二年级下册数学 用7~9的乘法口诀求商解决问题 课件人教版(49张ppt)

文档属性

名称 二年级下册数学 用7~9的乘法口诀求商解决问题 课件人教版(49张ppt)
格式 zip
文件大小 7.9MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-05-23 12:27:37

图片预览

文档简介

(共49张PPT)
用7~9的乘法口诀求商解决问题
二年级 数学
乐乐玩具店
知道了什么?

小文
乐乐玩具店

小溪
要解决这个问题需要哪些信息?
小智
怎样解答?
活动要求:
请你在学习单上画一画、写一写或者算一算。 把自己的想法表达清楚。
一个地球仪8元,56元可以买几个 ?
一个地球仪8元,56元可以买几个

怎样解答?
小丽

一个地球仪8元,56元可以买几个

怎样解答?
小丽
1
1
2
3
4
5
6
7
8




一个地球仪8元,56元可以买几个

怎样解答?
小丽
1
2
3
4
5
6
7
8
1 2 3 4 5 6 7




小智
一个地球仪8元,56元可以买几个

怎样解答?
56元可以买7个

小智

小丽
小溪
一个地球仪8元,56元可以买几个

怎样解答?
56元可以买7个

小溪

一个地球仪8元,56元可以买几个


一个地球仪8元,56元可以买几个


一个地球仪8元,56元可以买几个


7个
7个
56里有( 7 )个8。
7个
一个地球仪8元,56元可以买几个

怎样解答?
小宇
一个地球仪8元,56元可以买几个

怎样解答?
小宇




56--88--88-8-8-8-8-8=0(元)
( 7 )个8
一个地球仪8元,56元可以买几个

怎样解答?
7
小文
一个地球仪8元,56元可以买几个

怎样解答?
小雅
一个地球仪8元,求能买几个 就是求56元里面有几个8元。
一个地球仪8元,56元可以买几个 ?
8×( 7 )=56(元)
56÷8=7(个)

56-8-8-8-8-8-8-8=0(个)
一个地球仪8元,56元可以买几个 ?

56-8-8-8-8-8-8-8=0(个)
8×( 7 )=56(元)
56÷8=7(个)
56-8-8-8-8-8-8-8=0(个)
一个地球仪8元,56元可以买几个 ?

8×( 7 )=56(元)
56÷8=7(个)
56里有( 7 )个8。
一个地球仪8元,56元可以买几个

解答正确吗?
8×(7)=56(元)
小宇
一个地球仪8元,7个地球 仪一共是……
口答:可以买
个地球仪。
7
怎样解答?
知道了什么?
解答正确吗?
小宇
乐乐玩具店

如果24元买了6辆
一辆 多少钱?

小智

怎样解答?
小宇
如果24元买了6辆
,一辆
多少钱?
4元
4元
4元
4元
4元 4元
24÷6=4(元)
怎样解答?
如果24元买了6辆
,一辆
多少钱?
小溪
如果24元买了6辆
,一辆
多少钱?
24元
24÷6=4(元)


? 元
? 元
? ? ? ? 元 元 元 元
如果24元买了6辆
,一辆
多少钱?

24元
24÷6=4(元)

? 元
? 元
? ? ? ? 元 元 元 元
如果24元买了6辆
,一辆
多少钱?


24元
24÷6=4(元)

? 元
? 元
? ? ? ? 元 元 元 元
解答正确吗?
6×(4)=24(元)
如果24元买了6辆
,一辆
多少钱?




56÷8=7(个)
24÷6=4(元)
小宇

如果24元买了6辆
一辆 多少钱?
一个地球仪8元,56 元可以买几个 ?
24÷6=4(元)

如果24元买了6辆
一辆 多少钱?
一个地球仪8元,56 元可以买几个 ?
小智
56÷8=7(个)
你还能提出其他 数学问题并解答 吗?

乐乐玩具店
乐乐玩具店
54元可以买几只玩具熊?
小智
54÷6=9(只)

乐乐玩具店
8×9=72(元)
买8个小皮球需要多少钱?
小溪

一个地球仪8元,56元 可以买几个 ?
56÷8=7(个)
买8个小皮球需要多少钱?
8×9=72(元)
如果24元买了6辆 ,
一辆
多少钱?
24÷6=4(元)








乘法
除法


一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?
28÷7= 4(段)
小雅
为什么这个问题可以用除 法来解决呢?
一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?

7米
28米
小雅
一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?

28米
7米
7米
小雅
一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?

28米
7米
7米
7米
小雅
一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?

28米

7米 7米
想:28里有(4)个7。
7米 7米
28÷7= 4(段)
小雅
小溪
小文
小智
小溪
6元
9元 4元
9+4+6=19(元)
4元
小智
4×3=12(元)
4元 4元
?元
小文
27÷3=9(元)
?元 ?元
用27元买了3盒 牛奶,一盒牛奶 多少钱?

4元 4元 4元
4×3=12(元)
9元 4元 6元
9+4+6=19(元)



?元 ?元 ?元
27÷3=9(元)
小丽
小 溪
小 智
小 文

4元 4元 4元
4×3=12(元)
9元 4元 6元
9+4+6=19(元)



?元 ?元 ?元
27÷3=9(元)
小丽
小 溪
小 智
小 文
小宇

4元 4元 4元
4×3=12(元)
9元 4元 6元
9+4+6=19(元)


?元 ?元 ?元
27÷3=9(元)
小丽
小 溪
小 智
小 文
小宇






下次你去超市时,仔细观察,提 出一个购物中的数学问题并解决。