(共19张PPT)
R·五年级上册
练习课
一、复习导入
口算练习
1.6÷4=
0.49÷7=
3.8÷19=
9.6÷6=
5.1÷17=
3.5÷5=
14.4÷12=
7.6÷19=
0.4
1.2
0.3
1.6
0.2
0.7
0.07
0.4
二、基本练习
1.下面各题的商哪些是小于1的?在括号里面画“√”。
5.04÷6
76.5÷45
45÷36
0.84÷28
(
)
(
)
(
)
(
)
想一想,什么情况下得到的商比1小?
√
√
只要被除数小于除数,所得的商就一定比1小。
[教材P27
练习六
第9题]
2.在两栖动物中,非洲蛙是跳远冠军。一只非洲蛙曾创造了连续3次共跳跃7.74m的记录。这只非洲蛙平均一次跳多远?
[教材P26
练习六
第5题]
2.58(m)
7.74÷3=
答:这只非洲青蛙平均一次跳2.58m。
3.下面计算对吗?如果不对,错在哪里?
24÷15=16
1.26÷18=0.7
2
4
15
1
6
1
5
9
0
9
0
0
×
.
0
1.6
1
.
2
6
18
0
.
7
1
2
6
0
×
0
7
0.07
[教材P26
练习六
第6题]
4.算一算,填一填。
[教材P27
练习六
第12题]
0.3
0.3
0.3
你们发现了什么?
被除数和除数同时扩大(或缩小)相同的倍数,商不变。
被除数
1.5
15
150
除数
5
50
500
商
三、指导练习
1.计算下面各题,并用乘法验算。
[教材P27
练习六
第7题]
15.6÷12
=
328÷16
=
1.3
20.5
1
5
12
1
1
2
3
.
.
6
6
3
3
6
0
3
2
8
16
2
.
.
0
0
3
2
8
0
5
8
0
0
验算:
1
3
1
5.6
验算:
205
328
1.计算下面各题,并用乘法验算。
[教材P27
练习六
第7题]
1.35÷27=
0.646÷19=
5
0
0
验算:
4
0
0
验算:
0.05
0.034
2.从1997年初到2002年初,北京市5年共发放了节水龙头319.46万只。平均每年发放多少万只?
319.46÷5=
答:平均每年发放63.892万只。
[教材P27
练习六
第8题]
63.892(万只)
3.五(1)班有班费24.2元,同学们卖废品又得到16.4元。
24.2+16.4=40.6(元)
用这些钱可以给小书架买7本《少年科技》。
也可以买14根跳绳。
(1)一本《少年科技》多少钱?一根跳绳多少钱?
[教材P27
练习六
第10题]
40.6÷7=5.8(元)
40.6÷14=2.9(元)
答:一本《少年科技》5.8元,一根跳绳2.9元。
单价=总价÷数量
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
3.五(1)班有班费24.2元,同学们卖废品又得到16.4元。
用这些钱可以给小书架买7本《少年科技》。
也可以买14根跳绳。
[教材P27
练习六
第10题]
4.
双休日爸爸带小勇去登山,从山脚到山顶全程有7.2km,他们上山用了3小时,下山用了2小时。上山、下山的平均速度各是多少?你还能提出其他数学问题并解答吗?
7.2÷3=2.4(千米/时)
7.2÷2=3.6(千米/时)
答:上山、下山的速度分别是2.4千米/时,3.6千米/时。
[教材P27
练习六
第11题]
速度=路程÷时间
四、课堂小结
五、巩固练习
1.下面各式的商小于1的再括号里画“√”,大于或等于1的在括号里画“○”
3.6÷4
6.6÷6
12.5÷15
(
)
(
)
(
)
0.15÷3
21.7÷7
9÷9
(
)
(
)
(
)
√
○
√
√
○
○
大于
小于
等于
2.算一算,填一填。
0.4
0.4
0.4
0.4
被除数
1.6
160
16
3.2
除数
4
400
40
8
商
3.列竖式计算,带
的要验算。
27.18÷9
=
420÷25
=
3.02
16.8
2
7
9
3
2
7
1
.
.
1
8
0
1
8
0
4
2
0
25
1
.
.
0
6
2
5
1
7
1
5
0
2
验算:
336
420.0
8
2
0
0
0
8
2
0
0
0
3.列竖式计算,带
的要验算。
6.72÷42=
0.936÷26=
6
0
2
6
0
0
验算:
0.16
0.036
5
2
2
5
2
0
4.一辆汽车5小时行340km,一列动车每小时行217.6km。动车的速度是汽车的多少倍?
340÷5=68(千米/时)
217.6÷68=3.2
答:动车的速度是汽车的3.2倍。
5.在给贫困山区捐款活动中,五(1)班捐了84.5元,五(2)班捐了88元。这些钱刚好可以给山区的孩子们买15本学习资料,或买25支钢笔。一本学习资料和一支钢笔分别是多少钱?
84.5+88=172.5(元)
学习资料:172.5÷15=11.5(元)
钢笔:172.5÷25=6.9(元)
答:一本学习资料11.5元,一支钢笔6.9元。