(共22张PPT)
2 口算除法(2)
人教版数学 三年级下
一、复习导入,激活已学知识
口算。
40÷2= 400÷2= 4000÷2= 40000÷2=
36÷4= 72÷8= 56÷7= 81÷9=
20
9
200
9
2000
8
9
20000
看谁都能算正确。
3个班上手工课一共用去120张彩色手工纸,平均每班用了多少张?
120÷3=___
怎么计算呢?
因为40×3=120,所以120÷3=40。
40
二、探索几百几十除以一位数(首位不够除)的计算方法
3个班上手工课一共用去120张彩色手工纸,平均每班用了多少张?
120÷3=___
12个十除以3是4个十,就是40。
40
可以把120看成12个十。
3个班上手工课一共用去120张彩色手工纸,平均每班用了多少张?
120÷3=___
把120张彩色手工纸平均分成3份,每份是40张。
40
1200÷3= _____
400
120÷3=40
12÷3=4
在计算几百几十、几千几百除以一位数时,可以将几百几十看作几个十或将几千几百看作几个百,进行计算。
把66张彩色手工纸平均分给3人,每人得到多少张?
66÷3=____
22
三、探索几十几除以一位数的计算方法
把66张彩色手工纸平均分给3人,每人得到多少张?
66÷3=____
60÷3=20
6÷3=2
20+2=22
66÷3怎样口算呢?
6个十除以3是2个十,6个一除以3是2个一,2个十与2个一合起来就是22。
22
计算时,可以“先分再合”,把几十几分成几十和几,分别除以除数后再相加。
① 15÷5= 280÷7=
150÷5= 2800÷7=
② 80÷2= 46÷2=
88÷2= 64÷2=
3
30
40
400
40
44
23
32
四、巩固练习
1.
16÷2
160÷2
1600÷2
30÷5
300÷5
3000÷5
21÷7
210÷7
2100÷7
2.
=8
=80
=800
=6
=60
=600
=3
=30
=300
3.
400÷
4
5
8
=
=
=
240÷
4
6
8
=
=
=
100
80
50
60
40
30
4.
20×2=
400×2=
12×3=
24×2=
40÷2=
800÷2=
36÷3=
48÷2=
40
800
36
48
20
400
12
24
说一说除数是一位数的除法口算是怎么算的。
把两位数分成整十数和一位数,分别除以一位数后再相加。
被除数 4000 270 720 63 84 99
除 数 2 3 9 3 2 3
商
2000
90
80
21
42
33
5.
6.公园运来88盆花,准备摆在2个花坛里。平均每个花坛摆多少盆花?如果摆在4个花坛里呢?
答:摆在2个花坛里,平均每个花坛摆44盆。
88÷2=44(盆)
88÷4=22(盆)
答:摆在4个花坛里,平均每个花坛摆22盆。
7.一只东北虎的体重是一只鸵鸟的 4 倍,是一只企鹅的 9 倍。
东北虎
360 千克
鸵鸟
( )千克
企鹅
( )千克
90
40
同学们,今天的数学课你们有哪些收获呢?
五、课堂小结
1.比一比,算一算。
43×2=
86÷2=
22×4=
88÷4=
32×2=
64÷2=
21×4=
84÷4=
11×7=
77÷7=
86
88
64
84
77
43
22
32
21
11
备选练习
2.填表。
被除数 120 160 68 4800 2100 42 96
除 数 3 8 2 8 7 2 3
商
40
20
34
600
300
21
32
3.体育馆部分场馆的每小时租金如右图。
(1)2人租1小时羽毛球馆,平
均每人要付多少元?
88÷2=44(元)
答:平均每人要付44元。
篮球馆:320元/小时
羽毛球馆:88元/小时
乒乓球馆:80元/小时
(2)4人租1小时篮球馆,平均
每人要付多少元?
3.体育馆部分场馆的每小时租金如右图。
320÷4=80(元)
答:平均每人要付80元。
篮球馆:320元/小时
羽毛球馆:88元/小时
乒乓球馆:80元/小时
谢谢
21世纪教育网(www.21cnjy.com) 中小学教育资源网站
有大把高质量资料?一线教师?一线教研员?
欢迎加入21世纪教育网教师合作团队!!月薪过万不是梦!!
详情请看:
https://www.21cnjy.com/help/help_extract.php