西师版数学六年级上册:第一单元 分数乘法 课件(共108张PPT)

文档属性

名称 西师版数学六年级上册:第一单元 分数乘法 课件(共108张PPT)
格式 zip
文件大小 3.0MB
资源类型 教案
版本资源 西师大版
科目 数学
更新时间 2020-06-18 20:20:28

图片预览

文档简介

(共108张PPT)

1
课时



整数


单元
分数乘法
5×4=
  
100×3=
说出下面各式的意义
?
每人吃  个饼,
4人一共吃多
少个饼?
自主探究
?
分母相同,
分子相加减
自主探究
我用乘法计算。
自主探究
?
?
试一试
8
5
3
4
10
9
议一议
  分数乘整数,用分数的分子与整数相乘的积作分子,分母不变。
分数乘整数怎样计算?
结果不是最简分数的,要约分。
算一算。




也可以先约分,再乘。
试一试
4
3
6
5
9
1
2
谁是计算小能手?
6
7
12
5
3
2
3
9
10
36
5
8
9
8
4
9
智慧屋
?

2
课时
一个数乘分数的意义


单元
分数乘法
算一算
6
5
12
5
15
2
×4=


=
说一说,
你是怎样计算的。
=
7
6
4
15
3
2
7
3
3
10
=
×2
新知探究
一车间每时加工零件100个,3时加工零件多少个?
时呢?
5
4
100×3=300(个)
答:3时加工零件300个。
(1)3时加工零件多少个?
100
×3是求100的3倍。
新知探究
(2)
时加工零件多少个?
5
4
1时

100个
?个
5
4
一车间每时加工零件100个,3时加工零件多少个?
时呢?
5
4
新知探究
求一个数的几分之几是多少,
用乘法计算。
100×
=
答:
时加工零件80个。
5
4
5
4
5
4
100
×
=
80(个)
20
1
100
×
是求100的

5
4
5
4
一车间每时加工零件100个,3时加工零件多少个?
时呢?
5
4
×
5
100
一车间每时加工零件100个,
时加工零件多少个?
100×
=
答:
时加工零件180个。
5
9
=
180(个)
20
1
9
5
5
9
9
新知探究
50的
是多少?
5
3
100吨的
是多少吨?
10
9
求a

是多少?
8
7
50×
=
5
3
30
100×
=
10
9
90(吨)

=
7
8
a
7
8
列式计算
(1)每天吃
吨大米,4天共吃多少吨大米?
20
1
(吨)
×4
=
20
1
5
1
答:4天共吃
吨大米。
5
1
1.
学校食堂买来一些大米。
拓展应用
(2)每天吃这些大米的
,4天共吃这些
大米的几分之几?
20
1
×4
=
20
1
5
1
答:4天共吃这些大米的

5
1
1.
学校食堂买来一些大米。
拓展应用
(米)
×3
=
8
5
8
15
答:长是
米。
8
15
2.
一个长方形,宽是
米,长是宽的3倍,长是多少米?
8
5
拓展应用
拓展应用
5
3
15块
10

(m)
×15
=
5
3
9
长:
(m)
×10
=
5
3
6
宽:
答:这间教室长、宽各是9m和6m。
3.
教室地面用边长为
m的正方形地砖铺满(如右下图),这间教室长、宽各是多少米?
答:一共重2kg。
(kg)
×4
=
2
2
1
4.
看图写算式。
拓展应用
(m)
×80
=
48
5
3
答:长48m。
拓展应用
4.
看图写算式。
一列火车从西城开出,平均每时行90km,经过
时到达东城。西城到东城的路程是多少千米?
6
5
90×
=
6
5
75(km)
答:西城到东城的路程是75km。
5.
拓展应用
小冬家7月份用去电费180元,8月份电费占7月份的
,两个月共用去电费多少钱?
2
3
180×
=
3
2
120(元)
180
+
120
=
300(元)
答:两个月共用去电费300元钱。
6.
拓展应用
六(1)班有学生45人,上学期期末跳远测验

