(共38张PPT)
第二章 统 计
章末总结归纳章末综合检测(二)
[学生用书P111(单独成册)]
(时间:120分钟,满分:150分)
一、选择题:本题共12小题,每小题5分,在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.
1.为了了解1
200名学生对学校某项教改试验的意见,打算从中抽取一个容量为30的样本.考虑采用系统抽样,则分段的间隔(抽样距)k为( )
A.40
B.30
C.20
D.12
解析:选A.抽样间隔为=40.
特别注意当不是整数时,应先从总体中利用简单随机抽样进行剔除.
2.下列哪种工作不能使用抽样方法进行( )
A.测定一批炮弹的射程
B.测定海洋某一水域的某种微生物的含量
C.高考结束后,国家高考命题中心计算数学试卷中每个题目的难度
D.检测某学校全体高三学生的身高和体重的情况
解析:选D.抽样是为了用总体中的部分个体(即样本)来估计总体的情况,选项A、B、C都是从总体中抽取部分个体进行检验,选项D是检测全体学生的身体状况,所以要对全体学生的身体都进行检验,而不能采取抽样的方法.
3.甲、乙两位同学都参加了由学校举办的篮球比赛,它们都参加了全部的7场比赛,平均得分均为16分,标准差分别为5.09和3.72,则甲、乙两同学在这次篮球比赛活动中,发挥得更稳定的是( )
A.甲
B.乙
C.甲、乙相同
D.不能确定
解析:选B.方差反映了数据的稳定性.方差越小发挥越稳定.
4.从总体中抽取的样本数据有m个a,n个b,p个c,则总体的平均数μ的估计值为( )
A.
B.
C.
D.
解析:选D.数据个数有m+n+p个,所有数据和为ma+nb+pc,平均数为,故选D.
5.最近许多地方校车出现车祸,对学生造成很大危害,为此某市交通局、公安局、教育局联合对全市校车进行抽查.
①从农村50辆、乡镇100辆、城市200辆中抽50辆进行检查;②从农村50辆中再抽10辆进行重点检查.对上述抽样应采用的抽样方法是( )
A.①分层抽样法 ②简单随机抽样法
B.①系统抽样法 ②分层抽样法
C.都用分层抽样法
D.全用简单随机抽样法
解析:选A.①从差距较大的三部分中抽样应采用分层抽样法,②从50辆中抽10辆,由于数量不大,可以采用简单随机抽样法.
6.在某项体育比赛中,七位裁判为一选手打出的分数如下:
90 89 90 95 93 94 93
去掉一个最高分和一个最低分后,所剩数据的平均值和方差分别为( )
A.92,2
B.92,2.8
C.93,2
D.93,2.88
解析:选B.由题意知,所剩数据为90,90,93,94,93,所以其平均值为90+(3+4+3)=92;方差为(22×2+12×2+22)=2.8,故选B.
7.某班有学生52人,现用系统抽样的方法,抽取一个容量为4的样本,已知座位号为6号,32号,45号的同学都在样本中,那么样本中还有一位同学的座位号是( )
A.19
B.16
C.24
D.36
解析:选A.系统抽样又称等距抽样,一旦第一组确定后,其余各组均选本组的这一个,本题中第一组选6号,第二组选6+13=19.
8.为了了解某地区高三学生的身体发育情况,抽查了该地区100名年龄为17.5~18岁的男生体重(kg),得到频率分布直方图如下:
根据上图可得这100名学生中体重在[56.5,64.5)的学生人数是( )
A.20
B.30
C.40
D.50
解析:选C.[56.5,64.5)的频率为0.03×2+0.05×2×2+0.07×2=0.40,
[56.5,64.5)的频数为100×0.40=40.
9.某班有56名同学,一次数学考试,经计算得到平均成绩为75分,标准差为s分,后来发现登录有错误,某甲得90分误记为70分,某乙得80分误记为100分,更正后重新计算标准差为s1,则s与s1的大小关系是( )
A.s=s1
B.sC.s>s1
D.不能确定
解析:选C.错误订正前后平均分没有变化,但更正后两数据更接近平均数,所以方差应变小.
