冀教版数学六年级上册2.7配制什锦糖课件(20张PPT)

文档属性

名称 冀教版数学六年级上册2.7配制什锦糖课件(20张PPT)
格式 zip
文件大小 1.1MB
资源类型 教案
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2020-06-23 15:15:20

图片预览

文档简介

(共20张PPT)
比和比例
第7课时
配制什锦糖
冀教版
数学
六年级
上册
1.经历综合运用比和比例等知识解决生活中实际问题的过程。
2.能运用所学知识做出不同的什锦糖配制方案,提高解决实际问题的能力。
3.经历与他人交流配制方案的过程,对配制什锦糖问题有自己的想法和建议。
什锦糖的来源含义:
指多种口味水果软糖混合的软糖。
从下面四种糖中任意选三种,按2:3:5配成什锦糖50千克。
每种糖各需要多少千克?每千克什锦糖多少钱?
每人做出一种方案!
什锦糖:指多种口味水果软糖混合的糖。
我选用奶糖、酥糖和巧克力糖。
2+3+5=10
奶糖:50×
=10(千克)
24×10=240(元)
酥糖:50×
=15(千克)
10×15=150(元)
巧克力糖:50×
=25(千克)
18×25=450(元)
每千克什锦糖:(240+150+450)÷50=16.8(元)
我选择奶糖、酥糖、水果糖。
2+3+5=10
奶糖:50×
=10(千克)
24×10=240(元)
酥糖:50×
=15(千克)
10×15=150(元)
水果糖:50×
=25(千克)
14×25=350(元)
每千克什锦糖:(240+150+350)÷50=14.8(元)
2+3+5=10
酥糖:50×
=10(千克)
10×10=100(元)
巧克力糖:50×
=15(千克)
18×15=270(元)
每千克什锦糖:(100+270+350)÷50=14.4(元)
我选用酥糖、巧克力糖和水果糖。
水果糖:50×
=25(千克)
14×25=350(元)
怎样配制的什锦糖价格最高?
价格贵的糖占的比例大!
2+3+5=10
水果糖:50×
=10(千克)
14×10=140(元)
巧克力糖:50×
=15(千克)
18×15=270(元)
每千克什锦糖:(140+270+600)÷50=20.2(元)
奶糖:50×
=25(千克)
24×25=600(元)
2+3+5=10
巧克力糖:50×
=10(千克)
18×10=180(元)
水果糖:50×
=15(千克)
14×15=210(元)
每千克什锦糖:(180+210+250)÷50=12.8(元)
酥糖:50×
=25(千克)
10×25=250(元)
怎样配制的什锦糖价格最低?
价格便宜的糖占的比例大!
从以上各种方案中,你了解到什么?
要使什锦糖的价钱高,就使价钱贵的糖占的比例大;
要使什锦糖的价钱低,就使价钱便宜的糖占的比例大。
一种淡蓝色涂料是用白色涂料和蓝色涂料按3:1配制的。
(1)现在有12千克白色涂料,需要几千克蓝色涂料才能配成这种淡蓝色涂料?
解:设需要
x
千克蓝色涂料才能配成这种淡蓝色涂料。
12:
x
=3:1
x
=12÷3
x
=4
答:需要4千克蓝色涂料才能配成这种淡蓝色涂料。
1
(2)现在要用这种涂料粉刷一面长300米、高2米的临街墙壁。粉刷完这面墙需要白色涂料和蓝色涂料各多少千克?
粉刷1平方米墙壁需要0.25千克涂料。
300×2×0.25=150(千克)
1+3=4
150×
=37.5(千克)
150×
=112.5(千克)
答:需要白色涂料112.5千克,需要蓝色涂料37.5千克。
1
一种淡蓝色涂料是用白色涂料和蓝色涂料按3:1配制的。
(3)粉刷完这面墙,买涂料要花多少钱?
白色涂料:112.5÷18=6(桶)……4.5(千克)
蓝色涂料:37.5÷13≈3(桶)
1065+390=1455(元)
答:买涂料要花1455元。
如果使涂料的颜色再蓝一点,可以怎样配制呢?
1
160×6+105=1065(元)
130×3=390(元)
一种淡蓝色涂料是用白色涂料和蓝色涂料按3:1配制的。

制什


什锦糖指多种口味水果软糖混拌起来的混合糖。
价钱贵的糖占的比例大,什锦糖的价钱就高。
价钱便宜的糖占的比例大,什锦糖的价钱就低。
良缘花店几种花的价格如下表:
玫瑰花
百合花
康乃馨
满天星
10元/枝
8元/枝
6元/枝
4元/枝
从这四种花中任选三种,按照4:3:2包装45枝,怎样搭配价格最高?需要多少钱?
玫瑰花、百合花、康乃馨的枝数按照4:3:2搭配价格最高。
1
4+3+2=9
玫瑰花:45×
=20(枝)
10×20=200(元)
百合花:45×
=15(枝)
8×15=120(元)
最高价钱:200+120+60=380(元)
康乃馨:45×
=10(枝)
6×10=60(元)
1
良缘花店几种花的价格如下表:
玫瑰花
百合花
康乃馨
满天星
10元/枝
8元/枝
6元/枝
4元/枝
满天星、康乃馨、百合花的枝数按照4:3:2搭配价格最低。
1
玫瑰花
百合花
康乃馨
满天星
10元/枝
8元/枝
6元/枝
4元/枝
良缘花店几种花的价格如下表:
从这四种花中任选三种,按照4:3:2包装45枝,怎样搭配价格最便宜?需要多少钱?
4+3+2=9
满天星:45×
=20(枝)
4×20=80(元)
康乃馨:45×
=15(枝)
6×15=90(元)
最低价钱:80+90+80=250(元)
百合花:45×
=10(枝)
8×10=80(元)
玫瑰花
百合花
康乃馨
满天星
10元/枝
8元/枝
6元/枝
4元/枝
良缘花店几种花的价格如下表:
1
一种粉红色涂料是用白色涂料和红色涂料按4:1配制的。
(1)现在有20千克白色涂料,需要几千克红色涂料才能配制成这种粉红色涂料?
解:设需要
x
千克红色涂料才能配制成这种粉红色涂料。
20:
x
=4:1
x
=20÷4
x
=5
答:需要5千克红色涂料才能配制成这种粉红色涂料。
2
(2)思思的卧室墙壁面积为65平方米。一般每平方米需要涂料0.5千克。粉刷完这面墙需要白色涂料和红色涂料各多少千克?一共需要多少钱?
红色涂料:每桶10千克100元
白色涂料:每桶10千克105元
65×0.5×
=6.5(千克)
4+1=5
26÷10≈3(桶)
100+105×3=415(元)
65×0.5×
=26(千克)
答:粉刷完这面墙需要白色涂料26千克,红色涂料6.5千克,一共需要415元。
2