的同学及格。不及格的同学有多少人?
4
5
7.
拓展应用
45×
=
5
4
36(人)
45

36
=
9(人)
方法一:
答:不及格的同学有9人。
六(1)班有学生45人,上学期期末跳远测验

的同学及格。不及格的同学有多少人?
4
5
7.
拓展应用
方法二:
1–
=
5
4
5
1
45×
=
5
9(人)
1
答:不及格的同学有9人。
同学们为班级图书角捐书,故事书有126本,文艺书是故事书的
,科技书是文艺书的
,捐的科技书有多少本?
9
5
7
3
126×
=
9
5
70(本)
70×
=
7
3
30(本)
答:捐的科技书有30本。
拓展应用

3
课时


乘分数


单元
分数乘法
据调查统计,全世界野生丹顶鹤的总数仅2000只左右,我国占全世界总数的
左右,属于国家一级保护动物。
3
5
我国约有多少只丹顶鹤?
课程引入
我国?只
“1”
2000×
3
5
3
5
2000只
课程引入
2000×
=1200(只)
3
5
我国约有多少只丹顶鹤??
课程引入
据调查统计,全世界野生丹顶鹤的总数仅2000只左右,我国占全世界总数的
左右,属于国家一级保护动物。
3
5
注:已知单位“1”的量和分率,求分率对应的量:
单位“1”的量×分率=分率对应的量?
课程引入
学习新知
(1)
学习新知
(2)
学习新知
海崖边共有白鹤250只,已经飞走了
,飞走了多少只?
3
5
答:飞走了150只。
能约分的,
先约分再乘
250×
=
3
5
50×3=
150(只)
50
3
5
250×
=
学习新知
某自然保护区有赤颈鹤56只,现把其中的
迁移到另一个保护区,问迁走了多少只赤颈鹤?
2
7
答:迁走了16只赤颈鹤。
=8×2=
16(只)
56×
2
7
56×
=
2
7
8
学习新知
求一个数的几分之几用乘法;能约分的,先约分再乘
学习新知
练习题
1.
东风村今年计划工业产值达到5000万元,实际上半年已完成全年计划的60%。上半年完成多少万元?
2.
一种机器零件原来每个成本是75元,现在每个成本比原来降低
,问降低了多少元?
2
15
练习题
3.
一列火车每小时行驶120km,一辆汽车的速度是火车速度的
。这辆汽车每小时行驶多少千米?
4.
六年级学生一共采集树种72kg,其中
是槐树种子,其余是松树种子。采集槐树种子多少千克?采集松树种子多少千克?
2
5
3
5

4
课时



决(1)


单元
分数乘法
1.
30的
是多少?
1
6
2.

是多少?
1
2
2
3
30×
=
1
6
30×
=
1
6
1
5
5
=
1
2
2
3
×
1
2
2
3
×
1
1
=
1
3
试一试
求一个数的几分之几是多少,用乘法计算。
3.
6的
是多少?
3
4

