二年级数学下册 万以内数的加减法(一) 北京版 教案+课件

文档属性

名称 二年级数学下册 万以内数的加减法(一) 北京版 教案+课件
格式 zip
文件大小 8.0MB
资源类型 教案
版本资源 北京版
科目 数学
更新时间 2020-06-03 15:01:45

文档简介

(共36张PPT)
万以内数的加减法(一)
二年级
数学
学习准备








计数器
买一个早餐机和一个电烤炉,一共要花多少元?
请你估一估。
213元/个
425元/个
一个早餐机大约200元,
一个电烤炉大约400元,
200+400=600,一共
大约要花600元。
213元比200元多,
425元比400元多,
花的钱比600元多。
甜甜
213元/个
425元/个
丁丁
买一个早餐机和一个电烤炉,一共要花多少元?
请你估一估。
活动要求
请你试着算一算213+425。
用计数器边拨边说计算过程。
213元/个
425元/个








买一个早餐机和一个电烤炉,一共要花多少元?
213

425

213元/个
425元/个
买一个早餐机和一个电烤炉,一共要花多少元?
213

425

213元/个
425元/个
买一个早餐机和一个电烤炉,一共要花多少元?
213

425









213

425









213

425

638(元)








园园
思思
213

425

638(元)








丁丁
213

425

638(元)
2
1
3
6
3
8
怎么写竖式?

4
2
5
213

425

638(元)
213元比200元多,
425元比400元多,
花的钱比600元多。
甜甜
卖出一些后,还剩43台。
475台
请你算一算,电器商店卖出了多少台早餐机?
475

43

卖出一些后,还剩43台。
475台
请你算一算,电器商店卖出了多少台早餐机?
475

43

卖出一些后,还剩43台。
475台
请你算一算,电器商店卖出了多少台早餐机?
475

43

甜甜








卖出一些后,还剩43台。
475台
请你算一算,电器商店卖出了多少台早餐机?
475

43

甜甜








卖出一些后,还剩43台。
475台
475

43

请你算一算,电器商店卖出了多少台早餐机?








甜甜
432(台)








213

425

638(元)
475

43

432(台)








256元/个
142元/个
一个榨汁机比一个薄饼机贵多少元?
买一个榨汁机和一个薄饼机,一共要花多少元?
试着算一算吧。
256元/个
142元/个
一个榨汁机比一个薄饼机贵多少元?
园园
256元/个
142元/个
买一个榨汁机和一个薄饼机,一共要花多少元?
560元/个
120元/个
买一个烤箱和一个煎蛋器,一共要花多少元?
一个烤箱比一个煎蛋器贵多少元?
自己试一试,把你
的方法写下来。
思思
童童
560元/个
120元/个
买一个烤箱和一个煎蛋器,一共要花多少元?








道理是一样的。
一个烤箱比一个煎蛋器贵多少元?
丁丁
560元/个
120元/个
帮小动物找家。
310+50
314+252
450-220
688-624
615+243
760-40
230
566
858
720
360
64
帮小动物找家。
310+
314+252
450
-220
688-624
615+243
760-40
230
566
858
720
360
64
亮亮
50
甜甜
帮小动物找家。
310+50
314+252
450-220
688-624
615+243
760-40
230
566
858
72
0
360
64
760-40
帮小动物找家。
310+50
314+252
450-220
688-624
615+243
230
566
858
720
360
64
760-40
帮小动物找家。
230
566
858
720
360
64


一(个)
760-40
帮小动物找家。
230
566
858
720
360
64


一(个)
童童
甜甜
760-40
帮小动物找家。
310+50
314+252
450-220
688-624
615+243
230
566
858
720
360
64
说说你有什么收获?
我们原来学过了……
几个一和几个一相加减,
几个十和几个十相加减,
……
说一说其他小动物
是怎么找到家的。
课后实践活动:

