小学数学奥林匹克辅导与练习17(五套,含知识要点,例题及课后练习,并附有答案),是一组十分优秀的题目,

文档属性

名称 小学数学奥林匹克辅导与练习17(五套,含知识要点,例题及课后练习,并附有答案),是一组十分优秀的题目,
格式 zip
文件大小 85.4KB
资源类型 教案
版本资源 通用版
科目 数学
更新时间 2006-06-16 19:42:00

文档简介

运用对应法解应用题(一)
我们解应用题时,通过观察、比较题中已知条件,研究对应数量的变化,寻找答案,这种解题的思维方法叫对应法。这种方法也是解题的常用方法。
(一)例题解析:
例1. 某校安排宿舍,如果每间5人,则14人没床位;如果每间7人,则多出4个床位。问宿舍几间?学生几人?
分析与解答:每间住5人,多14人;每间住7人,少4人。
比较两次安排宿舍的情况,两次相差:(人)
之所以相差18人,是因为第二次排学生宿舍每间比第一次要多排2人,所以宿舍的间数是:(间)
人数:(人)
答:宿舍9间,学生59人。
例2. 学校图书馆给学生买来了一批新书,这些书如果每个班借8本,还剩18本;如果其中10个班每班借7本,其余的班每班借10本,就恰好借完。问学校有多少个班?图书馆共买来多少本新书?
分析与解答:
“如果其中10个班每班借7本,其余的班每班借10本,就恰好借完”,这个已知条件可以这样理解“如果每个班借10本,则少本”,这样条件可列成:
每班借8本,剩余18本;
每班借10本,还差30本。
比较两个条件,书的总数的变化差是(本),每班借书的变化差是本,这两个差是相对应的,相除可以求出学校里班的个数。
(个)
(本)
答:学校共有24个班,图书馆买的新书为210本。
例3. 小强买来桔子和苹果,桔子是苹果个数的3倍,苹果每人分2个多1个;桔子每人分8个少5个,问小强家有几口人?买了多少个苹果和桔子?
分析与解答:从“倍数句”中可以看出苹果的个数是1倍,桔子的个数是3倍,苹果每人分2个多1个,那么桔子每人分个,还多个。
可以这样表示:
桔子:每人分6个多3个,每人分8个少5个
应用前面所学的对应法可以求出小强家的人口数:
(人)
桔子数目:(个)
苹果数目:(个)
答:小强家有4口人,买了9个苹果,27个桔子。
例4. 用一根绳子测井台到井水面的深度,把绳子对折后垂到水面,绳子超过井台9米,把绳子三折后垂到井水面,绳子超过井台2米。求绳子长和井台到水面的距离。
分析与解答:
列出条件:绳对折,绳子超过井台9米;绳三折,绳子超过井台2米。
可以理解为:绳长是井台到水面的距离的2倍还多18米,绳长也是井台到水面距离的3倍多6米。从余出绳的变化和倍数变化的对应关系可以得出:
井台到水面:米,绳长:(米)
答:绳长为42米,井台到水面的距离为12米。
例5. 四年级某班用同样多的钱买了甲、乙、丙三种不同的小贺年片。甲种每张3.2元,比乙种少2张,丙种每张1.6元,比乙种多4张。问乙种贺年片每张多少元?买了多少张?
分析与解答:
买三种贺年片的钱数同样多,但甲、乙、丙贺年片的张数不一样,以乙种贺年片的张数为标准,如果甲种也买乙种那么多,还缺(元),如果丙种也买乙种那么多,则剩余(元)
这样得出:每张32角,缺64角;每张16角,多64角。
比较相对应条件的变化可知乙种贺年片的张数:
(张)
(角)元
答:乙种贺年片买了8张,每张2.4元。
[答题时间:30分钟]
(二)尝试体验:
1. 一个植树组植树,如果每人栽5棵,还剩12棵;如果每人栽7棵,就缺4棵。问这个植树小组有多少人?一共要栽多少棵树?
2. 某校学生参加劳动,分成若干组,每组8人。每组人数太少,把每组改为12人,因此减少2组,问参加劳动的学生共有多少人?
3. 暑假前到图书馆借书,如果每人借4本,最后少2本,如果前2人每人先借8本,余下的人每人借3本,这些书恰好借完,求这批书共有多少本?
4. 有若干个苹果和梨,苹果的个数是梨的个数的2倍,如果每天吃2个梨和6个苹果,梨吃完时还缺20个苹果,问有多少个梨?