=
2

=
9
2
3
4
3
4
3
=
1
2
4
试一试
要行
84
千米。
已经行了全程的
2
3
已经行了全程的
2
3
2
3
怎样理解“已经行了全程的
”?
84÷3×2=56(km)
答:汽车已经行了56km。
全程84km
汽车已经行了多少千米?
试一试
已经行了全程的
2
3
全程84km
=
84×
84×
1
28
=56(km)
试一试
答:汽车已经行了56km。
22
15
4
5
3
5
7
15
1
3
3
10
1
非洲
亚洲
北美洲
南美洲
南极洲
欧洲
大洋洲
在世界七大洲中,非洲的陆地面积约是3000万平方千米
,其他6个洲的陆地面积与非洲陆地面积的关系如图所示。
提出数学问题并解决
1.
一头蓝鲸长15
m
,其中头部的长约占它的
。这头蓝鲸的头部长多少米?
2
5
15×
=
2
5
15×
=
2
5
1
3
6(m)
答:这头蓝鲸的头部长6米。
巩固练习
2.
坐落在陕西骊山脚下的秦始皇陵墓被誉为“世界奇迹”最新考古勘探资料表明,秦陵地宫东西长是260m,南北长是东西长的
。南北长多少米?
8
13
260×
=
260×
=
8
13
8
13
1
20
160(m)
巩固练习
答:南北长160m。
重庆
白帝城
三峡大坝
葛洲坝
宜昌
重庆到宜昌的航程是648km。
已经航行了全程的
5
8
3.
轮船已经航行了多少千米?
648×
=
648×
=
5
8
5
8
1
81
405(km)
巩固练习
答:轮船已经航行了405km。
4.
严重的水土流失使每年约有16亿吨的泥沙流入黄河,其中
的泥沙被带到入海口。每年约有多少亿吨泥沙被带到入海口?
3
4
3
4
3
4
16×
=
16×
=
1
4
12(亿吨)
答:每年约有12亿吨泥沙被带到入海口。
巩固练习
5.小调查。
科学研究结果显示,人体内的水分、体重与不同年龄段的人群有下列关系:
体内水分约占体重的几分之几
儿童
成人
老人
先分别调查一个儿童、成人、老人的体重,再算出他们体内的水分各有多少千克?
3
5
7
10
1
2
巩固练习

5
课时



决(2)


单元
分数乘法
列式计算
(1)100元的
是多少?
(2)
36hm2的
是多少?
(3)
m的
是多少?
求一个数的几分之几是多少?用乘法计算。
(2)三峡工程
的发电量用在了东南沿海地区。
学校总面积是单位“1”,其中的
是绿地。
三峡工程的总发电量是单位“1”,其中
的发电量
用在了东南沿海地区。
(1)学校总面积的
是绿地。
找出单位“1”的量和其它相关信息
张伯伯把
20hm2
土地的
用来种玫瑰,其中种红玫瑰的面积占玫瑰地面积的
。张伯伯种了多少公顷红玫瑰?
题中的
表示什么意思?
呢?
20hm2土地

种玫瑰。
玫瑰地的
种红玫瑰。
(1)先求玫瑰地的面积是多少公顷?
(2)再求种了多少公顷红玫瑰?
答:张伯伯种了9hm2红玫瑰。
综合算式:
5
1
1
1
张伯伯把20hm2
土地的
用来种玫瑰,其中种红玫瑰的面积占玫瑰地面积的
。张伯伯种了多少公顷红玫瑰?
还可以怎样
解决?
(1)先算红玫瑰的面积占20公顷的几分之几?
(2)再算种多少公顷红玫瑰?
答:张伯伯种了9hm2红玫瑰。
综合算式:
1
1
张伯伯把
20hm2
土地的
用来种玫瑰,其中种红玫瑰的面积占玫瑰地面积的
。张伯伯种了多少公顷红玫瑰?
先理解下面的信息,再提出数学问题并解决。
地球上鸟类约有9000种,爬行类动物是鸟的
,哺乳类动物又是爬行类的

例如:
(1)爬行类动物有多少种?
答:爬行类动物有6000种。
课堂活动
例如:
(2)哺乳类动物有多少种?
答:哺乳类动物有4000种。
3000
1000
1
1
课堂活动
先理解下面的信息,再提出数学问题并解决。
地球上鸟类约有9000种,爬行类动物是鸟的
,哺乳类动物又是爬行类的

