一元一次不等式组
同步练习
一.选择题(共12小题)
1.不等式组的解集是( )
A.x>1
B.-3<x<1
C.x>-3
D.无解
2.不等式组的解集是x>2,那么m的取值范围( )
A.m>2
B.m<2
C.m≥2
D.m≤2
3.不等式组的所有整数解的和是( )
A.6
B.7
C.8
D.9
4.关于x的不等式组恰好只有两个整数解,则a的取值范围为( )
A.5≤a<6
B.5<a≤6
C.4≤a<6
D.4<a≤6
5.已知关于x的不等式组的解集为3≤x<5,则a、b的值分别为( )
A.-3,6
B.6,-3
C.1,2
D.0,3
6.已知关于x,y的方程组,其中-3≤a≤1,给出下列结论:①是方程的解;②当a=-2时,x,y的值互为相反数;③当a=1时,方程组的解也是方程x+y=4-a的解;④若x≤1,则1≤y≤4.其中正确的是( )
A.①②
B.②③
C.②③④
D.①③④
7.定义“取整函数”[x]为不超过x的最大整数,例如[4.5]=4,[5]=5,若整数x、y满足:则有序数对(x、y)共有( )对.
A.12
B.8
C.6
D.4
8.已知且0<x+y<1,则k的取值范围是( )
A.-1<k<0
B.-1<k<-0.5
C.0<k<1
D.-1<k<1
9.甲种蔬菜保鲜适宜的温度是1℃~5℃,乙种蔬菜保鲜适宜的温度是3℃~8℃,将这两种蔬菜放在一起同时保鲜,适宜的温度是( )
A.1℃~3℃
B.3℃~5℃
C.5℃~8℃
D.1℃~8℃
10.某校学生志愿服务小组在“学雷锋”活动中购买了一批牛奶到敬老院慰问老人.如果分给每位老人4盒牛奶,那么剩下28盒牛奶;如果分给每位老人5盒牛奶,那么最后一位老人分得的牛奶不足4盒,但至少1盒.则这个敬老院的老人最少有( )
A.29人
B.30人
C.31人
D.32人
11.小华有若干个苹果向若干只篮子里分发,若每只篮子分4个苹果,还剩20个未分完;若每只篮子里分放8个苹果,则还有一只篮子没有放够,那么小华原来共有苹果( )
A.38个
B.40个
C.42个
D.44个
12.张老师把手中一包棒棒糖准备分给幼儿园小班的小朋友,如果每个小朋友分3个棒棒糖,那么还剩59个;如果前面每一个小朋友分5个棒棒糖,则最后一个小朋友得到了棒棒糖,但不足3个.则张老师手中棒棒糖的个数为( )
A.141
B.142
C.151
D.152
二.填空题(共5小题)
13.不等式组的解集是
.
14.不等式组的解集是
15.在平面直角坐标系中,点P(m,m-2)在第三象限内,则m的取值范围是
.
16.定义一种法则“?”如下:a?b=,例如:1?2=2,若(-3p+5)?11=11,则p的取值范围是
.
17.某工厂现有甲种原料360kg,乙种原料290kg,计划利用这两种原料生产A、B两种产品共50件.已知生产一件A种产品需甲种原料9kg、乙种原料3kg;生产一件B种产品需甲种原料4kg、乙种原料10kg.若生产的A种产品的数量与B种产品的数量之比不超过3:2,则生产结束后剩下的原料共
kg.
三.解答题(共5小题)
18.小马用100元钱去购买笔记本和钢笔共30件,已知每本笔记本2元,每枝钢笔5元,那么小马最多能买多少支枝钢笔?
19.小明的外婆从家乡带来一篮苹果,小明数了数,发现每次拿出4个、每次拿出5个或每次拿出6个,都恰好拿完,又知道苹果的总数超过100个,但又不足150个,试问这篮苹果共多少个?
20.某汽车专卖店销售A,B两种型号的新能源汽车.上周售出1辆A型车和3辆B型车,销售额为96万元;本周已售出2辆A型车和1辆B型车,销售额为62万元.
(1)求每辆A型车和B型车的售价各为多少万元.
(2)甲公司拟向该店购买A,B两种型号的新能源汽车共6辆,且A型号车不少于2辆,购车费不少于130万元,则有哪几种购车方案?
21.星光橱具店购进电饭煲和电压锅两种电器进行销售,其进价与售价如表:
(1)一季度,橱具店购进这两种电器共30台,用去了5600元,并且全部售完,问橱具店在该买卖中赚了多少钱?
(2)为了满足市场需求,二季度橱具店决定用不超过9000元的资金采购电饭煲和电压锅共50个,且电饭煲的数量不少于23个,问橱具店有哪几种进货方案?并说明理由;
(3)在(2)的条件下,请你通过计算判断,哪种进货方案橱具店赚钱最多?
22.某工厂计划生产A、B两种产品共60件,需购买甲、乙两种材料,生产一件A产品需甲种材料4千克,乙种材料1千克;生产一件B产品需甲、乙两种材料各3千克,经测算,购买甲、乙两种材料各1千克共需资金60元;购买甲种材料2千克和乙种材料3千克共需资金155元.
(1)甲、乙两种材料每千克分别是多少元?
(2)现工厂用于购买甲、乙两种材料的资金不超过9900元,且生产B产品不少于38件,问符合生产条件的生产方案有哪几种?
(3)在(2)的条件下,若生产一件A产品需加工费40元,若生产一件B产品需加工费50元,应选择哪种生产方案,使生产这60件产品的成本最低?(成本=材料费+加工费)
参考答案
1-5:BDAAA
6-10:CDABB
11-12:DD
13、3.5<x<7
x≤3
m<0
p≥-2
10
18、小马最多能买钢笔13支.
19、答:这篮苹果共120个.
20、:(1)每辆A型车的售价为18万元,每辆B型车的售价为26万元;
(2)共有两种方案:
方案一:购买2辆A型车和4辆B型车;
方案二:购买3辆A型车和3辆B型车;
21、:(1):橱具店在该买卖中赚了1400元.
(2)有三种方案:①购买电饭煲23台,购买电压锅27台;②购买电饭煲24台,购买电压锅26台;③购买电饭煲25台,购买电压锅25台.
(3)购进电饭煲、电压锅各25台时,橱具店赚钱最多.
22、:(1)甲种材料每千克25元,乙种材料每千克35元.
(2)共有如下三种方案:
方案1、A产品22个,B产品38个,
方案2、A产品21个,B产品39个,
方案1、A产品20个,B产品40个;
(3)生产A产品22件,B产品38件成本最低