10.两个相关变量满足如下关系:
x
10
15
20
25
30
y
103
105
110
111
114
两变量的回归直线方程为( )
A.=0.56x+97.4
B.=0.63x-31.2
C.=50.2x+51.4
D.=60.4x+40.7
解析:选A.利用公式==0.56,
=-=97.4,
所以回归直线方程为=0.56x+97.4.
11.某同学在使用计算器求30个数据的平均数的过程中将一个数据105误输入为15,那么由此求出的平均数与实际平均数的差是( )
A.3.5
B.-3
C.3
D.-0.5
解析:选B.更正之前=,
更正之后′=,
所以-′==-3.
12.若数据x1,x2,…,xn的平均数为,方差为s2,则3x1+5,3x2+5,…,3xn+5的平均数和标准差分别为( )
A.,s
B.3x+5,s
C.3+5,3s
D.3+5,
解析:选C.因为x1,x2,…,xn的平均数为,所以3x1+5,3x2+5,…,3xn+5的平均数为3+5.
而s′2=[(3x1+5-3-5)2+(3x2+5-3-5)2+…+(3xn+5-3-5)2]
=×32[(x1-)2+(x2-)2+…+(xn-)2]
=9s2,所以s′=3s.
二、填空题:本题共4小题,每小题5分.
13.甲、乙、丙、丁四人参加奥运会射击项目选拔赛,四人的平均成绩和方差如表所示:
甲
乙
丙
丁
平均数
8.5
8.8
8.8
8
方差s2
3.5
3.5
2.1
8.7
则参加奥运会的最佳人选应为________.
解析:由平均数可知乙、丙最佳.虽然乙、丙平均数一样,但丙的方差小于乙的,说明丙的水平较稳定,所以丙为最佳人选.
答案:丙
14.学校为了调查学生在课外读物方面的支出情况,抽取了一个容量为100的样本,其频率分布直方图如图所示,则据此估计支出在[50,60)元的同学的频率为________.
解析:[20,50)的频率之和0.01×10+0.024×10+0.036×10=0.7,由于各组频率之和等于1,[50,60)的频率为1-0.7=0.3.利用样本估计总体支出在[50,60)元的同学的频率为0.3.
答案:0.3
15.已知x、y的取值如下表所示:
x
0
1
3
4
y
2.2
4.3
4.8
6.7
从散点图分析,y与x线性相关,且=0.95x+a,则
a=________.
解析:由表可求出=2,=4.5,
因为直线=0.95x+a过(,),
所以4.5=0.95×2+a,所以a=2.6.
答案:2.6
16.已知方差s2=(x+x+…+x)-2,用这个公式计算:若10个数的平均数是3,标准差是2,则方差是______,这10个数的平方和是________.
解析:由于s=,解得方差为4,将s2=4,n=10,=3,代入公式4=(x+x+…+x)-32,
所以x+x+…+x=130.
答案:4 130
三、解答题:解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤.
17.(本小题满分10分)对甲、乙的学习成绩进行抽样分析,各抽5门功课,得到的观测值如下:
甲
60
80
70
90
70
乙
80
60
70
80
75
问:甲、乙谁的平均成绩最好?谁的各门功课发展较平衡?
解:甲=(60+80+70+90+70)=74,
乙=(80+60+70+80+75)=73,
s=[(60-74)2+(80-74)2+(70-74)2+(90-74)2+(70-74)2]
=(142+62+42+162+42)
=×520=104.
s=[(80-73)2+(60-73)2+(70-73)2+(80-73)2+(75-73)2]
=(72+132+32+72+22)
=×280=56.
所以甲>乙,s>s.
所以甲的平均成绩较高,乙各门功课发展较平衡.
18.(本小题满分12分)为了了解一个小水库中养殖的鱼的有关情况,从这个水库中多个不同位置捕捞出100条鱼,称得每条鱼的质量(单位:千克),并将所得数据分组,画出频率分布直方图(如图所示),
(1)求出各组相应的频率;
(2)将上面捕捞的100条鱼分别作一记号后再放回水库,几天后再从水库的多处不同位置捕捞出120条鱼,其中带有记号的鱼有6条,请根据这一情况来估计该水库中鱼的总条数.