6.
为了保持三峡库区的生态环境,国家给幸福村拨800
万元专款,其中
是给农民的补助,现金补助占补助的
。用于现金补助的资金是多少万元?
答:用于现金补助的资金是64万元。
80
1
1
16
巩固练习
7.
学校举行跳绳比赛,李红每分钟跳168下,陈亮跳的是李红的
,王伟跳的是陈亮的
。王伟每分跳多少下?
答:王伟每分跳126下。
1
1
1
21
巩固练习
8.水果店运来480kg
水果,第1
天卖出总数的
,第2
天卖出的相当于第1
天的
。第2
天卖出多少千克水果?
答:第2天卖出80kg水果。
巩固练习
480×
×
=480×
×
=80(kg)
1
120
1
40
10.人体共有
206
块骨头,其中手骨的块数占全身骨头的
,手指骨的块数又占手骨的
。人体的手指骨共有多少块?
?
1
1
1
2
答:人体的手指骨共有28块。
巩固练习
13.黄豆、花生的蛋白质、脂肪含量如下表:
1000g黄豆中含蛋白质和脂肪各多少克?
1000g花生呢?
黄豆
花生
蛋白质含量占几分之几
脂肪含量占几分之几
巩固练习

6
课时



决(3)


单元
分数乘法
口算
1
2
2
5
×
4
9
2
3
×
1
4
3
4
×
11
20
4
11
×
3
8
×
16
3
4
×20=
7
26
×13
=
7
9
3
×
=
=
=
=
=
=
15
6
(1)故事书的本数占图书总数的

(2)小军的体重是爸爸体重的

?
(3)冰箱的售价是原价的

(4)甲班的人数是乙班和丙班人数和的

1
3
3
8
4
5
3
4
应该把哪个量看作单位“1”?
(1)白兔的只数占总只数的

1
3

)×
=(

(2)甲数正好是乙数的

4
5

)×
=(

(3)男生人数的
恰好和女生同样多。
5
6

)×
=(

总只数
白兔只数




男生人数
女生人数
找出题中的等量关系
怎样理解“按原价的
出售”?
3
5
原价:喷雾器50元/个
背篓15元/个
水泵320元/个
按原价的
出售
5
3
买喷雾器、水泵、背篓各1个,250元够吗?
50×
=30(元)
15×
=9(元)
320×
=192(元)
3
5
3
5
3
5
30+9+192=231(元)
再求3种农具各买一个的售价和是多少元?
先求每件农具按自己原价的
出售是多少元?
3
5
答:买喷雾器、水泵、背篓各
1
个共要
231
元,250
元够了。
3
种农具各
1
个,原价一共是多少元?
50+15+320=385(元)
3
种农具各
1
个,售价一共是多少元?
答:买喷雾器、水泵、背篓各
1
个共要
231
元,250
元够了。
385×
=231(元)
3
5
原价:喷雾器50元/个
背篓15元/个
水泵320元/个
按原价的
出售
5
3
买喷雾器、水泵、背篓各1个,250元够吗?
1个喷雾器
1个背篓
1个水泵
合计
原价
售价
50
30
15
9
320
192
385
231
列表解决
答:买喷雾器、水泵、背篓各
1
个共要
231
元,250
元够了。
一种冰箱的定价是2400
元,洗衣机的定价比冰箱少1680
元。现在两种电器都按定价的
出售,买这种冰箱、洗衣机各1台,一共要用多少元?
5
6
方法一:
答:一共要用2600元。
2400×
+(2400-1680)×
=2000+600
=2600(元)
5
6
5
6
一种冰箱的定价是2400
元,洗衣机的定价比冰箱少1680
元。现在两种电器都按定价的
出售,买这种冰箱、洗衣机各1台,一共要用多少元?
5
6
方法二:
答:一共要用2600元。
(2400-1680+2400)×
=3120×
=2600(元)
5
6
5
6
原价490元
原价2100元
下面两件物品都按原价的
出售,带2200元买这两件物品够吗?
6
7
方法一:
490×
+2100×
=
420+1800
=
2220(元)
6
7
6
7
2220元>2200元
答:带2200元买这两件物品不够。
原价490元
原价2100元
下面两件物品都按原价的
出售,带2200元买这两件物品够吗?
6
7
方法二:
(490+2100)×
=
2590×
=
2220(元)
6
7
6
7
2220元>2200元
答:带2200元买这两件物品不够。
我国第一大岛——台湾岛的面积约36000㎞?,海南岛的面积比台湾岛的
多2000㎞?。海南岛的面积约是多少平方千米?
8
9
台湾岛
海南岛
36000×
+2000
=
32000+2000
=
34000(㎞?)
8
9
答:海南岛的面积约是34000km2。
柳湾乡去年植树造林22hm?,今年植树造林比去年的
少1hm?,这个乡今年植树造林多少公顷?
1211
22×
-1
=
24-1
=
23(hm?)
12
11
答:这个乡今年植树
造林23hm?。
下面是3位小朋友关于上海市人口普查的对话,上海市第1次和第5次人口普查时,各有多少个少数民族?

