单价、数量和总价
1教学目标
1、知道“单价、数量、总价”的含义。
2、掌握“单价×数量=总价”,并推导出单价、数量、总价的另两个数量关系式。
3、运用这一组关系式,学会解决一些简单的生活实际问题。
2学情分析
单价×数量=总价这一数量关系,学生在日常生活和以前解答各种应用题时都遇到过,只是没有加以概括,形成规律性的认识。本课的关键是如何通过实际的例子,使学生理解和掌握以及能用术语表达这些数量关系,并能在解答应用题和实际问题中加以运用。
3重点难点
教学重点:知道“单价、数量、总价”三者之间的关系。
教学难点:运用数量关系,解决简单的实际生活中的问题。
4新设计
课题
第5课时????单价、数量和总价
教学时间
课时数
???????????????????????????????????
1课时
教学三维目标
知识与技能
使学生通过购买商品的具体事例,初步理解单价、数量、总价的定义及其“单价×数量=总价”。
过程与方法
初步培养运用数学语言、术语表达数量关系的能力。并能运用数量关系解决实际问题。
情感、态度与价值观
培养学生良好的学习习惯。
德育目标
培养学生良好的学习习惯。
教学重点
运用“单价×数量=总价”的关系,解决简单的实际生活中的问题。
教学难点
运用“单价×数量=总价”的关系,解决简单的实际生活中的问题。
教学准备
购物小票、多媒体课件
教学过程:
二次备课
个性设计
教学环节
反思
一、明确目标
1、课前三分钟
一名同学准备了一张家满福超市的购物小票,让其他同学找购物小票中的数学信息。
2、课题导入
生活中处处有数学,我们要做一个勤于观察、善于发现的孩子,这节课我们一起来探究单价、数量和总价的问题。
板书课题《单价、数量和总价》
3、明确学习目标
学习目标:
1、知道“单价、数量、总价”的含义。
2、掌握“单价×数量=总价”,并推导出单价、数量和总价的另外两个数量关系式。
?3、运用所学的知识解决生活中的实际问题。
二、出示自学指导
自学指导:???????
1、自学课本52页例4,说一说单价、数量和总价是怎么定义的?你能举例说明吗?
2、观察下面的购物小票,完成下面的问题。
物体名称单价????数量总价蛋糕8元5盒钢笔5元35元故事书6本60元
1.你知道蛋糕的总价是怎么算的吗??????
算式是(????????????????????
)
2.你知道钢笔的数量是怎么算的吗?
算式是(????????????????????
)
3.你知道故事书的单价是怎么算的吗?
算式是(?????????????????????
)
4.根据上面三道算式,你发现单价、数量总价之间有什
么关系?
三、展示提升:
每件商品的价钱叫做单价。
购买商品的多少叫做数量。
一共花的钱叫做总价。
(1)8×5=40(元)??
单价×数量=总价
(2)35÷5=7(支)??
总价÷单价=数量
(3)60÷6=10(元)?
总价÷数量=单价
四、课堂检测:
1.填一填。
(1)每件商品的价钱叫做(??????
)。
(2)买3件衣服花的钱可以看成(??????
)。
(3)学校买了4个排球,每个60元,一共用多少钱?
题目已知(?????
)和(??????
),求(??????
),数量关系式(
??????????????????????????)。
(4)学校买排球共花了240元,每个排球60元,学校一共买了多少个排球?
题目已知(?????
)和(??????
),求(??????
),数量关系式(???????????????????????????
)。
二、选择其中两个条件,提一个问题,编
一道应用题。
?
一双儿童鞋25元?
??
??每个小足球8元
共花10元?
??
??
??
买4双儿童鞋
?
买5支铅笔?
??
??
??共花40元
?
买3千克糖?
??
??
??每千克糖16元
三、小丽去文具店买文具,不下心把购物发票弄脏了,你能帮他算出笔记本每本多少元吗?
物品名称单价数量总价笔记本6本50元钢笔10元2支
五、课堂小结:
1、小结:通过本节课的学习,你有什么收获?
2、作业:优化设计相关的练习。
知识点:
单价数量和总价之间的关系。
正确解答:
(1)8×5=40(元)
??
单价×数量=总价
(2)35÷5=7(支)
??
总价÷单价=数量
(3)60÷6=10(元)
总价÷数量=单价
知识总结:
1.每件商品的价
钱叫做单价。
2.购买商品的多
少叫做数量。
3.一共花的钱叫
做总价。
单价×数量=总价
总价÷单价=数量
总价÷数量=单价
课前三分钟一名同学准备了一张家满福超市的购物小票,让其他同学找购物小票中的数学信息,学生在找数学信息的过程感受到生活中处处有数学。
课前我给同学们布置了一个前置作业,每位同学至少收集3个单价、数量、总价的例子,学生准备的很充分。
课堂检测,我设计成了“闯关大挑战”,第一关是一些基础的概念型的题目;第二关,我设计了一道开放型的题目,给出已知条件,让孩子们任意选两个条件,自己提问题出一道有关价格的题并解决;第三关是一道能拓展的题。课堂检测题的设计有梯度,既照顾了学困生,又照顾了优等生。“闯关大挑战”很能激起孩子们的兴趣。
板书设计
?
?
?
单价、数量和总价
每件商品的价钱———单价。
购买商品的多少———数量。
一共花的钱———总价。
(1)8×5=40(元)??
单价×数量=总价
(2)35÷5=7(支)??
总价÷单价=数量
(3)60÷6=10(元)?
总价÷数量=单价
整堂课教学
反思
1、课前三分钟的设计贴近生活,从孩子们熟悉的的购物小票入手,引出今天的课题,让孩子们体会到生活中处处有数学,并进行了德育教育,教育孩子要做一个勤于观察善于发现的的孩子。
2、从贴近学生的生活实际入手,能从学生感兴趣的事物引出,学生能在无意注意当中进入情境,在学生的切身感受中,引导学生去发现问题,创造条件让学生去解决问题,使其积极主动的投入到学习之中,让学生体验学习过程,确实能体现教师为主导学生为主体。这样的学习才有价值,才有意义。?
2、课堂检测题设计了“闯关大挑战”,能激起孩子们的兴趣;
不足之处:留给学生合作交流地机会和时间可以再多一些,学生真正投入的有思维碰撞的讨论不多,对学生的评价还不能尊重学生的个性。