(共13张PPT)
人教版数学七年级下册
利用二元一次方程组解决实际问题
第2课时
学习目标
1.能够根据具体的数量关系,列出二元一次方程
组解决简单的实际问题.
2.学会利用二元一次方程组解决几何问题.
据统计资料,甲、乙两种作物的单位面积产量的比是1:2.现要把一块长200m、宽100m的长方形土地,分为两块小长方形土地,分别种植这两种作物.怎样划分这块土地,使甲、乙两种作物的总产量的比是3:4?
请提取数学信息
列方程组解决几何问题
二
转换成数学语言:
A
D
C
B
已知:长方形ABCD,
AB=CD=200m,
AD=BC=100m,
长方形ABCD分割为两个小长方形,长方形1和长方形2分别种甲、乙作物,甲、乙单位面积产量的比是1:2.
目标:甲、乙两种作物的总产量的比是3:4
这里研究的实际上是
什么
问题.
分
析
把一个长方形分成两个小长方形有哪些分割方式?
01
竖着画,把长分成两段,则宽不变
02
横着画,把宽分成两段,则长不变
长方形的面积分割
我们可以画出示意图来帮助分析
试着画一画
01
竖着画,把长分成两段,则宽不变
A
D
C
F
B
E
1.大长方形的长=200m
2.甲、乙两种作物总产量比=3:4
等量关系式有几个?
分
析
01
竖着画,把长分成两段,则宽不变
A
D
C
F
B
E
1.大长方形的长=200m
2.甲、乙两种作物总产量比=3:4
分
析
设AE=xm,BE=ym.
先求出两种作物的面积
SAEFD=100x
SEFCB=100y
再写出两种作物的总产量
甲:100x×1
乙:100y×2
则列方程为
3·200y=4·100x
总产量=
?
1
:
2
x
y
200m
100
如何设未知数呢?
则列方程为
x+y=200
单位面积产量×面积
01
竖着画,把长分成两段,则宽不变
A
D
C
F
B
E
根据题意列方程组为
3·200y=4·100x
x
y
200m
100m
解
答
x+y=200
解得
x=120
y=80
甲种作物
乙种作物
解:
过点E作EF⊥AB,
交CD于点F.
设AE=xm,BE=ym.
答:将这块土地分为长120m,宽100m和长100m,宽80m的
两个小长方形分别种植甲、乙两种作物.
02
横着画,把宽分成两段,则长不变
A
D
C
B
E
x
y
F
x+y=100
乙种作物
甲种作物
解:过点E作EF⊥AD,交BC于点F.
设DE=xm,AE=ym.
3·400y=4·200x
200y
200x
x=60
y=40
解得
解
答
根据题意列方程组为
200m
100m
答:将这块土地分为长200m,宽60m和长200m,宽40m的
两个小长方形分别种植甲、乙两种作物.(共12张PPT)
第八章
二元一次方程组
8.3 实际问题与二元一次方程组
第1课时
利用二元一次方程组解决简单的实际问题
目
学
习
标
1.会借助二元一次方程组解决简单的实际问题,体会二元一次方程组与现实生活的联系.
2.体会列方程组比列一元一次方程容易,培养学生化实际问题为数学问题的能力和分析问题、解决问题的能力.
预
反
习
馈
1.八年级(3)班共有学生349人,其中男生人数y比女生人数x的2倍少4人,则列出方程组为
.
2.买甲、乙两种纯净水共用250元,其中甲种水每桶8元,乙种水每桶6元,乙种水的桶数
是甲种水的桶数的75%,设买甲种水x桶,乙种水y桶,则列出方程组为
.
3.小明对小亮说:“我比你大8岁.”小亮却说:“我的年龄的两倍比你大3岁.”求小明
和小亮的年龄.
例1
某县为了改善全县中小学办学条件,计划购置一批电子白板和投影机,已知购买2块电子白板比三台投影机多4000元,购买4块电子白板和3台投影机共需44000元。问购买一块电子白板和一台笔记本电脑各需多少元?