见第五单元第2课时:万以内数的加减法(一)
年级:
二年级
教材版本:北京出版社
一、教学背景简述
本节课的教学重点是:在解决实际问题的过程中,借助直观模型理解算理,掌握万以内数的不进位加法和不退位减法的计算方法,并能用竖式进行计算。教学中,通过将竖式笔算和操作直观模型的过程对应起来,让学生体会到竖式计算的道理。同时呈现了多种算法,理解其中的道理是一致的,都是几个一和几个一相加减,几个十和几个十相加减,几个百和几个百相加减。
学生在一年级下册已经学习了两位数加、减两位数的计算方法,能够用竖式进行计算。这对学生来说并不陌生,但是了解竖式的作用、计算的算理,做到理法交融对学生来说就比较困难了。因此本节课通过自主探究的方式引导学生发现新旧知识间的联系,在体验算法多样化的同时理解算理。在观察、比较中建立不同算法间的联系,发现运算中的共通原则,学习万以内数的加减法。
根据学生的经验和学习困难,形成本节课的教学策略:
1.知识迁移产生运算策略。
教学中,引导学生将已有知识和经验迁移到本课学习活动中来,主动建构新知识结构,发现运算中共通的规则和道理。
2.数形结合勾联算法算理。
教学中,借助计数器、数位表等直观模型,帮助学生理解算理,运用“形”的直观来支撑数的运算。
二、教学目标
1.在解决实际问题的过程中,掌握万以内数的加减法计算方法,并能用竖式进行计算。(重点)
2.借助直观模型,通过观察、比较的过程理解算理,体验算法多样化,发展运算能力。
3.感受数学与生活的紧密联系。(难点)
三、教学过程
(一)创设情境,复习引入。
导语:同学们,家用电器在我们的生活中必不可少。各式各样的小型家电给我们的生活带来了方便。张阿姨很喜欢做美食,她想买一些做美食用的小电器。
买一个早餐机和一个电烤炉一共要花多少元?
(1)估一估。
(2)汇报交流。
预设1:一个早餐机大约200元,一个电烤炉大约400元,200+400=600,一共大约要花600元。
预设2:213元比200元多,425元比400元多,花的钱比600元多。
(二)借助直观模型,探究新知。
1.自主探究。解决问题中,学习三位数加三位数的计算。
买一个早餐机和一个电烤炉,到底一共要花多少元?
把买一个早餐机用的213元和买一个电烤炉用的425元合起来,就是一共要花多少元。用213+425。
活动一:
(
活动要求
1.请你试着算一算213+425。
2.用计数器边拨边说计算过程。
)
2.汇报交流,研究算法。
预设1:
预设2:
交流:你们是怎么想到用竖式计算的呢?
预设:一年级的时候我们学过两位数加两位数的竖式计算,相同数位对齐,几个一和几个一相加,几个十和几个十相加。这道题也可以这样试一试。
3.沟通联系,感悟算理。
(1)借助计数器感悟算理。
你们觉得这样列竖式可以吗?(演示)
大家看看我们列的竖式,再想想拨计数器的过程,你发现什么了?
预设1:拨计数器的过程,和竖式计算挺像的。
预设2:在计数器上是个位和个位上的珠子数量相加,十位和十位上的珠子数量相加,百位和百位上的珠子数量相加。竖式也是这样的,个位和个位上的数加起来,十位和十位上的数加起来,百位和百位上的数加起来。
(2)不同方法沟通联系。
再次借助计数器,一边看一边想。有什么发现?
预设:它们都是几个一和几个一相加,几个十和几个十相加,几个百和几个百相加。
(3)总结:通过观察我们发现,不论哪种方法,都是几个一和几个一相加,几个十和几个十相加,几个百和几个百相加。
4.教师演示,学生试练。
(1)怎么写竖式?
(2)学生试练。
5.解决减法问题。
请你算一算,电器商店卖出了多少台早餐机?
(1)自主探究,尝试解决。
(2)分享交流,研究算法。
预设1:
预设2:
发现问题。
预设:43的4表示4个十,应该与十位上的7对齐,3表示3个一,应该与个位上的5对齐。

想想在计数器上该怎么拨呢?(演示)
(3)观察比较,沟通联系。
想一想,刚才我们是怎样计算加减法的呢?
几个一和几个一相加,几个十和几个十相加,几个百和几个百相加。减法和加法的道理是一样的。
6.练一练。
(1)提出问题,尝试解决。
预设:
一个榨汁机比一个薄饼机贵多少元?
买一个榨汁机和一个薄饼机,一共要花多少元?
(2)汇报交流。
预设1:
预设2:
(三)探究三位数加减三位数个位是0的情况。
买一个烤箱和一个煎蛋器,一共要花多少元?
一个烤箱比一个煎蛋器贵多少元? 
1.自主探究,尝试解决。
2.汇报交流。
预设1:
预设2:
3.观察对比,研究算法。
观察一下,你有什么发现吗?
预设1:这道题也是三位数加三位数,只不过个位是0。
预设2:他们的方法不一样,但道理都是一样的。
(演示计数器)
算的时候都是几个百加几个百,几个十加几个十。
4.解决减法问题。
预设1:
预设2:
第二位同学在横式上画的连线什么意思?
预设:他用百位上的5减1,就是500-100=400,十位上的6减2,就是60-20=40,算出结果是440元。
(四)游戏活动,巩固计算。
活动二:把小动物身上的算式和相应的得数连起来。
帮小动物找家。
(1)订正得数,交流方法。
(2)订正错例,借助数位表理解算理。
想象一下,数位表里的圆片应该怎样变化呢?
你能看懂这位同学的方法吗?
预设:不应该用7个百减4个十,应该用6个十减4个十。
(五)回顾课堂,总结收获。
回顾一下,你有哪些收获呢?
小结:用已有的知识和方法能帮我们解决新问题。
(六)课后实践活动。
说一说,帮小动物找家这个游戏中,其他的小动物是怎么找到家的。