(共24张PPT)
表内除法(二)
整理和复习
提问:1、四道题有什么共同点?
都是用除法计算
注意:不带单位,要回答
(同步测试题)
2.走迷宫(算出的商是下一步算式的除数)。
(课本P40
练习九
第5题)
一、知识回顾
二、合作交流,整理表内除法算式
观察按各自的方法整理出来的算式,你发现了什么规律?
从乐乐整理的表中你能发现什么?
1÷1
2÷2
3÷3
4÷4
5÷5
2÷1
4÷2
6÷3
8÷4
3÷1
6÷2
9÷3
4÷1
8÷2
5÷1
10÷2
6÷1
12÷2
7÷1
14÷2
8÷1
16÷2
9÷1
18÷2
第1列是除数是1的除法算式,结果等于被除数!
第2列是除数是2的除法算式,结果从1到9,逐渐增大……
根据你发现的规律,你能补充完整余下的表格吗?
1÷1
2÷2
3÷3
4÷4
5÷5
2÷1
4÷2
6÷3
8÷4
3÷1
6÷2
9÷3
4÷1
8÷2
5÷1
10÷2
6÷1
12÷2
7÷1
14÷2
8÷1
16÷2
9÷1
18÷2
你发现了什么?
第1列
是除数是1的除法算式,结果等于被除数。
第2列
是除数是2的除法算式,结果从1到9,逐渐增大。
横排:
每个算式的结果相同,除数按1到9排列;
小结:
同学们真会认真观察,能在这个表中发现这么多规律,并且按照规律把所有的算式都填写出来了,你们真了不起!
竖排:
每个算式的结果按1到9排列,除数相同。
三、重点知识回顾
你能说出这个算式表示什么含义吗?
重点知识回顾
1--表示把12个桃子,平均分成4份,每份是3个
2--把12个桃子,每4个为一份,可以分3份
这两张图片分别表示什么含义?
2--也可以说成:
12里有3个4
怎样列算式呢?
相同吗?
都是12÷4=3
相同
重点知识回顾
总数÷份数=每份数
总数÷每份数=份数
总价÷单价=数量
总价÷数量=单价
归纳总结
15只蚕宝宝
?只
15只蚕宝宝,平均放到3个纸盒里,每个纸盒放几只?
?只
?只
15÷3=5(只)
15只蚕宝宝,每个纸盒里放5只,要用几个纸盒?
15只蚕宝宝
?个纸盒
15÷5=3(个)
总数÷份数=每份数
总数÷每份数=份数
(1)48元可以买几个
?
?
?
?
?
48÷6=8(个)
(2)如果用36元买了9个
,一个
多少钱?
36÷9=4(元)
总价÷单价=数量
总价÷数量=单价
2.
算出结果,然后按从小到大的顺序排列起来。
54÷9=6
18÷6=3
40÷8=
5
45÷5=9
63÷9=7
56÷7=8
36÷9=4
四、巩固练习
(课本P46
练习十
第2题)
18÷6
<
36÷9
<
40÷8
<
54÷9
<
63÷9
<
56÷7
<
45÷5
(1)
30元钱一共可以买多少盒冰激凌?
30÷5=
6(盒)
答:一共可以买6盒冰激凌。
3.(课本P40
练习十
第3题)
(2)
12元一共买了4瓶饮料,一瓶饮料多少钱?
12÷4=
3(元)
答:一瓶饮料3元钱。
4.
一道除法题,除数是6。小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是4。这道题正确的商应该是几?
分析:(先根据除数和被看错的被除数所得的商,求出被看错的被除数,然后把错误的被除数十位数字和个位数字颠倒过来,再求正确的商。)
解答:
6×4=24
42÷6=7
(课本P40
练习十
第4题)
五、课堂小结
同学们,今天的数学课你们有哪些收获呢?
谢谢聆听