天的小侦探考核结束,全部通过。老师给小侦探布置了两项作业,请看。)
五、布置作业
练习十五第12题及思考题
板书设计:
板书设计: 用乘除法解决问题
教学反思:
学生通过例8的学习,对乘除法解决问题已经有了初步的了解,会通过画简单的图示帮助理解题意。本节课教学的例9仍然是用乘法和除法解决实际问题,学生学习利用更为抽象的线段图分析数量关系的解题策略,为今后借助线段图分析更复杂的数量关系打下基础。本节课的教学我注重引导学生正确思考,形成思路,培养发现问题、解决问题的能力。教学中我充分发挥新技术新媒体的功效,调动学生的学习积极性,突出教学重点,淡化教学难点,收到了较好的教学效果。具体体现在:1、用学生感兴趣的卡通形象柯南贯穿整节课。用“走进第一现场——更复杂的现场——应付变化的现场”的形式来进行“复习巩固——新知学习——巩固练习”。学生的兴趣高昂,符合小学三年级的学生的年龄特点。2、让学生参与学习的全过程。学生学习的主体,教师是引导者。学生独立观察,发现问题;自主读题,理解题意;同桌互说,交流看法;说解题思路等等。3、将数学知识与生活紧密联系。体现了数学知识来源于生活,服务与生活数学教学的新理念。将学生的座位拍照,让学生发现照片中的信息,并找到隐藏的数据。例9本来就是生活中的问题,我又将例9 进行小的变动,让学生练习,加深学生的印象。
6元
6个
?元
4个