请做完之后再看答案!
【试题答案】
(二)尝试体验:
1. 一个植树组植树,如果每人栽5棵,还剩12棵;如果每人栽7棵,就缺4棵。问这个植树小组有多少人?一共要栽多少棵树?
(人)
(棵)
2. 某校学生参加劳动,分成若干组,每组8人。每组人数太少,把每组改为12人,因此减少2组,问参加劳动的学生共有多少人?
(组)
(人)
3. 暑假前到图书馆借书,如果每人借4本,最后少2本,如果前2人每人先借8本,余下的人每人借3本,这些书恰好借完,求这批书共有多少本?
(人)
(本)
4. 有若干个苹果和梨,苹果的个数是梨的个数的2倍,如果每天吃2个梨和6个苹果,梨吃完时还缺20个苹果,问有多少个梨?
(天)
(个)
PAGE
3列简易方程解应用题(二)
在上次活动中,我们研究了列简易方程解应用题的方法。
列简易方程解应用题的一般步骤是:
(1)根据题意,设题中某一未知数为;(有时候还需要用含有的式子表示题中的其它未知数)
(2)找出题中的等量关系,并根据等量关系列出方程
(3)解方程
(4)检验并写出答案
在这次活动中,我们来进一步研究列简易方程解应用题,并用所学知识解决一些实际问题。
【典型例题】
例1. 有三个数,它们的平均数是8.6,其中第一个数是9.1,第二个数比第三个数小0.1,求第三个数。
分析与解答:这道题求第三个数,所以我们可以设第三个数是,但题中只说“第二个数比第三个数小0.1”并没有明确说第二个数是多少,所以我们可以设第二个数是。
通过分析,可以看出题目的等量关系是:
第一个数+第二个数+第三个数=三个数的和
三个数的和可以利用三个数的平均数求出来。
解:设第三个数是,第二个数是
答:第三个数是。
例2. 今有四个数,取其每三个而相加,则其和分别为20、22、24、27,求这四个数各是多少(希腊数学家丢番图的趣题)
分析与解答:这道题求这四个数各是多少,如果每个数用一个字母表示,很麻烦,并且这四个数的总和也是未知数,所以我们可以设这四个数的总和是,再用含有的式子表示这四个数。
这道题的等量关系是:
第一个数+第二个数+第三个数+第四个数=和
解答:设这四个数的和是,这四个数分别是,,,
答:这四个数分别是11、9、7、4
例3. 一个六位数乘以3后,变成,求这个六位数是多少?
分析与解答:如果每个数字都用一个字母表示未知数,列出的方程我们无法解答。通过观察,可以看出六个数字中,有五个数字的顺序在原数和新数中都一样。根据这个特点,我们可以把这五个数字看成一个数,用一个字母表示。
这道题的等量关系是:
原数×3=新数
解:设为,则原数,新数
所以原数
答:这个六位数是142857
【模拟试题】(答题时间:30分钟)
1. 一个大人一餐能吃4个面包,四个幼儿一餐只吃一个面包,现有大人和幼儿共100人,一餐刚好吃了100个面包。这100个人中,大人和幼儿各有多少人?
想一想:题中有几个未知数?设谁为?
等量关系是:____________________
2. 甲数是乙数的6倍,若两数各增加30,则甲数是乙数的3倍,求甲、乙两数。
3. 小明买了1元一张和2元一张的邮票共33张,这些邮票的面值共48元,每种邮票各买了多少张?
4. 一个四位数,左边第一位数字是7,如果把这个数字调到最后一位,那么这个数就要减小864,求这个四位数。
5. 一次会餐中,每人用一个饭碗,二人合用一个菜碗,四人合用一个汤碗,共用了105个碗。问共有多少人参加会餐?
6. 王师傅要在规定时间内加工一批零件,如果每小时加工18个,可以提前1.5小时完成,如果每小时加工12个,则比规定时间晚1小时完成,规定时间是几小时?这批零件一共有多少个?
请做完之后再看答案!
【试题答案】
二. 尝试练习
1. 一个大人一餐能吃4个面包,四个幼儿一餐只吃一个面包,现有大人和幼儿共100人,一餐刚好吃了100个面包。这100个人中,大人和幼儿各有多少人?
80个幼儿,20个大人
2. 甲数是乙数的6倍,若两数各增加30,则甲数是乙数的3倍,求甲、乙两数。
甲数是120,乙数是20
3. 小明买了1元一张和2元一张的邮票共33张,这些邮票的面值共48元,每种邮票各买了多少张?
