(共17张PPT)
R·五年级上册
练习课
一、复习导入
口算练习
2.4÷0.8=
5.4÷10=
3.2÷100=
0.49÷0.7=
3.9÷3.9=
84÷4.2=
1.6÷0.2=
1÷0.01=
3
1
20
0.54
8
0.032
0.7
100
二、基本练习
1.列竖式计算。
[教材P27
练习七
第2题]
5.98÷0.23
19.76÷5.2
10.8÷4.5
2.7÷7.5
=26
=3.8
=2.4
=0.36
21÷1.4
8.84÷1.7
6.21÷0.03
15÷0.06
=15
=5.2
=207
=250
68.4÷7.2=
2.小云家有一块长方形的菜地,面积是68.4m2。它的宽是7.2m,长是多少米?
[教材P30
练习七
第6题]
9.5(米)
答:长是9.5米。
3.
[教材P31
练习七
第7题]
你能根据第一列里的数,填出其他各列里的数吗?
130
21
2.73
21
被除数
273
2730
27.3
0.273
除数
13
1.3
0.13
0.013
商
21
21
21
[教材P31
练习七
第8题]
4.小林家今年售出自家种植的草皮共收入455元,每平方米售价为6.5元。小林家出售了多少平方米的草皮?
455÷6.5=
70(m2)
答:小林家出售了多70平方米的草皮。
三、指导练习
[教材P30
练习七
第5题]
“苹果冠军”的质量是这个小苹果质量的多少倍?
你能提出数学问题并解答吗?
苹果冠军
我这个苹果只有0.25kg。
1.67÷0.25=
1.
6.68
答:“苹果冠军”的质量是这个小苹果质量的6.68倍。
[教材P31
练习七
第9题]
2.计算下面各题,你能发现什么?
6÷1.5
6÷1
6÷0.5
1.2÷1.2
1.2÷1
1.2÷0.8
49.5÷1.1
49.5÷1
49.5÷0.45
=6
=12
=4
=1.2
=1.5
=1
=49.5
=110
=45
我发现:在小数除法中,当除数大于1时,得到的商比被除数小;当除数小于1时,得到的商比被除数大。(被除数不等于0)
3.清风小区去年年底全部改用了节水龙头。
谁家平均每月节约的水费多?
34.5÷6=5.75(元)
21÷3=7(元)
[教材P31
练习七
第10题]
5.75<7
答:所以李奶奶家平均每月节约的水费多
4.假日里,王老师带一组同学去森林公园。
你能提出数学问题并解答吗?
我一共花了58.5元买门票。
老师,还要准备32.5元买回去的车票!
一共有多少人去森林公园玩。
58.5÷4.50=13(人)
[教材P31
练习七
第11题]
四、课堂小结
五、巩固练习
一、
根据第一列里的数,填出其他各列里的数。
26
260
0.17
260
被除数
442
44.2
44.2
4.42
4.42
除数
17
1.7
0.17
0.017
商
26
26
二、列竖式计算下面各题,并验算。
50.4÷0.28
=
180
5
0
0.28
1
.
4
8
2
8
2
2
2
3
4
验算:
2
8
5
0.40
4
0
0
0
0.368÷2.3=
6
0
验算:
0.16
四、(2019·福建泉州)李奶奶在超市买了6.5kg豆角,付出20元,找回1.8元。每千克豆角多少钱?
(20-1.8)÷6.5=2.8(元)
答:动车的速度是汽车的3.2倍。
五、一只丹顶鹤的身高是1.25m,一只鸵鸟的身高是2.8m。这只鸵鸟的身高是这只丹顶鹤的多少倍?
2.8÷1.25=2.24
答:一本学习资料11.5元,一支钢笔6.9元。
六、(原创题)爸爸将一根4.2m长的钢管锯成一些长0.28m的小段,锯完恰好一共用了17.5分钟。
1.一共锯了多少段?
2.你能提出其他数学问题并解答吗?
1.
4.2÷0.28=15(段)
答:一共锯了15段。
2.
(答案不唯一)锯一次平均要用多少分钟?
17.5÷(15-1)=1.25(分钟)
答:锯一次平均要用1.25分钟。