七年级数学11.5《用一元一次不等式解决问题》课时练习
一、选择题:
1、有学生若干人,住若干间宿舍,若每间住4人,则有20人无法安排住宿,若每间住8人,则最后有一间宿舍不满也不空,则学生人数为(
)
A.62人
B.51人
C.44人
D.34人
2、在数轴上与原点的距离小于8的点对应的x满足(
)
A.x<8
B.x>8
C.x<-8或x>8
D.-8<x<8
3、小明参加了一次智力竞赛,共回答了30道题,题目的评分标准是这样的:答对一题加5分,答错一题或不答倒扣1分如果在这次竞赛中丁丁的得分要超过100分,那么他至少要答对(
)题
A.22
B.11
C.24
D.14
4、通过测量一棵树的树围树干的周长可以计算出它的树龄.通常规定以树干离地面1.5m的地方作为测量部位.某树栽种时的树围为5cm,以后树围每年增长3cm假设这棵数生长x年其树围才能超过2.4m,列满足x的不等关系为(
)
A.
5+3x>2.4
B.
3+5x>240
C.
5+3x>240
D.
1.5+3x>240
5、某商品的进价是200元,标价为300元,商店要求以利润不低于的售价打折出售,售货员最低可以打(
)折出售此商品
A.2
B.7
C.8
D.5
6、张亮和朋友们聚会,准备在方糖KTV的一间包厢里连续欢唱6小时,图为方糖KTV的两种计费方案,张亮通过计算发现包厢计费方案比人数计费方案省钱,则参加这次聚会至少有(
)
A.11人
B.17人
C.18人
D.15人
7、如图的宣传单为菜克印刷公司设计与印刷卡片计价方式的说明,妮娜打算请此印刷公司设计一款母亲节卡片并印刷,她再将卡片以每张15元的价格贩售.若利润等于收入扣掉成本,且成本只考虑设计费与印刷费,则她至少需印多少张卡片,才可使得卡片全数售出后的利润超过成本的2成?( )
A.112
B.121
C.134
D.143
8、在开山工程爆破时,已知导火索的燃烧速度为0.5cm/s,人跑开的速度是4m/s,为了使放炮的人在爆破时能安全跑到100m以外的安全区,导火索的长度x(cm)应满足的不等式是
A.
B.
C.
D.
9、国内航空公司规定:旅客乘机时,免费携带行李箱的长,宽,高三者之和不超过115cm.某厂家生产符合该规定的行李箱.已知行李箱的宽为20cm,长与高的比为8:11,则符合此规定的行李箱的高的最大值为(
)
A.55cm
B.60cm
C.80cm
D.100cm
10、某人在集市上先买了3只羊,平均每只a元,稍后又买了2只,平均每只羊b元后来他以每只元的价格把羊全卖了,结果发现赔了钱他赔钱的原因是(
)
A.
aB.
a=b
C.
a>b
D.
与a,b大小无关系
二、填空题:
11、某射击运动员在一次比赛中前6次射击共中52环,如果他要打破89环(10次射击)的记录,第七次射击不能少于
环(每次射击最多是10环)
12、小明用100元钱购得笔记本和钢笔共30件,已知每本笔记本2元,每只钢笔5元.
那么小明最多能买
只钢笔.
13、三个连续的自然数的和小于15,则这样的自然数共有
组。
14、不等边三角形的周长为8,其中最大边为3,最小边的长为C,则C的范围是_______。
15、某射击运动员在一次比赛中前7次射击共中62环,如果他要打破90环的记录次射击,第八次射击不能少于
环.
16、某大型超市从生产基地购进一批水果,运输过程中质量损失,假设不计超市其它费用,如果超市要想至少获得的利润,那么这种水果的售价在进价的基础上应至少提高
.
17、某商品的进价是500元,标价为750元,商店要求以利润不低于5%的售价打折出售,售货员最低可以打______折出售此商品.
18、学校组织同学们到公园划船,报名人数不足50人,在安排乘船时发现:每只船坐6人,就剩下18人无船可乘;每只船坐10人,那么其余的船坐满后,仅有一只船不空也不满。则参加划船的学生共有
人.
三、解答题:
19、“沪通”高速铁路正在建设中,甲、乙两个工程队计划参与一项工程建设,甲队单独施工30天完成该项工程的1/3,这时乙队加入,两队还需同时施工15天,才能完成该项工程.
(1)若乙队单独施工,需要多少天才能完成该项工程,
(2)若甲队参与该项工程施工的时间不超过36天,则乙队至少施工多少天才能完成该项工程?
20、某图书馆计划选购甲、乙两种图书.已知甲图书每本价格是乙图书每本价格的2.5倍,用800元单独购买甲图书比用800元单独购买乙图书要少24本.
(1)甲、乙两种图书每本价格分别为多少元?
(2)如果该图书馆计划购买乙图书的本数比购买甲图书本数的2倍多8本,且用于购买甲、乙两种图书的总经费不超过1060元,那么该图书馆最多可以购买多少本乙图书?
21、某学校准备购买若干台A型电脑和B型打印机.如果购买1台A型电脑,2台B型打印机,一共需要花费5900元;如果购买2台A型电脑,2台B型打印机,一共需要花费9400元.
(1)求每台A型电脑和每台B型打印机的价格分别是多少元?
(2)如果学校购买A型电脑和B型打印机的预算费用不超过20000元,并且购买B型打印机的台数要比购买A型电脑的台数多1台,那么该学校至多能购买多少台B型打印机?
22、威丽商场销售A、B两种商品,售出1件A种商品和4件B种商品所得利润为600元;售出3件A种商品和5件B种商品所得利润为1100元
(1)每件种A商品和每件B种商品售出后所得利润分别为多少元?
(2)由于需求量大,A、B两种商品很快售完,威丽商场决定再一次购进A、B两种商品共34件.如果将这34件商品全部售完后所得利润不低于4000元,那么威丽商场至少需购进多少件A种商品?
参考答案
一、选择题:
1、
C
2、
D
3、A
4、
C
5、B
6、A
7、C
8、A
9、A
10、A
二、填空题:
11、7
12、13
13、4
14、215、10
16、33.4%
17、7
18、48
三、解答题:
19、(1)乙队单独施工,需要30天才能完成该项工程;
(2)乙队至少施工18天才能完成该项工程.
20、(1)
乙图书每本价格为20元,则甲图书每本价格是50元;
(2)
该图书馆最多可以购买28本乙图书.
21、(1)
每台A型电脑的价格为3500元,每台B型打印机的价格为1200元;
(2)
该学校至多能购买5台B型打印机.
22、(1)每件A种商品售出后所得利润为200元,每件B种商品售出后所得利润为100元.
(2)
威丽商场至少需购进6件A种商品
3
/
5