1元邮票有18张,2元邮票有15张
4. 一个四位数,左边第一位数字是7,如果把这个数字调到最后一位,那么这个数就要减小864,求这个四位数。
这个四位数是7681
5. 一次会餐中,每人用一个饭碗,二人合用一个菜碗,四人合用一个汤碗,共用了105个碗。问共有多少人参加会餐?
共有60人
6. 王师傅要在规定时间内加工一批零件,如果每小时加工18个,可以提前1.5小时完成,如果每小时加工12个,则比规定时间晚1小时完成,规定时间是几小时?这批零件一共有多少个?
规定时间是6.5小时,零件共有90个
3运用对应法解应用题(二)
(一)例题指导
例1. 学校课外小组第一次买了3瓶墨水和4支圆珠笔,共付10元,第二次买了3瓶墨水和2支圆珠笔,共付8元。求每瓶墨水和每支圆珠笔的价格各是多少元?
分析与解答:
3瓶墨水,4支圆珠笔,共付10元
3瓶墨水,2支圆珠笔,共付8元
第一次购买的与第二次相比,多买了2支圆珠笔,多付2元钱,这2元与2支圆珠笔相对应
所以一支圆珠笔价格
(元)
一瓶墨水价格:
(元)
答:每瓶墨水2元,每支圆珠笔1元。
例2. 体育老师到商店买5个足球和4个篮球,需付640元;买2个足球和3个篮球需付340元,那么买一个足球和一个篮球共付多少元?
分析与解答:
5个足球,4个篮球,共付640元
2个足球,3个篮球,共付340元
从两个条件可以得出:两次共买7个足球和7个篮球,两次共需付(元),这980元和7个篮球、7个足球相对应。
一个足球和一个篮球共应付:
(元)
答:买一个足球和一个篮球共付140元。
例3. 甲买了3千克苹果,2千克梨;乙买了4千克苹果,3千克梨;丙买了3千克苹果,4千克梨,乙比甲多花5元,甲比丙少花4元,问甲、乙、丙各花了多少钱?
分析与解答:
通过甲、乙买的苹果和梨可知,甲比乙少买1千克苹果和1千克梨,与乙比甲多花的5元相对应,可以求出1千克苹果和1千克梨共花5元。又通过甲、丙所买的梨和苹果、甲比丙少花4元可知:甲比丙少买2千克梨和少花4元相对应,这样可以求出1千克梨是(元),那么1千克苹果是(元)
甲花的钱数:(元)
乙花的钱数:(元)
丙花的钱数:(元)
答:甲、乙、丙各花了13元、18元和17元。
例4. 有红、黄、白三种颜色的花,红花和黄花合在一起共15朵,黄花、白花合在一起共18朵;白花、红花合在一起共9朵,问三种花各多少朵?
分析与解答:
方法一:(朵)……三种花总数
(朵)…………………………白花
(朵)…………………………红花
(朵)…………………………黄花
方法二:(朵)……红花
(朵)……………………………白花
(朵)…………………………黄花
答:红花3朵,黄花12朵,白花6朵。
例5. 李明用940元买了一件上衣、一条裤子和一双鞋。李明只记得上衣的价钱比裤子贵585元,上衣和裤子一共比鞋贵690元,你能帮李明算出每一件物品的价钱吗?
分析与解答:
通过第一和第三个已知条件画图:

690元 940元
上衣、裤子总数

鞋:(元)
上衣和裤子一共的钱数:(元)
通过上衣和裤子共815元和上衣的价钱比裤子贵585元得
裤子
585元 815元
上衣

裤子:(元)
上衣:(元)
答:上衣700元,裤子115元,鞋125元。
【模拟试题】(答题时间:30分钟)
1. 买4只鸭和2只鸡一共花116元,买4只鸭和6只鸡一共花188元。求鸭和鸡每只各多少元?
2. 买3个保温杯和4个茶杯花了69元;买7个保温杯和9个茶杯花了159元。每个保温杯、每个茶杯各多少元?
3. 小王、小张和小李共生产108个零件,小王比小张少生产8个零件,小张比小李少生产23个零件,三个人各生产多少个零件?
4. 甲、乙二人共捐款166元,乙、丙二人共捐款208元,甲、丙二人共捐款174元,问甲、乙、丙三人各捐款多少元?
请做完之后再看答案!
