第七单元第3课时:整理与复习
年级:二年级
教材版本:北京版
一、教学背景简述
本节课是北京版数学教材二年级下册第七单元《千克与克的认识》的第三课时整理与复习,是在学生已经认识了质量单位千克和克,初步建立了1千克和1克的质量观念,知道1千克=1克,了解了用秤称物品的方法的基础上,进行的整理与复习。重在梳理本单元的知识点,并在学生整理本单元知识的基础上加深对质量单位千克和克的认识,再次感受估量物品的质量。学生通过借助生活中常见的实物感受“千克和克”,并通过千克哥哥和克弟弟逛超市的情境,将本单元数学知识贯穿其中,加强学生对“千克和克”实际质量的直观感受。在解决问题的过程中,综合运用所学知识,提升学生能力。
二、教学目标
1.通过整理本单元知识,进一步体会质量单位及其关系,会进行简单的单位换算,能选择合适的质量单位。(重点)
2.在解决实际问题中,能根据需要进行简单估算,体会学习质量单位的必要性,进一步发展数感。(难点)
3.激发学习兴趣,感受数学与生活的密切联系。
三、教学过程
(一)回顾旧知,唤醒经验
提问:在前面的学习中我们认识了两个新朋友:千克和克,你能把他们介绍给大家认识吗?
1.预设:“千克和克”是表示物品有多重的质量单位。
2.预设:1千克=1000克。
3.预设:千克用字母kg表示,克用g表示。
4.预设:2袋500g的盐重1千克,1枚2分硬币的质量约是1克。
5.预设:常见的秤有电子秤、体重秤、盘秤。
(二)创设情境,深化提升
1.估测物品质量
(1)下面就让我们跟着千克哥哥、克弟弟去超市看看吧。千克哥哥喜欢吃西瓜,你们猜猜这个西瓜大概有多重?
预设:肯定比1千克重。
提问:这个西瓜到底有多重。
预设:这个秤上显示单位是kg,也就是千克,指针指向3,这个西瓜重3千克。
(2)克弟弟喜欢吃草莓,你们能帮他估测一下这些草莓有多重吗?
预设:我用手掂了掂,感觉三个草莓与一个鸡蛋差不多重。
提问:你们能帮克弟弟估算一下这些草莓大约有多重吗?
预设:一个鸡蛋大约重50克,又知道一个鸡蛋大约有3个草莓那么重,这里有15个草莓,就有5个3,就是5个50克,也就是250克。你手里的这些草莓大概重250克。
提问:我们把草莓放在秤上称一下,实际有多重?
(3)回顾一下,是如何估测物品有多重的?
小结:在估测物品有多重时,我们可以选用一个熟悉的标准来进行估测。
2.深化理解概念
(1)3千克的西瓜和230克的草莓哪个重?为什么?
预设:因为1千克=1000克,230克还不到1千克呢,更别说是3千克了,所以还是3千克的西瓜更重。
(2)括号里填哪个质量单位更合适?
一袋大米重5(
)
一个苹果重89(
)
一块糖重10(
)
一桶洗衣液重2(
)
一根黄瓜重220(
)
一箱橘子重3(
)
预设:
一袋大米重5(千克)
一个苹果重89(克)
一块糖重10(克)
一桶洗衣液重2(千克)
一根黄瓜重220(克)
一箱橘子重3(千克)
提问:千克与克之间还可以进行换算,在下面括号里填上合适的数。
3千克=(
)克
5000克=(
)千克
预设1:因为1千克=1000克,3千克就有3个1000克,所以3千克=3000克。
预设2:因为1千克=1000克,5000里有5个1000,所以5000克=5千克。
3.解决实际问题
(1)一个苹果大约重89克,如果买1千克苹果大约有几个?
预设1:可以把一个苹果重89克看成重100克,10个100克是1000克,1千克这样的苹果大约有10个。
预设2:89克可以看成100克,但是看成了100克就相差了大约10克,刚才估计1千克这样的苹果大约有10个,10个10克就是100克,100克又是一个苹果的质量,加上之前的10个,1千克这样的苹果大约有11个。
两位同学的方法都可以。
(2)兄弟二人带了50元钱,买1千克苹果花多少钱?还剩多少钱呢?
