(共21张PPT)
两种常见的数量关系
数学人教版 四年级上
新知导入
乌龟6小时爬多少米?
我1小时能爬60米。
60×6=360(米)
答:乌龟6小时爬360米。
新知导入
妈妈买了8千克西瓜,共花多少钱?
每千克5元
5×8=40(元)
答:共花40元钱。
新知讲解
解答下面的问题。
例4.
80×3=240(元)
答:买3个要240元钱。
10×4=40(元)
答:买4千克要40元。
篮球每个80元,
买3个要多少钱?
鱼每千克10元,买4千克要多少元?
新知讲解
说一说:这两道题有什么共同点?
都是已知每件商品的价钱和买了多少件商品。
问题都是一共多少钱。
新知讲解
温馨提示
每件商品的价钱,叫做单价。
买了多少件商品,叫做数量。
一共用的钱数 ,叫做总价。
它们的关系:单价×数量=总价
新知讲解
解答下面的问题。
例5.
70×4=280(千米)
答:4小时行280千米。
一人骑自行车每分钟行225米,
10分钟行多少米?
225×10=2250(米)
答:10分钟行2250米。
一辆汽车每小时行70千米,
4小时行多少千米?
新知讲解
说一说:这两道题有什么共同点?
都是已知每小时或每分钟行的路程和行驶的时间。
问题都是一共行驶多少路程。
新知讲解
你 知 道 吗?
每小时(每分钟)行的路程,叫做速度。
汽车每小时行70千米,
可以写成70千米/时,读作70千米每时。
自行车每分钟行225米,
可以写成( ),读作( )。
225米/分
225米每分
新知讲解
温馨提示
每小时(每分钟)行的路程,叫做速度。
行驶了几小时(或几分钟) ,叫做时间。
一共行驶了多长的路,叫做路程。
它们的关系:速度×时间=路程
课堂练习
路程=( 速度 )×( 时间 )
速度=( 路程 )÷( 时间 )
时间=( 路程 )÷ ( 速度 )
小熊挡住的是什么内容?
总价=( 单价 )×( 数量 )
单价=( 总价 )÷( 数量 )
数量=( 总结 )÷ ( 单价 )
课堂练习
每千克葡萄6元,妈妈买了5千克葡萄,共花了30元。
5×6表 示 。
30÷6表示 。
30÷5表示 。
填 一 填。
买葡萄一共花了多少钱
买了多少千克葡萄
每千克葡萄多少钱
课堂练习
从家到学校共1200米,小宁每分钟走75米。小宁从家到学校需要几分钟?
1200÷75=16(分)
答:小宁从家到学校需要16分钟。
小宁
学校
课堂练习
火车的行驶情况表。
速度 时间 路程
2小时 450千米
230千米/时 5小时
300千米/时 2700千米
225千米/时
1150千米
9小时
课堂练习
购物中心玩具柜购进了75个玩具熊,全部卖出后赚了600元。每个玩具熊赚多少元?
600÷75=8(元)
答:每个玩具熊赚8元。
拓展提高
张老师去超市采购体育用品计划购买篮球25个,排球18个。张老师一共要花多少钱?
138×25+56×18
=3450+1008
=4458(元)
答:张老师一共要花4458钱。
138元/个
56元/个
课堂总结
你学会了那些知识?
我学会了……
单价×时间=总价
速度×时间=路程
板书设计
两种常见的数量关系
单价×数量=总价
80×3=240(元)
10×4=40(元)
70×4=280(千米)
225×10=2250(米)
速度×时间=路程
作业布置
要认真完成呦!
课本第54页练习九
2、5、7、8、9题
谢谢
21世纪教育网(www.21cnjy.com) 中小学教育资源网站
有大把高质量资料?一线教师?一线教研员?
欢迎加入21世纪教育网教师合作团队!!月薪过万不是梦!!