【试题答案】
1. 买4只鸭和2只鸡一共花16元,买4只鸭和6只鸡一共花188元。求鸭和鸡每只各多少元?
(元)……鸡
(元)……鸭
2. 买3个保温杯和4个茶杯花了69元;买7个保温杯和9个茶杯花了159元。每个保温杯、每个茶杯各多少元?
(元)
(元)……一个保温杯和一个茶杯
(元)……茶杯
(元)……保温杯
3. 小王、小张和小李共生产108个零件,小王比小张少生产8个零件,小张比小李少生产23个零件,三个人各生产多少个零件?
小张:(个)
小王:(个)
小李:(个)
4. 甲、乙二人共捐款166元,乙、丙二人共捐款208元,甲、丙二人共捐款174元,问甲、乙、丙三人各捐款多少元?
(元)……三人总数
(元)……丙
(元)……甲
(元)……乙
PAGE
3用假设法解应用题(二)
(一)例题指导:
例1. 一批货物,用卡车装载要用16辆,如果用大车装载要用48辆,已知卡车每辆比大车每辆多装4吨,问这批货物有多少吨?
思路一:假设只用16辆大车来装这批货物,那么这批货物就会剩下(吨)
要装完这64吨货物还要大车 (辆)
所以每辆大车装的吨数:(吨)
这批货物共重:(吨)
列综合算式:(吨)
答:这批货物共有96吨。
思路二:假设只用48辆卡车来装运这批货物,那么要比实际多装(吨),卡车多用了(辆),所以每辆卡车装:(吨),这批货物共有(吨)
综合列式:(吨)
思路三:运同一批货物,卡车用16辆,大车用48辆。说明3辆大车运的货物同一辆卡车运的一样多,即卡车载重是大车的3倍
1倍
大车:
3倍
卡车:
4吨

每辆卡车比大车多运的4吨正好是辆大车运的
(吨)
例2. 校长从学校到教委去开会,出发时他看看表,发现如果每分步行80米,他将迟到5分,如果骑车每分行200米,他可以提前7分到会,问校长出发时离开会时间有多少分?
分析与解答一:假设校长步行,到开会时间就停下来,这时他离开会的地点还有400米;假设校长骑车,到达开会地点也不停下来,直到开会的时间为止,这时他超过开会地点1400米。在同一段时间里,校长所走的路程相差(米),又知:每分钟相差(米),可以求出出发到开会的时间 (分)
综合列式:(分)
分析与解答二:
假设出发时距开会时间有60分,这时学校距教委的路程
按步行计算为:(米)
按骑车计算为:(米)
两种方法差出:(米)
这说明假设的60分时间多了,因此要调整,要减少1分就差(米),5400米里面有几个120米,就多出多少分。
(分)
所以校长出发时距开会时间为:(分)
说明:方法二中假设的时间“60”是随意定的,关键要学会调整。
例3. 有黑白棋子一堆,黑子个数是白子个数的2倍,现在从这堆棋子中每次取出黑子4个,白子3个,取出若干个后,白子取尽,而黑子还剩16个,求黑、白棋子各有多少个?
分析与解答:因为黑子个数是白子的2倍。
1倍
白:
3个
黑:

白子每次取3个,要想同时取完,黑子每次取的应是白子每次取的2倍,即白子每次取3个,黑子每次取6个,若干次后,同时取尽。而实际黑子每次少取2个,最后剩下16个,这16个中有几个2个,就取了几次,用(次)
白子数:(个)
黑子数:(个)
答:白子24个,黑子48个。
例4. 小红和小妹一起跳绳,小红先跳了2分钟,然后两人各跳了3分钟,一共跳了780下,已知小红比小妹每分钟多跳12下,问小红比小妹一共多跳了多少下?
分析与解答:
假设小红跳的速度减少到和小妹一样,则两人跳的总数就会减少:(下)
小红和小妹以同样的速度共跳了8分钟,总共跳了720下,小妹每分跳90下,小红每分钟跳102下。
小红比小妹一共多跳:(下)
答:小红比小妹一共多跳了240下。
例5. 蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀。现在有这三种昆虫共16只,共有110条腿和14对翅膀,问每种昆虫各几只?
