2020年秋华师版九年级数学上册第24章《解直角三角形》达标测试卷(Word版附答案)

文档属性

名称 2020年秋华师版九年级数学上册第24章《解直角三角形》达标测试卷(Word版附答案)
格式 zip
文件大小 739.2KB
资源类型 教案
版本资源 华东师大版
科目 数学
更新时间 2020-06-22 07:14:16

图片预览

文档简介

第二十四章达标测试卷
(时间:120分钟 分数:120分)
得分:______________
一、选择题(每小题3分,共30分)
1.在Rt△ABC中,∠C=90°,AB=5,BC=3,则tan
A的值是(
)
A.
B.
C.
D.
2.已知∠α为锐角,且sin
α=,则∠α=(
)
A.30°
B.45°
C.60°
D.90°
3.在Rt△ABC中,∠C=90°,若sin
A=,则cos
B的值为(
)
A.
B.
C.
D.1
4.△ABC在网格中的位置如图所示(每个小正方形边长为1),AD⊥BC于D,下列四个选项中,错误的是(
)
A.sin
α=cos
α
B.tan
C=2
C.sin
β=cos
β
D.tan
α=1
eq
\o(\s\up7(),\s\do5((第4题图)))
  
eq
\o(\s\up7(),\s\do5((第6题图)))
  
eq
\o(\s\up7(),\s\do5((第7题图)))
  
eq
\o(\s\up7(),\s\do5((第8题图)))
  
eq
\o(\s\up7(),\s\do5((第9题图)))
5.在Rt△ABC中,∠ACB=90°,∠B=30°,CD⊥AB于D,若AC=6,则BD等于(
)
A.6
B.3
C.9
D.12
6.如图,一辆小车沿倾斜角为α的斜坡向上行驶13米,已知cos
α=,则小车上升的高度是(
)
A.5米
B.6米
C.6.5米
D.12米
7.长4
m的楼梯AB的倾斜角∠ABD为60°,为了改善楼梯的安全性能,准备重新建造楼梯,使其倾斜角∠ACD为45°,则调整后的楼梯AC的长为(
)
A.2
m
B.2
m
C.(2-1)
m
D.(2-2)
m
8.如图,一块矩形木板ABCD斜靠在墙上(OC⊥OB,点A,B,C,D,O在同一平面内),已知AB=a,AD=b,∠BCO=x,则点A到OC的距离等于(
)
A.a
sin
x+b
sin
x
B.a
cos
x+b
cos
x
C.a
sin
x+b
cos
x
D.a
cos
x+b
sin
x
9.如图,在?ABCD中,点E是AD的中点,延长BC到点F,使CF∶BC=1∶2,连结DF,EC.若AB=5,AD=8,sin
B=,则DF的长等于(
)
A.
B.
C.
D.2
10.如图,在一笔直的海岸线l上有A,B两个观测站,AB=2
km,从A测得船C在北偏东45°的方向,从B测得船C在北偏东22.5°的方向,则船C离海岸线l的距离(即CD的长)为(
)
A.4
km
B.(2+)
km
C.2
km
D.(4-)
km
eq
\o(\s\up7(),\s\do5((第10题图)))
   
eq
\o(\s\up7(),\s\do5((第11题图)))
   
eq
\o(\s\up7(),\s\do5((第13题图)))
   
eq
\o(\s\up7(),\s\do5((第14题图)))
二、填空题(每小题3分,共24分)
11.如图,在平面直角坐标系中,点A的坐标为(4,3),那么cos
α=________.
12.在△ABC中,AC∶BC∶AB=3∶4∶5,则sin
A+sin
B=________.
13.如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,点D,E分别是AB,AC的中点,点F是AD的中点,若AB=8,则EF=________.
14.如图,小明为了测量校园里旗杆AB的高度,将测角仪CD竖直放在距旗杆底部B点6
m的位置,在D处测得旗杆顶端A的仰角为53°,若测角仪的高度是1.5
m,则旗杆AB的高度约为________m.(精确到0.1
m.参考数据:sin
53°≈0.80,cos
53°≈0.60,tan
53°≈1.33)
15.如图所示,某拦水大坝的横断面为梯形ABCD,AE,DF为梯形的高,其中迎水坡AB的坡角α=45°,坡长AB=6米,背水坡CD的坡度i=1∶(i为DF与FC的比值),则背水坡CD的坡长为________米.
eq
\o(\s\up7(),\s\do5((第15题图)))
   
