(共16张PPT)
苏教版数学四年级下册
应用乘法分配律进行简便计算
我能为妈妈做些什么呢?对啦!
卖鱼啦,卖鱼啦!又新鲜又便宜的大鱼啦,一千克4元,快来买啊!
2元一千克
1元一千克
1元一千克
15千克
15元
1元/千克
2元/千克
35千克
70元
1元/千克
10千克
10元
4元×(35+15+10)千克=240元
鱼身70元+鱼头15元+鱼尾10元=95元
乘法分配律
两个数的和与一个数相乘,可以先把这两个数分别与这个数相乘,再相加。
如果用字母a、b、c分别表示三个数,这个规律可以写成:(a+b)×c=a×c+b×c
6
买102副中国象棋。
32元
58元
一共要付多少元?
32×102=
(元)
32×102=
(元)
6
你能先估一估,再算一算吗?
32×102
≈32×100
=3200
实际要付的钱比3200元多还是少呢?为什么?
32×102=
(元)
6
口算:
100 副是3200元,2副是64元,一共是3264元。
竖式计算:
你能先估一估,再算一算吗?
1 0 2
3 2
2 0 4
3 0 6
3 2 6 4
×
32×102
= 32×(100+2)
= 32× +32×
= 3200+64
= 3264
100
2
应用了什么运算律?
1.用简便方法计算。
43×201
=43×(200+1)
=(400-3)×22
397×22
43×201
397×22
=43×(200+1)
=43 ×200+43×1
=43×(200+1)
=43 ×200+43×1
=8600+43
=43×(200+1)
=43 ×200+43×1
=8600+43
=8643
=(400-3)×22
=400 ×22-3 ×22
=(400-3)×22
=400 ×22-3 ×22
=8800-66
=(400-3)×22
=400 ×22-3 ×22
=8800-66
=8734
2.怎样简便就怎样算。
15×(20 + 3)
15×(23 + 17)
=15×20+15× 3
=15×40
=15×20+15× 3
=300+45
=15×20+15× 3
=300+45
=345
=15×40
=600
3.口算。
23×3
4×12
=69
16×5
2×48
=80
=48
=96
买8副中国象棋和8副围棋。
32元
58元
一共要付多少元?
1.用简便方法计算。
=(165-65)×38
46×12 + 54×12
=(46+54)×12
38×165-65×38
46×12 + 54×12
38×165-65×38
=(46+54)×12
= 100 ×12
=(46+54)×12
= 100 ×12
= 1200
=(165-65)×38
=100 ×38
=(165-65)×38
=100 ×38
=3800
2.怎样简便就怎样算。
99×26 + 26
25×44
=99×26+26×1
方法一:=25 × 4×11
=100×11
=1100
方法二:=25 × (40+4 )
=25×40+25 ×4
=1000+100
=1100
乘法结合律
乘法分配律
=99×26+26×1
=(99+1) ×26
=99×26+26×1
=(99+1) ×26
=100×26
=99×26+26×1
=(99+1) ×26
=100×26
=2600
鱼身70元+鱼头15元+鱼尾10元=95元
4元×(35+15+10)千克=240元
2×35+1×15+1×10
4×(35+15+10)
=4×35+4×15+4×10
=140+60+40
=240(元)
=70+15+10
=95(元)
在13世纪,欧洲人采用“双倍法”计算乘法。例如,计算46×13的过程是:
46×2=92 46×4=92×2=184
46×8=184×2=368 368+184+46=598
你能用乘法分配律解释为什么可以这样算吗?
368+184+46
=46×8 +
368+184+46
=46×8 +46×4 +
368+184+46
=46×8 +46×4 +46×1
368+184+46
=46×8 +46×4 +46×1
=46×(8+4+1)
368+184+46
=46×8 +46×4 +46×1
=46×(8+4+1)
=46×13
368+184+46
=46×8 +46×4 +46×1
=46×(8+4+1)
=46×13
=598
谢谢!