分析与解:
按每只腿的多少可分两类,即8条腿的蜘蛛和都有6条腿的蜻蜓、蝉。假设这16只都是蜻蜓和蝉,那么应有腿数为96条,比实际的腿少了(条),由于每只蜘蛛8条腿,少算了条腿,所以蜘蛛数为(只)。
蜻蜓和蝉共有(只)。
再假设9只都是蜻蜓,则应有翅膀(对),这比实际翅膀总数多(对),由于蝉只有1对翅膀,多算了1对翅膀,所以蝉数为(只)
蜻蜓数:(只)
答:蜘蛛有7只,蜻蜓有5只,蝉有4只。
【模拟试题】(答题时间:30分钟)
1. 小强和小勇一起练习长跑,小强先跑了3分钟,然后又和小勇共同跑了5分钟,两人一共跑了4050米,小勇每分钟比小强多跑30米,问小强比小勇多跑了多少米?
2. 用10辆卡车,20辆大车共运货物80吨,又知每辆卡车比大车多运3.5吨,求每辆大车、卡车各运多少吨?
3. 有一筐中装有苹果和桔子,苹果是桔子的3倍,现分给小朋友,每人发5个苹果和2个桔子,最后恰好把桔子分完,苹果还剩11个,问筐中有苹果和桔子各多少个?
4. 九尾狐(每只含1头9尾)和九头鸟(每只含9头1尾)共有头84个,尾116个,问狐和鸟各有多少只?
5. 小明去春游,要越过一座山,上午七时上山,每小时行2千米,到达山顶后玩了一小时,然后下山,下山比上山每小时多行3千米,中午12时到达山脚,全程共行11千米,问上山、下山各行了多少千米?
请做完之后再看答案!
【试题答案】
1. 小强和小勇一起练习长跑,小强先跑了3分钟,然后又和小勇共同跑了5分钟,两人一共跑了4050米,小勇每分钟比小强多跑30米,问小强比小勇多跑了多少米?
(米)
(米)
答:小强比小勇多跑了750米。
2. 用10辆卡车,20辆大车共运货物80吨,又知每辆卡车比大车多运3.5吨,求每辆大车、卡车各运多少吨?
(吨)
(吨)
答:每辆大车运1.5吨,每辆卡车运5吨。
3. 有一筐中装有苹果和桔子,苹果是桔子的3倍,现分给小朋友,每人发5个苹果和2个桔子,最后恰好把桔子分完,苹果还剩11个,问筐中有苹果和桔子各多少个?
(次)
(个)
(个)
答:筐中苹果有66个,桔子有22个。
4. 九尾狐(每只含1头9尾)和九头鸟(每只含9头1尾)共有头84个,尾116个,问狐和鸟各有多少只?
(只)
(只)
答:狐狸有12只,鸟有8只。
5. 小明去春游,要越过一座山,上午七时上山,每小时行2千米,到达山顶后玩了一小时,然后下山,下山比上山每小时多行3千米,中午12时到达山脚,全程共行11千米,问上山、下山各行了多少千米?
(小时)
(小时)
(千米)
(千米)
答:上山行了6千米,下山行了5千米。
PAGE
4运用代替法解应用题
代替法就是通过变换,用一种量代替另一种量,使数量关系单一化,从而使问题得到解决。
(一)思路指导:
例1. 小明买红糖、白糖各一袋,共付4.48元,如果用一袋白糖换2袋红糖,还要付给售货员0.44元,问红糖、白糖每袋各多少元?
分析与解答:1袋白糖+1袋红糖=4.48元(已知)
用一袋白糖换2袋红糖,还要付给售货员0.44元,说明:
2袋红糖+1袋红糖=4.48元+0.44元
即:3袋红糖是4.92元。可求一袋红糖的价钱。
列式:(元)
(元)
答:一袋红糖1.64元,一袋白糖2.84元。
例2. 已知2个苹果的重量等于3个桃的重量,2个梨的重量等于5个桃的重量,一个梨的重量加上一个苹果的重量等于几个桃的重量?
分析与解答:2个苹果的重量等于3个桃的重量,那么,1个苹果就等于1个半桃的重量;2个梨的重量等于5个桃的重量,可知:1个梨的重量等于2个半桃的重量;一个梨加上一个苹果的重量等于4个桃的重量(1个半桃+2个半桃=4个桃)。
还可以这样想:2个苹果加上2个梨的重量等于8个桃的重量,那么1个苹果加上1个梨的重量等于4个桃的重量。
例3. 学校买来4张办公桌和9把椅子共用504元,已知1张桌子和3把椅子的价钱相等,求每张桌子,每把椅子各多少元?