eq
\o(\s\up7(),\s\do5((第17题图)))
   
eq
\o(\s\up7(),\s\do5((第18题图)))
16.已知△ABC中,tan
B=,BC=6,过点A作BC边上的高,垂足为点D,且满足BD∶CD=2∶1,则△ABC面积的所有可能值为________.
17.如图,一艘船以40
n
mile/h的速度由西向东航行,航行到A处时,测得灯塔P在船的北偏东30°方向上,继续航行2.5
h,到达B处,测得灯塔在船的北偏西60°方向上,此时船到灯塔的距离为________n
mile.(结果保留根号)
18.如图,在边长相同的小正方形网格中,点A,B,C,D都在这些小正方形的顶点上,AB,CD相交于点P,则的值=________,tan
∠APD的值=________.
三、解答题(共66分)
19.(8分)计算:
(1)3tan
30°+cos245°-2sin60°;      (2)tan260°-2sin45°+cos
60°.
20.(8分)在△ABC中,∠C=90°.
(1)已知c=8,∠A=60°,求∠B,a,b;
(2)已知a=3,∠A=30°,求∠B,b,c.
21.(10分)如图,在Rt△ABC中,∠ABC=90°,BD⊥AC于点D,E点为线段BC的中点,AD=2,tan
∠ABD=.
(1)求AB的长;
(2)求sin
∠EDC的值.
22.(9分)数学兴趣小组到黄河风景名胜区测量炎帝塑像(塑像中高者)的高度.如图所示,炎帝塑像DE在高55
m的小山EC上,在A处测得塑像底部E的仰角为34°,再沿AC方向前进21
m到达B处,测得塑像顶部D的仰角为60°,求炎帝塑像DE的高度.(精确到1
m.参考数据:sin
34°≈0.56,cos
34°=0.83,tan
34°≈0.67,≈1.73)
23.(9分)如图,池塘边一棵垂直于水面BM的笔直大树AB在点C处折断,AC部分倒下,点A与水面上的点E重合,部分沉入水中后,点A与水中的点F重合,CF交水面于点D,DF=2
m,∠CEB=30°,∠CDB=45°,求CB部分的高度.(精确到0.1
m.参考数据:≈1.41,≈1.73)
24.(10分)数学活动课上,老师和学生一起去测量学校升旗台上旗杆AB的高度,如图,老师测得升旗台前斜坡FC的坡比为i=1∶10(即EF∶CE=1∶10),学生小明站在离升旗台水平距离为35
m(即CE=35
m)处的C点,测得旗杆顶端B的仰角为α,已知tan
α=,升旗台高AF=1
m,小明身高CD=1.6
m,请帮小明计算出旗杆AB的高度.
25.(12分)如图,在东西方向的海岸线l上有一长为1千米的码头MN,在码头西端M的正西方向30
千米处有一观察站O,某时刻测得一艘匀速直线航行的轮船位于O的北偏西30°方向,且与O相距20
千米的A处;经过40分钟,又测得该轮船位于O的正北方向,且与O相距20千米的B处.(参考数据:≈1.732,≈1.414)
(1)求该轮船航行的速度;
(2)如果该轮船不改变航向继续航行,那么轮船能否正好行至码头MN靠岸?请说明理由.
参考答案
一、选择题(每小题3分,共30分)
1.在Rt△ABC中,∠C=90°,AB=5,BC=3,则tan
A的值是(A)
A.
B.
C.
D.
2.已知∠α为锐角,且sin
α=,则∠α=(A)
A.30°
B.45°
C.60°
D.90°
3.在Rt△ABC中,∠C=90°,若sin
A=,则cos
B的值为(B)
A.
B.
C.
D.1
4.△ABC在网格中的位置如图所示(每个小正方形边长为1),AD⊥BC于D,下列四个选项中,错误的是(C)
A.sin
α=cos
α
B.tan
C=2
C.sin
β=cos
β
D.tan
α=1
eq
\o(\s\up7(),\s\do5((第4题图)))
  