5
次比第
4
次的
多1个
13
11

4
次人口普查有
44
个少数民族。

1
次比第
4
次的
一半少1
个。
想一想:都是把谁看作单位“1”?
第1次:
第5次:
44×
-1
=
22-1
=
21(个)
1
2
44×
+1
=
52+1
=
53(个)
13
11
有两堆同样重的稻谷,第1堆运走
吨,第2堆运走
,两堆稻谷剩下的同样重吗?为什么?



3
4
3
4

7
课时
综合训练


单元
分数乘法
用心填一填
(3)看一本书,每天看全书的
,3天看全书的(
)。
(1)男生人数是女生人数的
,是把(    )与(    )相比较,其中(    )是表示单位“1”的量,数量关系式:(    )×
=(    )
男生人数
女生人数
女生
人数
女生人数
男生人数
(2)一箱苹果重50kg,一箱梨的重量是苹果的

一箱梨重(
)kg。
30
3
1
8
7
8
7
5
3
9
1
(5)一桶油用去
,是把(     
)看做单位
“1”,又用去剩下的
,是把(    
)看做单位“1”。
用心填一填
(4)一袋大米25kg,已经吃了它的
,吃了( 
)kg,还剩( )kg。
1
4
(6)一堆煤25吨,第一次用去
,第二次用去余下的

还剩(
)吨。
2
5
3
5
1
5
1
2
10
15
一桶油的质量
剩下油的质量
10
(1)鸡的只数相当于鹅的
,这里是把鸡的只数看做单位“1”。(  )
(2)5吨的
和3吨的
同样多。(  )
(3)甲数的
和乙数的
相等(甲、乙两数均不为0),则甲数大于乙数。(  )
4
3
5
1
1
3
3
2
3
4
判断

×
×
(2)比30吨多
吨的是(
)吨。
1
5
(1)4m长的钢管用去了
,用去了多少米?正确的列式应为(
)。
1
3
A
B
1
3
1
3
A.

C.
4-
B.
×
4
2
3
D.
4+
2
3
A.
30×
1
5
30+
C.
30×
1
5
B.
30+
5
1
细心选一选
(3)将一根绳子剪成两段,第一段长
m,第二段占全长的
,两段绳子相比较,(
)。
4
7
4
7
A.一样长
B.第一段长
C.第二段长
D.无法比较
C
细心选一选
?页
63页
120本
小华:
?本
?本
小平:
小兰:
=36(页)
=72(本)
=24
×3
7
3
63×(1-

7
3
1
=63×
9
7
4
120×
×
4
3
5
4
24
=120×
×
1
4
3
1
5
4
1
看线段图列式计算
是求
第二周卖出多少只?
第一周卖出多少只?
第二周比第一周少卖多少只?
养殖场有鸡3200只,第一周卖出
,第二周卖出

2
5
3
8
3200×
(2)
2
5
(3)
3200×

2
5
3200×
3
8
3200×
(1)
3
8
是求
是求
说出每个算式的含义
还剩多少只?
两周一共卖出多少只?
养殖场有鸡3200只,第一周卖出
,第二周卖出

