人教版数学三年级下册 笔算除法 解决问题(例8)课件(18张ppt)

文档属性

名称 人教版数学三年级下册 笔算除法 解决问题(例8)课件(18张ppt)
格式 zip
文件大小 4.7MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2020-06-01 11:22:30

图片预览

文档简介

(共18张PPT)
解决问题(1)
人教版数学 三年级下
估一估,大约有多少张?
大约
一、创设情境,发现问题
小明有96张卡片,想放进2个盒子里。平均每个盒子放多少张?
小明有96张卡片,想放进2个盒子里。平均每个盒子大约放多少张?
你能提出一个数学问题吗?
一、创设情境,发现问题
二、合作探究,解决问题
小明有96张卡片,想放进2个盒子里。平均每个盒子大约放多少张?
计算96÷2可以把96看成100, 100÷2约等于50;
计算96÷2=48, 48约等于50。
比较一下,哪种方法更好呢?
为什么估算的结果偏大?
每天的住宿费大约是多少钱?
阅读与理解
知道了住宿3天一共花了267元,要解决每天的住宿费是多少。
每天的住宿费大约是多少钱?
分析与解答
每天的住宿费=总钱数÷住的天数。
求大约多少钱,就是不用算出准确的钱数。
但也要与准确的钱数比较接近,这才合理。
每天的住宿费大约是多少钱?
答:每天的住宿费大约是100元。
267÷3≈
300
100(元)
267÷3≈
270
90(元)
答:每天的住宿费大约是90元。
分析与解答
每天的住宿费大约是多少钱?
回顾与反思
为什么有的同学把267估成300,有的估成270?这两种情况都合理吗?
如果看成整百数,就可以看成是300;如果看成几百几十数,就可以看成是270。两种情况都是合理的。
每天的住宿费比90元少。因为3天的住宿费是267元,比270元少;如果是270元,平均分成3份,每天是90元,不到270元,分成3份,每份就不到90元了。
实际每天的住宿费比90元多还是比90元少?比80元呢?
回顾与反思
肯定比80元多。因为如果是每天80元,3天只需要240元,现在3天花费了267元,比240元多,所以每天就比80元多了。
实际每天的住宿费比90元多还是比90元少?比80元呢?
回顾与反思
78÷4≈
361÷5≈
178÷6≈
98÷9≈
470÷8≈
500÷7≈
70
20
30
10
60
70
说一说你是怎么算的。
想几十与除数相乘,比较接近被除数。
也可以想除数与几相乘,最接近被除数的第一位或前两位的数。
三、巩固新知,实际应用
1.下面算式的结果比较接近几十?
255÷4≈60(个)
2.平均每筐大约装几十个?
255个
答:平均每筐大约装60个。
148÷3≈50(元)
3.
每个T恤衫大约多少钱?
答:每个T恤衫大约50元钱。
128÷6≈
20
120
答:海龟的寿命大约是青蛙的20倍。
(1)海龟的寿命大约是青蛙的多少倍?
4.
青蛙
大约活6年
海龟
大约活128年
比目鱼
大约活64年
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
4.
比目鱼的寿命大约是青蛙的多少倍?
64÷6≈
10
60
答:比目鱼的寿命大约是青蛙的10倍。
青蛙
大约活6年
海龟
大约活128年
比目鱼
大约活64年
同学们,今天的数学课你们有哪些收获呢?
四、课堂小结