详情请看:
https://www.21cnjy.com/help/help_extract.php中小学教育资源及组卷应用平台
第四单元《两种常见的数量关系》导学单
课题 两种常见的数量关系 单元 四 学科 数学 年级 四年级
知识目标 1、理解单价、速度的概念,掌握单价×数量=总价、速度×时间=路程这两组数量关系,让学生把它们运用到生活中;2、自主探索 单价×数量=总价和速度×时间=路程两组数量关系,并应用它去解决问题,引入生活;3、提高学生学习的兴趣,扩大认知视野。
重点难点 重点:理解单价、速度的概念,掌握单价×数量=总价、速度×时间=路程这两组数量关系。难点:应用数量关系解决实际问题。
教学过程
知识链接 1、乌龟6小时爬多少米? 2、妈妈买了8千克西瓜,共花多少钱?
合作探究 一、教材第52页问题一:单价、数量、总价之间有什么关系?四人一个小组,学一学例题4。 填一填。每件商品的价钱,叫做( )。 买了多少件商品,叫做( )。 一共用的钱数 ,叫做( )。 它们的关系:( )×( )=总价二、教材第53页问题二:速度、时间、路程之间有什么关系?1、四人一组,学一学例题5。2、填一填。每小时(每分钟)行的路程,叫做( )。行驶了几小时(或几分钟) ,叫做( )。 一共行驶了多长的路,叫做( )。 它们的关系:( )×( )=路程 汽车每小时行70千米,可以写成70( ),读作( )。
自主尝试 1、读一读,填一填。每套校服120元,买5套要要用多少元?已知( )和( )求( )。学校买了三台同眼的复读机,花了420元。每台复读机多少元》已知( )和( )求( )。小林每分钟走60米,他15分钟走多少米?已知( )和( )求( )。声音每秒传播340米,声音传播1700米,用多长时间? 已知( )和( )求( )。2、写一写,读一读。 飞机的速度是每小时800千米。写作( ),读作( )。 高铁的速度是每小时300千米。写作( ),读作( )。 电动车的速度是每小时80千米。写作( ),读作( )。【方法宝典】单价×数量=总价速度×时间=路程
达标测试 想一想,填一填。 1、 每件商品的价钱,叫做( )。买了多少,叫做( ),一共用多少钱,叫做( )。它们的关系式是( )×( )=( )。2、一共行了多长的路,叫做( );每小时(或每分钟)行的路程,叫做( );行了几小时(或几分钟),叫做( )。 它们的关系式是( )×( )=( )。3、汽车每小时行驶120千米,写作( ),读作( )。光在真空中的速度每秒3亿米,写作( ),读作( )。4、每双袜子7元, ,应付多少钱 (补充缺少的条件)二、判断。1、已知每把尺子的价钱和买的数量,求总价。 要用尺子的单价乘数量。 ( ) 2、小红家和超市相距 800 米,她从家到超市走 了 15 分钟,求她每分钟走多少米。这道题求 的是路程。 ( ) 3、已知 5 小时走的路,可求出速度。 ( )4、买4个排球,每个排球23元。一共用去多少元?是求数量的题目。 ( )三、填一填。单价5 9 56数量70 15 14 70总价 600 810 1400四、解决问题。 1、故事书27元可以买3本,科技树32元可以买4本。哪本书贵?贵多少钱?2、一辆汽车从甲地开往乙地,速度为50千米/秒,6小时到达。返回时,速度为60千米/小时,几小时到达?
