(共17张PPT)
第8课时
分段计费问题
RJ
五年级上册
1
小数乘法
情景导入
这是我们生活中常见的一类问题。大家都是怎么解决的呢?
已知条件:①出租车收费标准。
②出租车行驶的里程数,
问题:求应付的车费。
已知的信息有哪些?所求的问题又是什么?
“不足1
km按1
km计算”是什么意思?
行驶的6.3km要按7km计算。
如果用这个长方形来表示路,你能把收费情况表示出来吗?
3km
1km
1km
1km
1km
3km
(
)元
(
)元
(
)元
(
)元
(
)元
7
1.5
1.5
1.5
1.5
前面3km应收7元,后面4km按每千米1.5元计算……
7km
3km
(7-3)km
3km以内的钱加3km以外的钱。
方法一:
7
(7-3)×1.5
+
元
收费标准:3km以内7元;超过3km,每千米1.5元(不足1km按1km计算)。
行驶里程:6.3km
我要付多少钱?
=7+4×1.5
=7+6
=13(元)
7
+
(7-3)×1.5
答:乘坐6.3km要付13元。
3km以内的钱加3km以外的钱。
方法一:
收费标准:3km以内7元;超过3km,每千米1.5元(不足1km按1km计算)。
行驶里程:6.3km
我要付多少钱?
方法二:
收费标准:3km以内7元;超过3km,每千米1.5元(不足1km按1km计算)。
行驶里程:6.3km
我要付多少钱?
7km按每千米1.5元计算,再加上前3km少算的。
1.5×7=10.5(元)
前3km少算:
7-1.5×3=2.5(元)
应付:10.5+2.5=13(元)
答:乘坐6.3km要付13元。
回顾与思考
行驶的里程∕km
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
出租车
费∕元
7
7
7
8.5
10
11.5
13
14.5
16
17.5
答:
行驶6.3km需要付13元。
你是怎样解决的?能完成下面的出租车价格表吗?
小结
所需费用=起步价+起步价以外路程的出租车费
总路程=起步价以内的路程+起步价以外的路程
2.5×11=27.5(元)
小云家的用水量没有超过12吨,应按每吨2.5元计算。
1.
某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计
费的方法收取水费。12吨以内的每吨2.5元,超过12
吨的部分,每吨3.8元。
(1)小云家上个月的用水量为11吨,应缴水费多少元?
2.5×12=30(元)
3.8×5=19(元)
30+19=49(元)
小可家的用水量超过了12吨,12吨按每吨
2.5元计算,剩下5吨按每吨
3.8元计算。
(2)小可家上个月的用水量为17吨,应缴水费多少元?
12吨以内的部分:
超出12吨部分:
2.每月用电在200千瓦时(含200千瓦时)以内的,每千瓦时收费0.55元;每月用电超过200千瓦时的,超过部分每千瓦时电多加0.10元。奶奶家用电情况如下图,1月份应付电费多少元?
1月1日
1592
2月1日
1235
总用电量
200度按每度0.55元收费
超过部分按每度0.65元收费
1592-1235=357(千瓦时)
357-200=157(千瓦时)
200×0.55+157×(0.55+0.10)
=110+157×0.65
=110+102.05
=212.05
答:1月份应付电费212.05元。
1月1日
1592
2月1日
1235
1.出租车起步价所算的单价与起步价以外的路程
的单价不相等。
2.总路程=起步价以内的路程+起步价以外的路程。
3.所需费用=起步价+起步价以外路程的出租车费。
说一说这节课你有哪些收获呢?
作
业 请完成教材第18页练习四第6题、第7题。
Thank
you!(共14张PPT)
第7课时
用估算解决购物问题
RJ
五年级上册
1
小数乘法
3.8×3<
1.在方框里填上合适的整数。
12
1.78×3.98<
2.5×4.12>
6.1×3.08>
8
10
18
放大成4×3
放大成2×4
缩小成2.5×4
缩小成6×3
用估算解决实际问题
妈妈带100元去超市购物。妈妈买了2袋大米,每袋30.6元。还买了0.8kg肉,每千克26.5元。剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?够买一盒20元的吗?
探究点
阅读与理解
妈妈买了2袋大米和一块肉,还想买一盒鸡蛋,看剩下的钱够不够。
这些信息可以这样表示。
30.6
大米
肉
鸡蛋
2
61.2
26.5
0.8
21.2
10
1
10
20
1
20
单价
数量
总价
先来明确条件有哪些?问题又是什么?
计算器计算,比较剩下的钱数
方法一
带的钱数-大米的钱数-肉的钱数=剩下的钱数
100-61.2-21.2=17.6(元)
17.6>10
17.6<20
答:剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋,
不够买一盒20元的鸡蛋。
计算器计算,比较总钱数
大米的钱数+肉的钱数+鸡蛋的钱数=总钱数
61.2+21.2+10=92.4(元)
92.4<100
102.4>100
61.2+21.2+20=102.4(元)
方法二
答:剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋,
不够买一盒20元的鸡蛋。
30.6
单价
数量
总价
大米
肉
鸡蛋
2
61.2
26.5
0.8
21.2
10
1
10
20
1
20
估算
(用“不到”估算)
<31
<62
<27
<27
62+27+10=99(元)
这种方法有什么特点?
99(元)<100
(元)
把价钱估大些够,所以剩下的钱够买一盒10元的鸡蛋。
可以知道剩下的钱还够买10元的鸡蛋,但看不出是否够买20元的鸡蛋。
估大些
方法三
<1
30.6
大米
肉
鸡蛋
2
61.2
26.5
0.8
21.2
10
1
10
20
1
20
如果买20元的鸡蛋就超过:60+20+20=100(元)
30<
60<
25<
20<
这样的问题通过估算更加简便。
估算
(用“超过”估算)
这种方法有什么特点?
把价钱估小些不够,所以剩下的钱不够买一盒20元的鸡蛋。
估小些
可以知道剩下的钱不够买20元的鸡蛋。
1袋米超过30元,2袋超过60元;
1kg肉超过25元,0.8kg也就超过25×0.8=20(元)
单价
数量
总价
方法三
1.30元钱买下面的东西够吗?
1.25
单价
数量
总价
牛奶
醋
牙膏
1
1.25
1.60
1
1.60
3.70
4
14.80
2.40
1
2.40
用“不到”估算:
2+2+16+3+7=30(元)
<2
<2
<2
<2
毛巾
6.60
1
6.60
<4
<16
<3
<3
<7
<7
答:够。
S=a×a
=8.1×5.2
=42.12(平方米)
2.一个房间长8.1m、宽5.2m。现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗。)
S=a×a
=0.6×0.6
=0.36(平方米)
0.36×100=36(平方米)
42.12平方米>36平方米 答:100块不够。
在生活中我们运用小数乘法的估算去解决生活中的实际问题时,我们要根据实际情况选择恰当的方法进行估算,要使估算更合理,估算的结果更加贴近实际结果。
说一说这节课你有哪些收获呢?
选择适当的估算策略。
(1)要判断“够”的话,所有的数据都要估大或不变;
(2)要判断“不够”的话,所有的数据都要估小或不变。
(3)估算的时候要注意估大或估小要适度,要能解决问题。
作
业 请完成教材第17页练习四第4题、第5题。
Thank
you!