(共29张PPT)
问题解决复习(二)
六年级
数学
阅读与理解
分析与解答
回顾与反思
画图
列表
方程
……
我带了100元钱,要给同学们
买22根跳绳和15个羽毛球。
2.50元/个
2.00元/根
张老师
张老师一共要
花多少元?
张老师带的100
元钱,够不够?
问题解决(一)
如果不够,还差多
少元?如果够,应
找回多少元?
张老师一共要
花多少元?
张老师带的100
元钱,够不够?
如果不够,还差多
少元?如果够,应
找回多少元?
张老师带了100元钱,2元的跳绳买22根,2.5元的羽毛球买15个。
张老师一共要
花多少元?
张老师带了100元钱,2元的跳绳买22根,2.5元的羽毛球买15个。
?
?
?
?
?
?
张老师一共要
花多少元?
张老师带了100元钱,2元的跳绳买22根,2.5元的羽毛球买15个。
100元
81.5元
答:张老师带的100元钱,够
张老师带的100
元钱,够不够?
张老师一共要
花多少元?
张老师带了100元钱,2元的跳绳买22根,2.5元的羽毛球买15个。
?
?
?
>
?
?
?
应找回多少元?
买跳绳花多少元
买羽毛球花多少元
一共要花多少元
应找回多少元
张老师带了100元钱,2元的跳绳买22根,2.5元的羽毛球买15个。
张老师带了100元钱,2元的跳绳买22根,2.5元的羽毛球买15个。
应找回多少元?
?
?
?
?
检验:
18.5+2x22+2.5x15=100(元)
单价
数量
总价
张老师带了100元钱,2元的跳绳买22根,2.5元的羽毛球买15个。
应找回多少元?
阅读与理解
分析与解答
回顾与反思
问题解决(二)
你们都知道了什
么数学信息?
北京到上海的总路程约是1100千米。其中北京到天津的路程约占总路程的10%,
老师坐汽车从北京到天津用了2小时。
你们能提出什
么数学问题?
照这样的速度,
北京到上海大约
用多少小时?
北京到天津的路程
约是多少千米?
北京到上海的总路程约是1100千米。其中北京到天津的路程约占总路程的10%,
老师坐汽车从北京到天津用了2小时。
北京到上海的总路程约是1100千米。其中北京到天津的路程约占总路程的10%,
老师坐汽车从北京到天津用了2小时。
北京到天津的路程
约是多少千米?
北京到上海的总路程约是1100千米。其中北京到天津的路程约占总路程的10%,
老师坐汽车从北京到天津用了2小时。
北京到天津的路程
约是多少千米?
照这样的速度,北京到
上海大约用多少小时?
北京到上海的总路程约是1100千米。其中北京到天津的路程约占总路程的10%,
老师坐汽车从北京到天津用了2小时。照这样的速度,北京到上海大约用多少小时?
北京到天津的路程
北京到天津汽车速度
北京到上海大约时间
路程÷时间=速度(一定)
路程÷速度=时间
北京到上海的总路程约是1100千米。其中北京到天津的路程约占总路程的10%,
老师坐汽车从北京到天津用了2小时。照这样的速度,北京到上海大约用多少小时?
还有不同的解
决方法吗?
我还想到了用方
程来解决呢。
你怎么想到用方
程来解决的?
北京到上海的总路程约是1100千米。其中北京到天津的路程约占总路程的10%,
老师坐汽车从北京到天津用了2小时。照这样的速度,北京到上海大约用多少小时?
我还想到了用方
程来解决呢。
速度(一定)
北京到上海路程
北京到天津路程
北京到上海时间
北京到天津时间
=
北京到上海的总路程约是1100千米。其中北京到天津的路程约占总路程的10%,
老师坐汽车从北京到天津用了2小时。照这样的速度,北京到上海大约用多少小时?
检验:左边:1100:20=55
右边:110:2=55
左=右
北京到上海的总路程约是1100千米。其中北京到天津的路程约占总路程的10%,
老师坐汽车从北京到天津用了2小时。照这样的速度,北京到上海大约用多少小时?
北京到天津的路程
北京到上海路程
北京到天津路程
=
北京到上海时间
北京到天津时间
速度(一定)
北京到上海的时间x10%=北京到天津的时间(2小时)
还有不同的解
决方法吗?
北京到上海的总路程约是1100千米。其中北京到天津的路程约占总路程的10%,
老师坐汽车从北京到天津用了2小时。照这样的速度,北京到上海大约用多少小时?
这三种解题方法
有什么联系?
速度
时间
路程
路程
=速度(一定)
时间
路程和时间
正比例关系
北京到上海的总路程约是1100千米。其中北京到天津的路程约占总路程的10%,
老师坐汽车从北京到天津用了2小时。照这样的速度,北京到上海大约用多少小时?
3
5第四单元第13课时:问题解决复习(二)
年级:
六年级
教材版本:北京版
一、教学背景简述
小学阶段学生已经积累了一些问题解决的经验,掌握了一些问题解决的基本方法,积累了一些活动经验。学生对问题解决的方法没有进行过系统性整理和归纳,对问题解决有时会无从下手。
让学生经历问题解决的过程:即“阅读与理解-分析与解答-回顾与反思”几个环节,体验解决实际问题方法的多样性:即画图、列表、列方程等等,从而沟通知识之间的联系,获得问题解决的经验,提高学生问题解决的能力。
二、教学目标
1.进一步经历解决问题的基本过程。(重点)
2.体验画图、列表、方程等解决问题的方法,体验解决问题策略的多样性。(难点)
3.提高问题解决的能力,树立学习数学的信心。
三、教学过程
(一)复习回顾
问题解决的基本步骤:阅读与理解-分析与解答-回顾与反思。在问题解决时,你们都会选择什么方法帮助你解决问题呢?
