(共46张PPT)
四则混合运算
1
复习运算顺序
2
复习运算律
复习简便计算
3
01
说说下面各题运算顺序。
(1)56+24-35
(2)45÷15×2.5
①
②
①
②
同一级运算,从左往右依次计算。
复习运算顺序
01
(3)
33+60÷15×2.5
①
②
③
(4)
45×2+64÷4
①
②
①
两级运算,先算乘、除法,再算加、减法。
复习运算顺序
说说下面各题运算顺序。
01
①
②
[
]
(5)
÷
0.5
×(
+
)
③
有括号的,先算小括号里的,再算中括号里的,最后算括号外的。
复习运算顺序
说说下面各题运算顺序。
复习运算律
02
整理已经学过的运算律,并填写下表。
名
称
举
例
用字母表示
加法交换律
18+25=25+18
a+b=b+a
加法结合律
?
?
乘法交换律
?
?
乘法结合律
?
?
乘法分配律
?
复习运算律
02
名
称
用字母表示
加
法
交
换
律
a+b=b+a
加
法
结
合
律
?(a+b)+c=a+(b+c)
乘
法
交
换
律
a×b=b×a
乘
法
结
合
律
(a×b)×c=a×(b×c)
乘
法
分
配
律
(a+b)×c=a×c+b×c
02
在括号里填上正确的运算律。
运用了(
)
乘法结合律
47×25×4
=47×(25×4)
02
在括号里填上正确的运算律。
运用了(
)
乘法分配律
65×7.4+65×2.6
=65×(7.4+2.6)
02
在括号里填上正确的运算律。
运用了(
)
加法交换律和加法结合律
+
+
+
=(
+
)+(
+
)
02
减法的性质
除法的性质
a-b-c=a-(b+c)
a÷b÷c=a÷(b×c)
复习运算律
判断下面式子的对错,并把错的改正。
(1)45×(23+75)=45×23+75
45×75
(3)5.9-(4.9+0.5)=5.9
-
4.9
+
0.5
-
(4)121-37+79=121+79-37
×
√
×
√
02
复习运算律
(2)(80+0.8)×125=80×125+0.8×125
a-b+c=a+c-b
复习简便计算
03
请在
里填上合适的数,
里填上合适的运算符号,使各题能简便计算。
□
○
(1)13.2+a+7.8=13.2+
a
□
○
(2)1.25×(8×2.3)=(
×8)
2.3
□
○
(3)(
+
)×35=
×
□
□
○
□
○
7.8
+
1.25
×
35
35
+
×
复习简便计算
03
(5)m÷25÷4
=
m÷(
)
□
□
○
4
○
(4)513-126-74=513
(126
)
○
□
74
(6)80÷25×12.5
=80
12.5
○
○
□
×
÷
25
-
+
×
25
请在
里填上合适的数,
里填上合适的运算符号,使各题能简便计算。
□
○
1、下面各题用简便方法计算。
2、仔细审题,怎样算简便就怎样算。
99
7
×100
125×8.8
3
1
4
1
(
+
)×
7
6
99
7
×100
125×8.8
3
1
4
1
(
+
)×
7
6
=
99
700
99
7
×100
=
=
=7+
=7
99
7
×(99+1)
99
7
×
99+
×
1
99
7
99
7
99
7
=125×8×1.1
=1000×1.1
=1100
125×8.8
=125×8+125×0.8
=1000+100
=1100
7
6
12
7
=
×
=
2
1
3
1
4
1
(
+
)×
7
6
3
1
4
1
=
×
+
×
7
6
7
6
=
+
14
3
7
2
=
+
14
3
14
4
=
2
1
0.125×0.75
8
1
=
×
4
3
=
32
3
0.125×0.375
8
1
=
×
8
3
=
64
3
复习简便计算
03
(1)43×102
(2)4.8×0.9
=43×(100+2)
=43×100+43×2
=4300+86
=4386
=4.8×(1-0.
1)
=4.8×1-4.8×0.1
=4.8-0.48
=4.32
复习简便计算
03
(3)25×32×125
=(25×4)×(8×125)
=100×1000
=10
0000
(4)25×44
复习简便计算
03
方法1:25×44
=25×(4×11)
=25×4×11
=100×11
=1100
方法2:25×44
=25×(40+4)
=25×40+25×4
=1000+100
=1100
乘法结合律
乘法分配律
复习简便计算
03
(5)560÷16÷5
=560÷(16×5)
=560÷80
=7
(6)560÷16÷7
=560÷7÷16
=80÷16
=5
1、下面各题,怎样算简便就怎样算。
(1)(
+
-
)÷
=(
+
-
)×48
=
×48+
×48-
×48
=12+8-16
=4
巩固与提升
(2)95.6×1.8+0.44×18
=9.56×18+0.44×18
=(9.56+0.44)×18
=10×18
=180
1、下面各题,怎样算简便就怎样算。
巩固与提升
(3)
(3.14×5+3.14×3)×12.5
=3.14×(5+3)×12.5
=3.14×8×12.5
=3.14×(8×12.5)
=3.14×100
=314
1、下面各题,怎样算简便就怎样算。
巩固与提升
(4)(
+
)×8-
=
×8+
×8-
=5+
-
=5+(
-
)
=5+1
=6
1、下面各题,怎样算简便就怎样算。
巩固与提升
(5)
×
+
×
=
×
+
×
=
×(
+
)
=
×1
=
1、下面各题,怎样算简便就怎样算。
巩固与提升
(6)
-(
-
)-
=
-
-
=
-(
+
)
=
-1
=
1、下面各题,怎样算简便就怎样算。
巩固与提升
今天要栽50棵杨
树和46棵柳树。
共有6个小组。
平均每个小组要
栽多少棵?