小结反思 通过本节课的学习,你们有什么收获?单价×数量=总价速度×时间=路程
参考答案: 一、1、【解析】根据单价、数量、总价的定义和关系式来填写。【答案】单价 数量 总价 单价×数量=总价 2、【解析】根据速度、时间、路程的定义和关系式来填写。【答案】速度 时间 路程 速度×时间=路程3、【解析】根据速度的简便写法和读法来填写。【答案】120千米/小时 120千米每小时 3亿米/秒 3亿米每秒4、【解析】根据题意,要求总价,总价=单价×数量,所以填写数量。【答案】买了10双袜子二、1、【解析】根据题意,要求总价,总价=单价×数量,所以命题正确。【答案】√2、【解析】根据速度的定义,求每分钟走多少米,就是求速度,所以命题错误。【答案】×3、【解析】根据题意,路程÷时间=速度,所以根据5小时行的路程可以其余速度,因此命题正确。【答案】√ 4、 【解析】一共用去多少元求的是总价,因此命题错误。【答案】×三、【解析】根据总价=单价×数量来填写表格。【答案】单价5 40 9 56 20数量70 15 90 14 70总价350 600 810 784 1400四、 1、【解析】根据题意,先求出两本数的单价,再进行比较。【答案】27÷3=9(元) 32÷4=8(元) 9-8=1(元) 答:故事书贵,贵1元。2、【解析】根据题意,先求出路程,再求出速度。【答案】50×6÷60=5(小时)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://www.21cnjy.com/" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)中小学教育资源及组卷应用平台
人教版数学四年级上第四单元教学设计
课题 两种常见的数量关系 单元 四 学 科 数 学 年 级 四
学习目标 1、理解单价、速度的概念,掌握单价×数量=总价、速度×时间=路程这两组数量关系,让学生把它们运用到生活中;2、自主探索 单价×数量=总价和速度×时间=路程两组数量关系,并应用它去解决问题,引入生活;3、提高学生学习的兴趣,扩大认知视野。
重点 理解单价、速度的概念,掌握单价×数量=总价、速度×时间=路程这两组数量关系。
难点 应用数量关系解决实际问题。
教学过程
教学环节 教师活动 学生活动 设计意图
导入新课 一、练习导入。 1、乌龟6小时爬多少米? 2、妈妈买了8千克西瓜,共花多少钱? 二、教师谈话:今天我们学习生活中两种常见的数量关系。 学生独立完成。 通过练习,巩固以往学的知识,为新知识的学习做准备。
讲授新课 一、学习两种常见的数量关系。1、出示例题4: 提出要求:请独立列式计算。教师订正。(2)说一说:这两道题有什么共同点? 教师总结:都是已知每件商品的价钱和买了多少件商品。问题都是一共多少钱。(3)教师讲解:(温馨提示) 每件商品的价钱,叫做单价。 买了多少件商品,叫做数量。 一共用的钱数 ,叫做总价。 它们的关系:单价×数量=总价2、出示例5 : (1)提出要求:请独立列式计算。教师订正。说一说:这两道题有什么共同点?教师根据学生的汇报总结:都是已知每小时或每分钟行的路程和行驶的时间。问题都是一共行驶多少路程。(3)你知道吗?教师讲解: 每小时(每分钟)行的路程,叫做速度。汽车每小时行70千米,可以写成70千米/时,读作70千米每时。(4)试着写一写:自行车每分钟行225米,可以写成( ),读作( )。(5)温馨提示:(教师讲解) 每小时(每分钟)行的路程,叫做速度。 行驶了几小时(或几分钟) ,叫做时间。 一共行驶了多长的路,叫做路程。 它们的关系:速度×时间=路程二、课堂练习。 1、小熊挡住的是什么内容? 路程=( )×( )速度=( )÷( )时间=( )÷ ( )总价=( )×( )单价=( )÷( )数量=( )÷ ( )2、填 一 填。每千克葡萄6元,妈妈买了5千克葡萄,共花了30元。 5×6表 示 。30÷6表示 。30÷5表示 。3、从家到学校共1200米,小宁每分钟走75米。小宁从家到学校需要几分钟? 4、火车的行驶情况表。 5、购物中心玩具柜购进了75个玩具熊,全部卖出后赚了600元。每个玩具熊赚多少元?四、拓展提高。张老师去超市采购体育用品计划购买篮球25个,排球18个。张老师一共要花多少钱? 学生独立完成。学生分小组说一说,展示汇报。学生聆听。学生独立完成。学生分小组说一说,展示汇报。学生聆听,观看。学生试写。学生聆听。学生独立完成。 培养学生独立解决问题的能力。通过讨论,的发现共同点和计算方法。培养学生良好的学习习惯。培养学生独立解决问题的能力。通过讨论,的发现共同点和计算方法。培养学生良好的学习习惯。培养学生的模仿能力。培养学生良好的学习习惯。对本课内容进行巩固练习。
课堂小结 说一说:你学会了那些知识?单价×时间=总价速度×时间=路程 学生畅所欲言说一说。 总结本课所学内容,使学生养成总结的习惯。
板书 两种常见的数量关系80×3=240(元) 70×4=280(千米)10×4=40(元) 225×10=2250(米)单价×数量=总价 速度×时间=路程
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://www.21cnjy.com/" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)