2
5
8
3
3200×(
+

(5)
5
2
8
3
(4)
3200×
(1-

)
5
2
8
3
是求
是求
说出每个算式的含义
1.
蓝鲸是世界上最大的哺乳动物,其体重是120吨,而大象是陆地上最大的哺乳动物,它的体重是蓝鲸的
,大象的体重是多少吨?
=6(吨)
120×
答:大象的体重是6吨。
20
1
20
1
解决问题
5
2
2.
做一个生日蛋糕需
千克奶油和
kg面粉。
3
1
做30个生日蛋糕需
奶油和面粉各多少千克?
×30=12(kg)
5
2
×30=10(kg)
3
1
答:做30个生日蛋糕需奶油12kg和面粉10kg。
解决问题
3.
六二班有多少人参加?
在保护环境活动中,六(1)班有36人参加,
六(2)班参加的人数比六(1)班的
还少2人。
4
3
答:六二班有25人参加。
=27—2
=25(人)
36
×
-2
4
3
解决问题
4.
小亮的储蓄罐中有18元钱,小华的储蓄罐中的钱数是小亮的
,小新的储蓄罐中的钱数是小华的
,小新的储蓄罐中有多少钱?
3
2
6
5
=10(元)
答:小新的储蓄罐中有10元钱。
6
5
3
2
18×
×
=15×
3
2
解决问题
答:一年级有少先队员240人。
5.
实验小学有学生2400人,其中一年级学生人数占全校总人数的
,一年级学生中少先队员占
,一年级有少先队员多少人?
6
1
5
3
6
1
5
3
2400×
×
=400×
5
3
=240(人)
解决问题
6.
2400元
400元
3600元
五一期间,舒乐电器行全场按原价的
出售,带6000元买这三件电器够吗?
5
4
=5120(元)
答:6000元买这三件电器够。
6000元>5120元
(2400+400+3600)
×
5
4
=6400×
5
4
解决问题
7.
有两箱桔子,第一箱为40kg,若从第一箱中取出
放入第二箱,则两箱桔子重量相等。原来第二箱有多少千克桔子?
40-40×
×
2
1
8
=40-5×2
=30(kg)
答:原来第二箱有30kg桔子。
1
8
解决问题
8.
有两堆同样重的稻谷,第一堆运走
吨,第2堆运走
。两堆稻谷剩下的同样重吗?为什么?
3
4
3
4
解决问题
解决问题
①假设稻谷的质量是1吨
第一堆:
第二堆:
比较结果:两堆稻谷剩下的质量同样重。
1-
=
(吨)
3
4
4
1
3
4
1-1×
=
(吨)
1
4
8.
有两堆同样重的稻谷,第一堆运走
吨,第2堆运走
。两堆稻谷剩下的同样重吗?为什么?
3
4
3
4
解决问题
②假设稻谷的质量是4t(大于1t)
第一堆:
第二堆:
比较结果:第一堆稻谷剩下的质量重。
4
3
4-4×
=
1(吨)
4
3
4-
=
(吨)
3
4
1
8.
有两堆同样重的稻谷,第一堆运走
吨,第2堆运走
。两堆稻谷剩下的同样重吗?为什么?
3
4
3
4
③假设稻谷的质量是

(大于

,且小于1吨)
第一堆:
第二堆:
比较结果:第二堆稻谷剩下的质量重。
4
3
6
5

=
(吨)
4
3
6
5
12
1
=
6
5
4
3
6
5

×
24
5
(吨)
解决问题
8.
有两堆同样重的稻谷,第一堆运走
吨,第2堆运走
。两堆稻谷剩下的同样重吗?为什么?
3
4
3
4
答:由于稻谷的质量是不确定的,因此无法比较哪堆稻谷剩下的质量重。
解决问题
8.
有两堆同样重的稻谷,第一堆运走
吨,第2堆运走
。两堆稻谷剩下的同样重吗?为什么?
3
4
3
4