(共18张PPT)
四则运算
第
6
课时
解决问题
人教版
数学
四年级
下册
课堂导入-新知探究-课堂练习-课堂小结-课堂作业
1、经历在具体情境中解决租船问题,尝试解决问题的不同方法,形成解决问题的基本策略。
2.在解决问题的过程中,培养比较、分析、判断的能力和优化的教学思想。
3.在合作交流中勇于表达自己的想法,学会倾听他人的意见。
【重点】掌握先假设,再根据假设逐步调整寻找最优方案的方法。
【难点】理解解决租船问题的一般策略与方法。
怎样租船最省钱?
这个月
从题中,你能获得哪些数学信息?
限乘6人
限乘4人
小船24元大船30元
我们一共有32人。
一共有32人,怎样租船最省钱?
这个月
将信息整理成表格。
限乘6人
限乘4人
小船24元大船30元
已知
问题
师生共有32
人
怎样租船最省钱?
大船租金30元,最多坐6人。
小船租金24元,最多坐4人。
一共有32人,怎样租船最省钱?
确定租船方案
限乘6人
限乘4人
小船24元大船30元
如果多租大船
32÷6=
30×5+24×1=
答:一共需要174元。
先求32里面有几个6。
5(条)
……2(人)
剩下2人要租一条小船。
174(元)
方案一
一共有32人,怎样租船最省钱?
确定租船方案
限乘6人
限乘4人
小船24元大船30元
如果多租小船
32÷4=
8×24=
答:一共需要192元。
先求32里面有几个4。
8(条)
再求8个24是多少。
192(元)
方案二
一共有32人,怎样租船最省钱?
比较两种方案哪种更省钱
限乘6人
限乘4人
小船24元大船30元
方案一比方案二省钱
32÷4=
8×24=
8(条)
192(元)
方案二
32÷6=
30×5+24×1=
5(条)
……2(人)
174(元)
方案一
有没有更好的方案呢?
一共有32人,怎样租船最省钱?
确定租船方案
限乘6人
限乘4人
小船24元大船30元
尽量坐大船,且每条船都坐满
大船4条:30×4=
小船2条:2×24=
一共:120+48=168(元)
30÷6=5(元)
24÷4=6(元)
大船比小船便宜。
120(元)
大船4条小船2条最省钱。
48(元)
方案三
答:租4条大船,2条小船最省钱,共需168元。
先假设各种情况,再调整方案,最终选择最佳方案。
1
春游。怎样租车最省钱?
方案一:租大车
340(人)
我校共有老师14人,学生326人。
大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。
14+326=
340÷40=
8+1=9(辆)
9×900=8100(元)
先求出总人数。
再求340里有几个40。
8(辆)……20(人)
余下20人还要租一辆大车
2
方案二:租小车
340(人)
我校共有老师14人,学生326人。
大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。
14+326=
340÷20=
17×500=8500(元)
求出340里有几个20。
17(辆)
再求17个500是多少。
春游。怎样租车最省钱?
3
方案三:尽量坐满大车
340(人)
我校共有老师14人,学生326人。
大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。
14+326=
340÷40=
8×900+500×1=
大车坐20人450元,所以大车比小车便宜。
先求需要几辆大车。
8(辆)……20(人)
余下20人坐一辆小车
7700(元)
春游。怎样租车最省钱?
4
比较三种方案,确定最优方案
方案三所用的钱最少。
方案一:8100元
方案二:8500元
方案二:7700元
7700<8100<8500
答:租8辆大客车,1辆小客车最省钱,共需7700元。
春游。怎样租车最省钱?
灵活运用有余数除法的有关知识解决生活中最省钱问题。
可以先假设几种方案,再调整,最后比较,从而找出最优方案。
怎样解决租船问题
还可以先求出小船每个座位要多少钱,大船每个座位要多少钱,对比之后,确定租哪种便宜,再调整到空座最少为止就最省钱。
租船问题:
怎样解决租船问题
1
旅行社推出“××风景区一日游
”的两种价格方案。
(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?
答:选第二种方案合算。
1000<1140
方案一
方案二
成人每人150元。
儿童每人60元。
团体5人以上(包括5人)
每人100元
方案一:
900(元)
150×6=
240(元)
60×4=
1140(元)
900+240=
方案二:
10(人)
6+4=
10×100=1000(元)
1
(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?
答:选第一种方案合算。
如果,买团体票需要1000元。
方案一
方案二
成人每人150元。
儿童每人60元。
团体5人以上(包括5人)
每人100元
方案一:
600(元)
150×4=
360(元)
60×6=
960(元)
600+360=
旅行社推出“××风景区一日游
”的两种价格方案。
2
下面4张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能得到24呢?
还能想到哪些方案呢?
方案一:
(6-3)×2×4=24
方案二:
(6+4-2)×3=24
方案三:
(6-2+4)×3=24
3
某旅游团逛游乐园,团里共有46人,其中儿童36名,
选(
)方案合算。?
方案一:成人每人30元。儿童每人15元。
方案二:团体10人以上(包括10人)每人20元。
方案一合算
A.方案一
B.方案二
920(元)
46×20=
840(元)
10×30+36×15=
A
还可以这样想:儿童比成人多很多,所以买团体票不合算。
成人:46-36=10(人)