预设:我们知道了每500克苹果10元,要买1千克苹果。1千克里有两个500克,每500克的苹果是10元,两个500克,就是两个10元,10元+10元=20元,妈妈给了50元,买苹果花了20元,50元-20元=30(元),买1千克苹果花20元,还剩30元。
(3)剩下的30元钱买一个西瓜,够吗?(这个西瓜重3千克)
预设1:我们知道1千克里有两个500克,每500克西瓜5元,两个500克就是两个5元,也就是5×2=10元,3千克有3个1千克,也就是3个10元,3个10元是30元,剩下的钱就是30元,因此正好够买3千克西瓜。
预设2:1千克里有两个500克,3千克里有几个500克呢?用2×3=6,3千克里就有6个500克,每500克西瓜5元,6个5元是多少元呢,5×6=30(元),剩下的钱就是30元,正好够买3千克西瓜。
(4)30元可以买2500克香蕉,500克香蕉多少钱?
预设:2500克里有5个500克,30元钱正好买了2500克香蕉,所以用30÷5=6(元)。每500克的香蕉就是6元。
(三)梳理知识,形成网络
提问:我们在帮助千克哥哥和克弟弟解决问题的过程中,用了哪些知识?
在生活中除了千克和克,有时候要称更重的物品还需要更大的质量单位,在今后的学习中,我们还会继续学习的。
(四)课后活动
选择你喜欢的物品放在手上掂一掂,估计一下它有多重。(共44张PPT)
千克与克的认识整理与复习
二年级
数学
千克
克
质量单位
小东
千克
克
1千克=1000克
小红
千克
克
千克:kg
克:g
小刚
千克
克
1千克和1克有多重?
千克
克
1千克
约重1克
小丽
千克
克
我们要多吃水果……
你们猜猜……
1千克
小丽
这个西瓜大约重3千克。
kɡ
这个西瓜重3千克。
小刚
估测一下……
大约重50克
小红
大约重50克
我觉得还是一个鸡蛋更重一些。
小亮
大约重50克
大约重50克
1千克
小丽
我的西瓜……
我的草莓……
重3千克
小东
重230克
1千克=1000克
重
你不要难过……
)
一块糖重10(
)
)
一根黄瓜重220(
)
一箱橘子重3(
一袋大米重5(
)
一个苹果重89(
一桶洗衣液重2(
)
小乐
一块糖重10(克)
小菲
一个苹果重89(克)
小美
一根黄瓜重220(克)
一块糖重10(克)
一个苹果重89(克)
一根黄瓜重220(克)
一袋大米重5(
千克
)
一桶洗衣液重2(
千克
)
一箱橘子重3(
千克
)
一块糖重10(
克
)
一个苹果重89(
克
)
一袋大米重5(千克)
一桶洗衣液重2(千克)
一根黄瓜重220(
克
)
一箱橘子重3(千克)
我们都是质量单位……
1千克=1000克
3千克=(3000)克
一箱橘子重3000克
小刚
1千克=1000克
5000克=(
5
)千克
小刚
小菲
一个
重89克,如果买1千克这样的苹果大约有几个?
口答:1千克这样的苹果大约有10个。
小乐
一个
重89克,如果买1千克这样的苹果大约有几个?
口答:1千克这样的苹果大约有11个。
水果
价格
苹果
10元/500克
香蕉
元/500克
橘子
7元/500克
草莓
15元/500克
西瓜
5元/500克
梨
4元/500克
想买1千克苹
果,花多少钱?
还剩多少钱呢?
水果
价格
苹果
10元/500克
小丽
口答:买1千克苹果花20元,还剩30元。
想用剩下的
30元钱买西瓜,
够吗?
水果
价格
苹果
10元/500克
香蕉
元/500克
橘子
7元/500克
草莓
15元/500克
西瓜
5元/500克
梨
4元/500克
水果
价格
西瓜
5元/500克
重3千克
小乐
口答:剩下的钱正好够买3千克西瓜。
想用剩下的30元钱
买西瓜,够吗?
小美
口答:剩下的钱正好够买3千克西瓜。
水果
价格
西瓜
5元/500克
重3千克
想用剩下的30元钱
买西瓜,够吗?
30元可以买
2500克香蕉。
水果
价格
苹果
10元/500克
香蕉
元/500克
橘子
7元/500克
草莓
15元/500克
西瓜
5元/500克
梨
4元/500克
水果
价格
香蕉
元/500克
小亮
口答:每500克香蕉6元。
30元可以买
2500克香蕉。
,-..
、
1千克
1克
认识千克和克
1千克=1000克
常见的秤
解决问题
千克和克
课后活动:
选择你喜欢的物品放在手上掂一掂,估计一下它有多
重,再用秤称一称。
再
见