解:设购买1快电子白板和1台投影机各需要x,
y元,有方程组:
2x=3y+4000
4x+3y=44000
两式相加得:6x=48000
得x=8000
故y=(2x-4000)/3=4000
即购买1快电子白板和1台投影机各需要8000元,4000元。
解这个方程组时,可以先消去y吗?试试看
例2
亚洲文明对话大会召开期间,大批的大学生志愿者参与服务工作.某大学计划组织本校全体志愿者统一乘车去会场,若单独调配36座新能源客车若干辆,则有2人没有座位;若只调配22座新能源客车,则用车数量将增加4辆,并空出2个座位.
(1)计划调配36座新能源客车多少辆?该大学共有多少名志愿者?
(2)若同时调配36座和22座两种车型,既保证每人有座,又保证每车不空座,则两种车型各需多少辆?
解:(1)设计划调配36座新能源客车x辆,该大学共有y名志愿者,则需调配22座新能源客车(x+4)辆,
依题意,得:,
解得:.
答:计划调配36座新能源客车6辆,该大学共有218名志愿者.
(2)设需调配36座客车m辆,22座客车n辆,
依题意,得:36m+22n=218,
∴n=.
又∵m,n均为正整数,
∴.
答:需调配36座客车3辆,22座客车5辆.
例3
永明毛纺厂购进甲乙两种原料配成的两种材料,已知一种材料按
甲:乙=5:4配料,每吨50元;另一种材料按
甲:乙=3:2配料,每吨48.6元.求甲乙两种原料的价格各是多少
解:设甲原料每吨x元,乙原料每吨y元,依题意得:
5/9
x+4/9
y=50
3/5
x+2/5
y=48.6
联立解得
x=36,y=67.5
答:甲原料每吨36元,乙原料每吨67.5元。
总结:列二元一次方程组解应用题有以下几个步骤:
(1)审:找出已知量、未知量和相等关系;
(2)设:用两个字母表示问题中的两个未知数;
(3)列:依据已知条件列出与未知数的个数相等的独立方程,组成方程组;
(4)解:解方程组,得到方程组的解;
(5)验:检验求得的未知数的值是否符合题意,符合题意即为应用题的解;
(6)答:写出答案.
A
练习
D
某生产车间有60名工人生产太阳镜,1名工人每天可生产镜片200片或镜架50个.应如何分配工人生产镜片和镜架,才能使生产的产品正好配套?
课堂小结(共15张PPT)
人教版数学七年级下册
实际问题与二元一次方程组
(第3课时)
null
学习目标
1.学会运用二元一次方程组解决较复杂的实际问题,掌握设间接未知数解决问题的方法;(重点、难点)
2.进一步经历和体验方程组解决实际问题的过程.
探究3:
如图,长青化工厂与A,B两地分别有公路、铁路相连,这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8
000元的产品运到B地.已知公路运价为1.5
元/(t·km),铁路运价为1.2元/(t·km),这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元,这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?
列方程组解决较复杂的实际问题
null
·
长青化工厂
A
B
铁路120km
铁路110km
公路10km
公路20km
A→长青化工厂
长青化工厂→B
运价
运费
铁路120km
铁路110km
1.2元/(t·km)
97200元
公路10km
公路20km
1.5元/(t·km)
15000元
原料价格:1000元/吨
产品价格:8000元/吨
问题分析1:寻找数据
简图标注,图示法
数据提取,列表法
null
求:销售款比原料费与运输费的和多多少元?
分析:销售款=产品价格×产品数量
原料费=原料价格×原料数量
设制成x吨产品,购买y吨原料.根据题意填写下表:
价
值(元)
铁路运费(元)
公路运费(元)
合
计
原料y吨
产品x吨
1.5×
20x
1.2×
110x
8
000x
1.5×
10y
1.2×
120y
1
000y
15000
97
200
问题分析2:寻找关系
待解
已知
?
公路运价×
(20
产品数量+10
原料数量)=
公路运费
铁路运价×
(110
产品数量+120
原料数量)=
铁路运费
已知
已知
?
null
?
运输费
待解
解:设购买y吨原料,制成x吨产品,
解方程组得
x=300,
y=400.
销售款-原料费-运输费=
8
000x-1
000y-15
000-97
200
=8000×300-1
000×400-15
000-97
200
=1
887
800(元)
答:这批产品的销售款比原料费与运输费的和多1887800元.
1.5
×(20+
10y)=15
000,
1.2
×(110x+
120y)=97
200.