分析与解答:4张桌子+9把椅子=504元
已知1张桌子和3把椅子价钱相等,于是我们可以把4张桌子换成12把椅子,这样,504元就相当于12把椅子+9把椅子的价钱了。
列式:(元) (元)
也可以把9把椅子用3张桌子来代替,这样504元就相当于7张桌子的价钱。
列式:(元) (元)
答:每张桌子72元,每把椅子24元。
例4. 一个数分别与2和8相乘,所得的乘积之和是6240,这个数是多少?
分析与解答:这个数是未知的,我们可以用一个未知数a来代替,
即:
根据乘法分配律,可以写成:
所以,
故,这个数是624。
例5. 大小两辆汽车运一批大米,小汽车运6次,大汽车运8次,一共运312袋。小汽车5次运的数量等于大汽车2次运的,两种汽车每次各运多少袋?
分析与解答:
大汽车2次运的等于小汽车5次运的,大汽车8次运的等于小汽车次运的,把大汽车8次运的用小汽车20次运的来代替,就可得到:
小汽车6次运的+小汽车20次运的=312袋
即小汽车次运312袋,可以求出小汽车每次运几袋。
列式:
(袋)
(袋)
答:大汽车每次运30袋,小汽车每次运12袋。
例6. 一个长方形,长和宽各增加3厘米后,新的长方形比原长方形面积大57平方厘米,原长方形的周长是多少厘米?
分析与解答:
3厘米

上图虚线所围的部分是57平方厘米,从中减去边长是3厘米的正方形,就是虚线部分两个小长方形面积之和,再把两个小长方形拼在一起就可以拼成一个长是(长+宽),宽是3厘米的长方形,已知拼成后的面积和宽(3厘米),就可以求出长与宽之和,再用所求结果乘以2,就是原长方形周长。
(平方厘米)
(厘米)
(厘米)
答:原长方形的周长是32厘米。
【模拟试题】(答题时间:30分钟)
1. 学校买来5个篮球和8个足球,共用去819元,每个足球的钱数是篮球的一半,每个足球和篮球各多少元?
2. 某人外出乘2小时火车,坐3小时汽车共行240千米。汽车3小时行的路程等于火车2小时行的路程,汽车和火车的速度各是多少?
3. 甲种橡皮12块的价钱是9.6元,乙种橡皮20块的价钱等于甲种橡皮15块的价钱,问乙种橡皮每块多少钱?
4. 幼儿园老师买9千克苹果和5千克梨共付23.9元,后来因某种原因退还5千克梨换回7千克苹果又付了3.3元,问每千克梨多少元?
5. 一个数和它自己相加、相减、相除所得的和、差、商的和是63,这个数是多少?
6. 把300千克草莓装入大小两种纸箱,大纸箱有12个,小纸箱有18个,已知每个大纸箱装的重量比每个小纸箱装的2倍少3千克,每个小纸箱装草莓多少千克?
请做完之后再看答案!
【试题答案】
1. 学校买来5个篮球和8个足球,共用去819元,每个足球的钱数是篮球的一半,每个足球和篮球各多少元?
(元) (元)
答:每个足球45.5元,每个篮球91元。
2. 某人外出乘2小时火车,坐3小时汽车共行240千米。汽车3小时行的路程等于火车2小时行的路程,汽车和火车的速度各是多少?
(千米)
(千米)
答:汽车每小时行40千米,火车每小时行60千米。
3. 甲种橡皮12块的价钱是9.6元,乙种橡皮20块的价钱等于甲种橡皮15块的价钱,问乙种橡皮每块多少钱?
9.6元=96角
(角)
(角)
答:乙种橡皮每块6角。
4. 幼儿园老师买9千克苹果和5千克梨共付23.9元,后来因某种原因退还5千克梨换回7千克苹果又付了3.3元,问每千克梨多少元?
23.9元=2390分 3.3元=330分
(分)
(分)
172分=1.72元
答:每千克梨1.72元。
5. 一个数和它自己相加、相减、相除所得的和、差、商的和是63,这个数是多少?
此数不可能是0,可用a表示。
所以,这个数是31。
6. 把300千克草莓装入大小两种纸箱,大纸箱有12个,小纸箱有18个,已知每个大纸箱装的重量比每个小纸箱装的2倍少3千克,每个小纸箱装草莓多少千克?
12个大纸箱+18个小纸箱=300千克
个小纸箱+18个小纸箱=千克
(千克)
答:每个小纸箱装草莓8千克。
PAGE
3
同课章节目录