解:(1)由频率分布直方图可得下表
分组
频率
[1.00,1.05)
0.05
[1.05,1.10)
0.20
[1.10,1.15)
0.28
[1.15,1.20)
0.30
[1.20,1.25)
0.15
[1.25,1.30]
0.02
(2)由分层抽样中每个个体被抽到的概率相同知:
设水库中鱼的总条数为N,
则=,即N=2
000,
故水库中鱼的总条数约为2
000条.
19.(本小题满分12分)某企业的某种产品产量与单位成本统计数据如下:
月份
1
2
3
4
5
6
产量(千件)
2
3
4
3
4
5
单位成本(元/件)
73
72
71
73
69
68
(1)试确定回归直线方程;
(2)指出产量每增加1
000件时,单位成本下降多少?
(3)假定产量为6
000件时,单位成本是多少?
解:(1)设x表示每月产量(单位:千件),y表示单位成本(单位:元/件),作散点图.由图知y与x间呈线性相关关系,
设线性回归方程为y=bx+a.
由公式可求得b≈-1.818,a=77.363,
所以回归直线方程为y=-1.818x+77.363.
(2)由回归方程知,每增加1
000件产量,单位成本下降1.818元.
(3)当x=6时,y=-1.818×6+77.363=66.455,
所以产量为6
000件时,单位成本是66.455元/件.
20.(本小题满分12分)参加市数学调研抽测的某校高三学生成绩分布的茎叶图1和频率分布直方图2均受到不同程度的破坏,但可见部分信息如下,据此解答如下问题:
求参加数学抽测的人数n,抽测成绩的中位数及分数分布在[80,90),[90,100]内的人数.
解:分数在[50,60)内的频数为2,由频率分布直方图可以看出,分数在[90,100]内的同样有2人.
由=10×0.008,得n=25.
由茎叶图可知抽测成绩的中位数为73.
所以分数在[80,90)之间的人数为25-(2+7+10+2)=4.
所以参加数学竞赛的人数n=25,中位数为73,分数分布在[80,90),[90,100]内的人数分别为4,2.
21.(本小题满分12分)某校从参加高一年级期末考试的学生中抽出60名学生,将其成绩(均为整数)分成六段[40,50),[50,60)…[90,100]后画出如下部分频率分布直方图.观察图形的信息,回答下列问题:
(1)求第四小组的频率,并补全这个频率分布直方图;
(2)估计这次考试的及格率(60分及以上为及格)和平均分.
解:(1)因为各组的频率和等于1,故第四组的频率:
f4=1-(0.025+0.015×2+0.01+0.005)×10=0.3,
频率分布直方图如图所示:
(2)依题意,60及以上的分数所在的第三、四、五、六组,频率和为(0.015+0.03+0.025+0.005)×10=0.75,
所以,抽样学生成绩的合格率是75%,利用组中值估算抽样学生的平均分
45·f1+55·f2+65·f3+75·f4+85·f5+95·f6
=45×0.1+55×0.15+65×0.15+75×0.3+85×0.25+95×0.05=71
估计这次考试的平均分是71分.
22.(本小题满分12分)某个体服装店经营某种服装,在某周内获纯利y(元)与该周每天销售这种服装件数x之间的一组数据关系如表所示:
x
3
4
5
6
7
8
9
y
66
69
73
81
89
90
91
已知:x=280,y=45
309,xiyi=3
487.
(1)求、;
(2)画出散点图;
(3)求纯利y与每天销售件数x之间的回归直线方程;
(4)若该周内某天销售服装20件,估计可获纯利多少元.
解:(1)==6,
==≈79.86.
(2)散点图如图所示.
(3)由散点图知,y与x有线性相关关系,设回归直线方程为=x+.
因为x=280,y=45
309,xiyi=3
487,=6,=,
所以===4.75,
=-6×4.75≈51.36,
所以回归直线方程为=4.75x+51.36.
(4)当x=20时,=4.75×20+51.36≈146.因此本周内某天的销售为20件时,估计这天的纯收入大约为146元.
PAGE
1