eq
\o(\s\up7(),\s\do5((第6题图)))
  
eq
\o(\s\up7(),\s\do5((第7题图)))
  
eq
\o(\s\up7(),\s\do5((第8题图)))
  
eq
\o(\s\up7(),\s\do5((第9题图)))
5.在Rt△ABC中,∠ACB=90°,∠B=30°,CD⊥AB于D,若AC=6,则BD等于(C)
A.6
B.3
C.9
D.12
6.如图,一辆小车沿倾斜角为α的斜坡向上行驶13米,已知cos
α=,则小车上升的高度是(A)
A.5米
B.6米
C.6.5米
D.12米
7.长4
m的楼梯AB的倾斜角∠ABD为60°,为了改善楼梯的安全性能,准备重新建造楼梯,使其倾斜角∠ACD为45°,则调整后的楼梯AC的长为(B)
A.2
m
B.2
m
C.(2-1)
m
D.(2-2)
m
8.如图,一块矩形木板ABCD斜靠在墙上(OC⊥OB,点A,B,C,D,O在同一平面内),已知AB=a,AD=b,∠BCO=x,则点A到OC的距离等于(D)
A.a
sin
x+b
sin
x
B.a
cos
x+b
cos
x
C.a
sin
x+b
cos
x
D.a
cos
x+b
sin
x
9.如图,在?ABCD中,点E是AD的中点,延长BC到点F,使CF∶BC=1∶2,连结DF,EC.若AB=5,AD=8,sin
B=,则DF的长等于(C)
A.
B.
C.
D.2
10.如图,在一笔直的海岸线l上有A,B两个观测站,AB=2
km,从A测得船C在北偏东45°的方向,从B测得船C在北偏东22.5°的方向,则船C离海岸线l的距离(即CD的长)为(B)
A.4
km
B.(2+)
km
C.2
km
D.(4-)
km
eq
\o(\s\up7(),\s\do5((第10题图)))
   
eq
\o(\s\up7(),\s\do5((第11题图)))
   
eq
\o(\s\up7(),\s\do5((第13题图)))
   