用画图、列表、列方程等方法解决问题。
(二)问题解决一(创设情境-发现提出问题-自主分析解决问题-交流解决问题的结果-回顾与反思)
1.创设情境
(1)出示情境:张老师带了100元钱,要给同学们买跳绳,每根2元,需要买22根,羽毛球每个2.5元,需要买15个。
(2)阅读理解:你们都知道了哪些数学信息?
2.发现提出问题
学生提出数学问题:
张老师一共要花多少元?
张老师带的100元钱,够不够?
(3)如果不够,还差多少元?如果够,应找回多少元?
3.自主分析解决问题
(1)张老师一共要花多少元?
从问题入手分析:列式:2×22+2.5×15=81.5(元)
(2)张老师带的100元钱,够不够?
100元大于81.5元,张老师带的100元钱,够。
(3)应找回多少元?从条件入手分析。
4.交流解决问题结果
应找回多少元?
(1)分步解决(说每一步表示什么意思)
2×22=44(元)
买跳绳花多少元
2.5×15=37.5(元)
买羽毛球花多少元
44+37.5=81.5(元)
一共要花多少元
100-81.5=18.5(元)
应找回多少元
(2)综合算式:100-(2×22+2.5×15)=18.5(元)(说说每一步表示什么意思)
5.回顾反思
(1)检验结果
把张老师带的100元钱当做未知结果,把应找回的18.5元作为已知条件。
检验:2×22+2.5×15+18.5=100(元)
(2)沟通联系
在问题解决的过程中,都用到单价、数量、总价的数量关系来解决实际问题。
(三)问题解决二(创设情境-发现提出问题-自主分析解决问题-交流解决问题的结果-回顾与反思)
1.创设情境
(1)出示情境:北京到上海的总路程约是1100千米。其中北京到天津的路程约占总路程的10%。老师坐汽车从北京到天津用了2小时。
(2)阅读理解:你们都知道了哪些数学信息?
2.发现提出问题
学生提出数学问题:
北京到天津的路程约是多少千米?
照这样的速度,北京到上海大约用多少小时?
3.自主分析解决问题
学生画线段图分析。
4.交流解决问题结果
(1)北京到天津的路程约是多少千米?1100×10%=110(千米)。
(2)照这样的速度,北京到上海大约用多少小时?
①方法一:
(说一说每一步算式表示的意义是什么)
1100×10%=110(千米)北京到天津的路程
110÷2=55(千米/时)
北京到天津的速度
1100÷55=20(时)
北京到上海大约用的时间
②方法二:
1100×10%=110(千米)先计算出北京到天津的路程。
解:设从北京到上海大约用小时。因为汽车的速度一定,所以
=
110
=1100×2
=20
检验:把20代入等式,左边110:2=55,等式右边1100:20=55,左等于右,等式成立。
③方法三:
2÷10%=20(时)说一说这样做的依据是什么?因为速度一定,北京到天津的路程约占总路程的10%,所以北京到天津的时间也占总时间的10%。
5.回顾反思
第一种问题解决的方法:运用了速度、时间、路程的数量关系。另外两种问题解决时,根据速度一定,路程和时间成正比例的关系解决问题的。
(四)问题解决三(创设情境-发现提出问题-自主分析解决问题-交流解决问题的结果-回顾与反思)
1.创设情境
(1)出示情境:五年级两个班三月份共收午餐费5082元,五年级(1)班的午餐费是2420元。三月份学生共有22天在学校吃午餐,每人每餐的饭费为5.5元。
(2)阅读理解:你们都知道了哪些数学信息?
2.发现提出问题
学生提出数学问题:
五年级(2)班三月份的午餐费多少元?
三月份每个人的午餐费是多少元?
五年级(1)班有多少人在学校吃午餐?
五年级(2)班有多少人在学校吃午餐?
针对这几个数学问题,请同学们想一想,画一画、算一算,尝试着解决这几个问题。
3.自主分析解决问题
(1)五年级(2)班三月份的午餐费多少元?
5082-2420=2662(元)
(2)五年级(1)班有多少人在学校吃午餐?解决这个问题,学生从已知条件入手分析。
4.交流解决问题结果
①2420÷22=110(元)
110÷5.5=20(人)
②2420÷22÷5.5=20(人)
5.回顾反思
五年级(2)班有多少人在学校吃午餐这个问题,有了解决五年级(1)班在校吃午餐人数的经验,相信你们一定会解决的。根据上边提供的数学信息,其它的数学问题,感兴趣的同学课下可以想一想,算一算。
(五)归纳总结:同学们,通过本节课的学习,你有什么收获?
在问题解决的时候,首先我们要读懂题目中的信息。
要选择恰当的思考方法。如可以用画图,也可以用列方程建立等量关系,帮助我们分析思路,解决问题。
解答问题以后还要回顾与反思,看看解决得是否合理。
(六)课后作业:(数学书70页第7题)
某工程队承修一条长1000米的路,3天修了全长的。照这样的速度,修完这条路还需要多少天?