根据题意列二元一次方程组:
x、y是间接变量,本题运用演绎法和分析法均可,溯源到这两个未知数量,是问题解决的关键。
null
问题解决:列方程组
实际问题
设未知数、找等量关系、列方程(组)
数学问题(模型)
解方程(组)
数学问题的解
双检验
实际问题的答案
null
总结归纳
例1.某商场购进甲、乙两种服装后,都加价40%标价出售,“春节”期间商场搞优惠促销,决定将甲、乙两种服装分别按标价的八折和九折出售.某顾客购买甲、乙两种服装共付款182元,两种服装标价之和为210元.问这两种服装的进价和标价各是多少元?
null
答:甲种服装的进价是50元、标价是70元,乙种服装的进价是100元、标价是140元.
解:设甲种服装的标价为x元,则依题意进价为
元;
乙种服装的标价为y元,则依题意进价为
元,
则根据题意列方程组得
解得:
所以甲种服装的进价=
=50(元),
乙种服装的进价=
=100(元).
例2.体育器材室有A、B两种型号的实心球,1只A型球与1只B型球的质量共7千克,3只A型球与1只B型球的质量共13千克.
(1)每只A型球、B型球的质量分别是多少千克?
(2)现有A型球、B型球的质量共17千克,则A型球、B型球各有多少只?
null
解:(1)设每只A型球的质量为x千克,B型球的质量为y千克,根据题意列方程得:
答:每只A型球的质量为3千克,B型球的质量为4千克.
null
(2)∵现有A型球、B型球的质量共17千克
∴设A型球1个,B型球a个,则3+4a=17
解得:a=3.5
(不符合实际意义,舍去)
∴设A型球2个,B型球b个,则6+4b=17
解得:b=
(不符合实际意义,舍去)
∴设A型球3个,B型球c个,则9+4c=17
解得:c=
2
∴设A型球4个,B型球d个,则12+4d=17
解得:d=
(不符合实际意义,舍去)
答:综上所述,现有A型球3只、B型球2只
null
某商场计划拨款9万元从厂家购进50台电视机.已知厂家生产三种不同型号的电视机,出厂价分别为:甲种每台1500元,乙种每台2100元,丙种每台2500元.(1)若商场同时购进其中两种不同型号的电视机50台,用去9万元,请你研究一下商场的进货方案.(2)若商场每销售一台甲、乙、丙电视机可分别获利150元、200元、250元,在以上的方案中,为使获利最多,你选择哪种进货方案?
选择方案
某商场计划拨款9万元从厂家购进50台电视机.已知厂家生产三种不同型号的电视机,出厂价分别为:甲种每台1500元,乙种每台2100元,丙种每台2500元.(1)若商场同时购进其中两种不同型号的电视机50台,用去9万元,请你研究一下商场的进货方案.(2)若商场每销售一台甲、乙、丙电视机可分别获利150元、200元、250元,在以上的方案中,为使获利最多,你选择哪种进货方案?
选择方案
null
解:(1)分情况计算:设购进甲种电视机x台,乙种电视机y台,丙种电视机z台.
(Ⅰ)购进甲、乙两种电视机
解得
(Ⅱ)购进甲、丙两种电视机
解得
(Ⅲ)购进乙、丙两种电视机
解得
(不合实际,舍)
null
解:(2)按方案(Ⅰ),获利150×25+200×25=8750(元);
某商场计划拨款9万元从厂家购进50台电视机.已知厂家生产三种不同型号的电视机,出厂价分别为:甲种每台1500元,乙种每台2100元,丙种每台2500元.(1)若商场同时购进其中两种不同型号的电视机50台,用去9万元,请你研究一下商场的进货方案.(2)若商场每销售一台甲、乙、丙电视机可分别获利150元、200元、250元,在以上的方案中,为使获利最多,你选择哪种进货方案?
选择方案
按方案(Ⅱ),获利150×35+250×15=9000(元).
∴选择购进甲种35台和丙种15台.
1.在很多实际问题中,都存在着一些等量关系,因此我们往往可以借助列方程组的方法来处理这些问题.
3.可以借助图表或者示意图的方式,理解题意。
通过本课时的学习,需要我们掌握:
2.对于一些较复杂的应用题,有时需要设间接未知数。
null
课堂小结
null
谢谢倾听,祝你进步!