人教版 二年级下册 数学 余数的除法解决问题(例5)课件(20张ppt)

文档属性

名称 人教版 二年级下册 数学 余数的除法解决问题(例5)课件(20张ppt)
格式 zip
文件大小 3.6MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-05-30 17:39:51

图片预览

文档简介

(共20张PPT)
第5课时 解决问题(1)
R·二年级下册
猜一猜。
22个学生去划船,每条船最多坐4人。他们至少要租几条船?
知道了什么?
知道了划船的人数。
还知道每条船最多坐4人。
怎样解答?
用一个 代表一个同学, 因为每条船最多坐4人,所以4个 为一份。
一共6条船
再加一条船
一条船最多坐4人。
4
4
4
4
4
多出2人
1 + 1 + 1 + 1 + 1 = 5
+ 1
6
再加一条船
一共6条船
怎样解答?
怎样解答?
求要租几条船,就是求22里有几个4,应该用除法解答。
22÷4
22
4
5
20
2
= 5(条)……2(人)
怎样解答?
22÷4
= 5(条)……2(人)
还多出2人,应该再租1条船,一共要租6条船。
5 + 1 = 6(条)
每条船最多坐4人,5条船最多能坐20人。6条船肯定能坐22人。解答正确。
口答:他们至少要租 条船。
6
解答正确吗?
像这样的情况我们在生活中经常遇到。余下的不管是多少,都要给商加上1。这样的方法叫做“进一法”。
归纳总结
1.有27箱菠萝,王叔叔每次最多能运8箱。至少要运多少次才能运完这些菠萝?
27÷8 = 3(次)……3(箱)
答:至少要运4次才能运完这些菠萝。
3 + 1 = 4(次)
2.
5元/个
3元/个
4元/个
(1)小丽有10元钱,买3元一个的面包,最多能买几个?
10÷3 = 3(个)……1(元)
答:最多能买3个。
5元/个
3元/个
4元/个
(2)用这些钱能买几个4元的面包,说说理由。
3.对比教科书P67“做一做”第1、2题,你发现了什么?
都是有余数的除法问题。第1题有余数,需要用商加1,因为剩下的也要运1次;第二题有余数,不需要加1,因为剩下的钱不够再买一个3元的面包。
什么时候需要加1,什么时候不加1呢?
在实际生活中,我们用有余数的除法来解决问题时,需要根据实际情况对余数进行合理地取舍与安排,具体情况具体分析。
归纳总结
各种花的数量
22枝
16枝
10枝
请用7枝 、3枝 、2枝
扎成一束。
这些花最多可以扎成( )束这样的花束。
3
3.
同学们,今天的数学课你们有哪些收获呢?
一、状状拿19元钱去购物。
1.状状想买3元一个的乒乓球,最多能买几个?
19 ÷ 3= 6(个)······1 (元)
口答:最多能买6个。
3元/个
4元/个
二、状状拿19元钱去购物。
2.用这些钱最多能买几个毽子
19 ÷ 4 = 4(个)······3 (元)
口答:用这些钱最多能买 4 个毽子。
3元/个
4元/个
谢谢
21世纪教育网(www.21cnjy.com) 中小学教育资源网站
有大把高质量资料?一线教师?一线教研员?
欢迎加入21世纪教育网教师合作团队!!月薪过万不是梦!!
详情请看:
https://www.21cnjy.com/help/help_extract.php