eq
\o(\s\up7(),\s\do5((第14题图)))
三、解答题(共66分)
19.(8分)计算:
(1)3tan
30°+cos245°-2sin60°;       (2)tan260°-2sin45°+cos
60°.
解:原式=;
解:原式=-.
20.(8分)在△ABC中,∠C=90°.
(1)已知c=8,∠A=60°,求∠B,a,b;
(2)已知a=3,∠A=30°,求∠B,b,c.
解:(1)∠B=30°,a=12,b=4;
(2)∠B=60°,b=9,c=6.
21.(10分)如图,在Rt△ABC中,∠ABC=90°,BD⊥AC于点D,E点为线段BC的中点,AD=2,tan
∠ABD=.
(1)求AB的长;
(2)求sin
∠EDC的值.
解:(1)∵AD=2,tan
∠ABD=,∴BD=2÷=4,∴AB===2;
(2)∵BD⊥AC,E点为线段BC的中点,∴DE=CE,∴∠EDC=∠C,∵∠C+∠CBD=90°,∠CBD+∠ABD=90°,∴∠C=∠ABD,∴∠EDC=∠ABD.在Rt△ABD中,sin
∠ABD===,即sin
∠EDC=.
22.(9分)数学兴趣小组到黄河风景名胜区测量炎帝塑像(塑像中高者)的高度.如图所示,炎帝塑像DE在高55
m的小山EC上,在A处测得塑像底部E的仰角为34°,再沿AC方向前进21
m到达B处,测得塑像顶部D的仰角为60°,求炎帝塑像DE的高度.(精确到1
m.参考数据:sin
34°≈0.56,cos
34°=0.83,tan
34°≈0.67,≈1.73)
解:∵∠ACE=90°,∠CAE=34°,CE=55,∴tan
∠CAE=,∴AC==≈82.1,∵AB=21,∴BC=AC-AB=61.1,∵tan
60°==,∴CD=BC≈1.73×61.1≈105.7,∴DE=CD-EC=105.7-55≈51.
答:炎帝塑像DE的高度约为51
m.
23.(9分)如图,池塘边一棵垂直于水面BM的笔直大树AB在点C处折断,AC部分倒下,点A与水面上的点E重合,部分沉入水中后,点A与水中的点F重合,CF交水面于点D,DF=2
m,∠CEB=30°,∠CDB=45°,求CB部分的高度.(精确到0.1
m.参考数据:≈1.41,≈1.73)
解:设CB部分的高度为x
m.∵∠BDC=∠BCD=45°,∴BC=BD=x
m,CD===x
m.∵∠BEC=30°,∴CE=2BC=2x
m.∵CE=CF=CD+DF,∴2x=x+2,解得:x=2+.∴BC=2+≈3.4
m.
答:CB部分的高度约为3.4
m.
24.(10分)数学活动课上,老师和学生一起去测量学校升旗台上旗杆AB的高度,如图,老师测得升旗台前斜坡FC的坡比为i=1∶10(即EF∶CE=1∶10),学生小明站在离升旗台水平距离为35
m(即CE=35
m)处的C点,测得旗杆顶端B的仰角为α,已知tan
α=,升旗台高AF=1
m,小明身高CD=1.6
m,请帮小明计算出旗杆AB的高度.
解:作DG⊥AE于G,则∠BDG=α,易知四边形DCEG为矩形.∴DG=CE=35
m,EG=DC=1.6
m,在直角三角形BDG中,BG=DG·tan
α=35×=15
m,∴BE=15+1.6=16.6
m.∵斜坡FC的坡比为i=1∶10,CE=35
m,∴EF=35×=3.5
m,∵AF=1
m,∴AE=AF+EF=1+3.5=4.5
m,∴AB=BE-AE=16.6-4.5=12.1
m.
答:旗杆AB的高度为12.1
m.
25.(12分)如图,在东西方向的海岸线l上有一长为1千米的码头MN,在码头西端M的正西方向30
千米处有一观察站O,某时刻测得一艘匀速直线航行的轮船位于O的北偏西30°方向,且与O相距20
千米的A处;经过40分钟,又测得该轮船位于O的正北方向,且与O相距20千米的B处.(参考数据:≈1.732,≈1.414)
(1)求该轮船航行的速度;
(2)如果该轮船不改变航向继续航行,那么轮船能否正好行至码头MN靠岸?请说明理由.
解:(1)过点A作AC⊥OB于点C.由题意,得OA=20千米,OB=20千米,∠AOC=30°,∴AC=OA·sin
∠AOC=×20=10(千米),∵在Rt△AOC中,OC=OA·cos
∠AOC=20×=30(千米).∴BC=OC-OB=30-20=10(千米)∴在Rt△ABC中,AB===20(千米),∴轮船航行的速度为20÷=30(千米/时);
(2)如果该轮船不改变航向继续航行,不能行至码头MN靠岸.
理由:延长AB交l于点D.∵AB=OB=20(千米),∠AOC=30°,∴∠OAB=∠AOC=30°,∴∠OBD=∠OAB+∠AOC=60°,
在Rt△BOD中,OD=OB·tan
∠OBD=20×tan
60°=20(千米),∵20>30+1,∴如果该轮船不改变航向继续航行,不能行至码头MN靠岸.