(50+46)÷6
=
96÷6
=
16(棵)
答:平均每个小组要栽16棵。
3.
20-4.5×3
=
20
-
13.5
=
6.5(吨)
答:仓库里还有6.5吨大豆。
4.
仓库里原来有20
吨大豆,运走了3
车,每车4.5
吨。仓库里还有多少吨大豆?
25×24×14
=
600×14
=
8400(个)
答:这篇文章一共有8400个字,这篇文章要排10页。
5.
一篇文章原稿有14页,每页24行,每行25个字。这篇文章一共有多少个字?如果改排成每行28个字,每页30
行,这篇文章要排多少页?
8400÷28÷30
=
300÷30
=
10(页)
6.
先观察前两题的计算过程,再照样子计算后三题。
9
×
9-1
=
9
×(10-1)-1
=
9
×10-9-1
=
80
98
×
9
-2
=
98
×(10-
1)-2
=
980-98-2
=
880
987
×
9
-3
=
9876
×
9
-4
=
98765
×
9
-5
=
987
×(10-
1)-3
=
9870-987-3
=
8880
9876
×(10-
1)-4=
98760-9876-4
=
88880
9876
5×(10-
1)-5
=
987650-98765-5=
888880
7.
小华家七、八、九月三个月的用电量如下表:
(1)八月份的用电量比七月份增加了百分之几?
84-70
=14(千瓦·时)
14÷70=
0.2=20%
84÷70
=120%
120%-100%
=20%
答:八月份的用电量比七月份增加了20%。
7.
小华家七、八、九月三个月的用电量如下表:
(2)九月份的用电量比七月份节约了百分之几?比八月份呢?
70-60
=10(千瓦·时)
10÷70
≈
0.14=14%
60÷70
≈
0.86=86%
100%-86%
=14%
答:九月份的用电量比七月份节约了14%,比八月份大约节约了29%。
84-60
=24(千瓦·时)
24÷84
≈
0.29=29%
60÷84
≈
0.71=71%
100%-71%
=29%
8.
某商场有奖销售活动设置了10000
张奖券,其中一、
二、
三等奖的中奖率分别是5%、10%和30%。
(1)
一等奖和二等奖的奖券一共有多少张?
10000×5%=500(张)10000×10%=1000(张)
500+1000=1500(张)
答:一等奖和二等奖的奖券一共有1500张。
(2)你还能提出什么问题?
9.
(1)三信小学美术组有63人,舞蹈组有56人。美术组的人数比舞蹈组多几分之几?
(63-56)
÷
56
=7÷56
=0.125
=12.5%
答:美术组的人数比舞蹈组多12.5%。
9.
(1)三信小学美术组有63人,舞蹈组有56人。美术组的人
数比舞蹈组多几分之几?
答:舞蹈组有56人。
(2)三信小学美术组有63
人,舞蹈组的人数比美术组少
。
舞蹈组有多少人?
63-63×
=
63
-
7
=
56(人)
9.
(1)三信小学美术组有63人,舞蹈组有56人。美术组的人数比舞蹈组多几分之几?
(2)三信小学美术组有63人,舞蹈组的人数比美术组少
。舞蹈组有多少人?
(3)三信小学美术组有63人,
比舞蹈组的人数多
。舞蹈组有多少人?
9.
(3)三信小学美术组有63人,
比舞蹈组的人数多
。舞蹈组有多少人?
解:设舞蹈组有x
人。
x
+
x
=
63
x
=
63
x
=
56
答:舞蹈组有56人。
10.
(1)一袋大米,先用去
,又用去
,两次一共用去
6千克。这袋大米原来有多少千克?
解:设这袋大米原来有x
千克。
(
)x
=
6
x
=
10
x
=
6
答:这袋大米原来有10千克。
10.
(2)一袋大米,先用去
,又用去
千克,两次一共用去
千克。这袋大米原来有多少千克?
解:设这袋大米原来有x
千克。
x
+
=
x
=
10
x
=
2
答:这袋大米原来有10千克。
巩固与提升
2、解决实际问题。
(1)小明和小芳同时从自己家出发,相向而行向学校走去。小明每分钟走78米,小芳每分钟走62米。9分钟后,小明和小芳同时到达学校。小明家和小芳家相距多少米?
(78+62)×9
=140×9
=1260(米)
答:小明家和小芳家相距1260米。
巩固与提升
2、解决实际问题。
(2)一篇文章原稿有14页,每页24行,每行25个字。这篇文章一共有多少个字?如果改版成每行28个字,每页30行,这篇文章要排多少页?
25×24×14
=600×14
=8400(个)
8400÷28÷30
=300÷30
=10(页)
答:这篇文章要排10页。
3、你会算吗?
2019×
=(2018+1)×
=2018×
+1×
=2017
+
=2017
用汗水浇灌,用心血滋润!
跨越一个个小障碍
A
designer
can
use
default
text
to
simulate
what
text
woul
look
like.
If
it
is
not
real
text.