冀教版数学六年级上册第5单元百分数的应用营业税问题课件(20张PPT)

文档属性

名称 冀教版数学六年级上册第5单元百分数的应用营业税问题课件(20张PPT)
格式 zip
文件大小 801.6KB
资源类型 教案
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2020-06-23 16:27:10

图片预览

文档简介

(共20张PPT)
百分数的应用
第6课时
营业税问题
冀教版
数学
六年级
上册
1.经历了解税收的意义,解决和缴纳营业税有关的实际问题的过程。
2.掌握计算营业税的方法,能解答和营业税有关的简单实际问题。
3.了解税收在国家建设中的重要作用,培养依法纳税的意识。
税收是国家公共财政最主要的收入形式和来源。税收的本质是国家为满足社会公共需要,凭借公共权力,按照法律所规定的标准和程序,参与国民收入分配,强制取得财政收入所形成的一种特殊分配关系。它体现了一定社会制度下国家与纳税人在征收、纳税的利益分配上的一种特定分配关系。
国家用收来的税款发展经济、科技、文化、教育和国防等事业。我国现行的主要税种有营业税、增值税和个人所得税等。
每个人都有依法纳税的义务。
计算某商场5月份商品零售营业税。
请计算出某商场5月份的商品零售营业额,并填入表中。
72+35+46+21+56=230(万元)
230
营业税的税率是5%。
5%是什么意思?
营业税的税率是5%,表示企业经营要按营业总额的5%缴纳营业税。
这个商场5月份应缴纳营业税多少万元?
230×5%=11.5(万元)
答:这个商场5月份应缴纳营业税11.5万元。
通达运输公司上个月的营业额是16.5万元,按3%的税率缴纳营业税。上个月应缴纳营业税税款多少元?
16.5×3%=0.495(万元)=4950(元)
答:上个月应缴纳营业税税款4950元。
1
丰华商场9月份按规定缴了1.85万元的营业税,纳税的税率是5%,这个商场9月份的营业额是多少万元?
解:设这个商场9月份的营业额是
x
万元。
5%
x
=1.85
答:这个商场9月份的营业额是37万元。
2
x
=1.85÷0.05
x
=37
某超市9月份的营业额是48万元,缴纳了2.4万元的营业税。营业税的税率是多少?
2.4÷48=0.05=5%
答:营业税的税率是5%。
3
长风五金商店10月份缴纳了490元的税款,营业税的税率是5%。这个商店10月份的营业额是多少元?
解:设这个商店10月份的营业额是
x
元。
5%
x
=490
答:这个商店10月份的营业额是9800元。
4
x
=490÷0.05
x
=9800
2019年12月8日,王老师花了98000元买了一辆排量1.6L的家用轿车,按照财政部和国家税务总局的统一规定,按照10%的税率征收车辆购置税,王老师需缴纳多少元的车辆购置税?
98000×10%=9800(元)
答:王老师需缴纳9800元的车辆购置税。
5
一家饭店九月份按营业额的5%缴纳营业税1250元,这家饭店九月份的营业额是多少元?
解:设这家饭店九月份的营业额是
x元。
5%
x
=1250
答:这家饭店九月份的营业额是25000元。
6
x
=1250÷0.05
x
=25000
一个城市中的饭店除了要按营业额的5%缴纳营业税以外,还要按营业税的7%缴纳城市维护建设税。如果一个饭店平均每个月的营业额是14万元,那么每年应缴这两种税共多少元?
营业税:
140000×5%=7000(元)
答:每年应缴这两种税共89880元。
7
城市维护建设税:
7000×7%=490(元)
7000+490=7490(元)
7490×12=89880(元)
税收问题
税收是国家公共财政最主要的收入形式和来源。
国家用收来的税款发展经济、科技、文化、教育和国防等事业。我国现行的主要税种有营业税、增值税和个人所得税等。
营业税=营业额×税率
国家规定,买房的一方过户时,购房面积在90平方米以下的首套房按房价的1%缴纳契税,购房面积在90平方米以上的首套房按房价的1.5%缴纳契税。王叔叔买了一套88平方米的房子,花了85万元,过户时需要缴纳多少契税?
85×1%=0.85(万元)=8500(元)
答:过户时需要缴纳8500元契税。
1
一名歌星开办个人演唱会,共收入120万元,按照20%缴纳税款,这位歌星实际收入是多少万元?
120×(1-20%)
=120×0.8
=96(万元)
答:这位歌星实际收入是96万元。
2
惠民超市5月份的营业额是2480万元,缴税后还剩下2356万元,你能求出这家超市纳税的税率是多少吗?
解:设这家超市纳税的税率是
x。
2480
×(1-
x)=2356
答:这家超市纳税的税率是5%。
3
1-
x
=2356÷2480
x
=
5%
营业税率表。
税目
建筑
金融保险
娱乐
交通运输
税率
3%
8%
10%
3%
夜来香娱乐城2020年1月份的营业额是548000元,应缴纳营业税多少元?
548000×10%=54800(元)
答:应缴纳营业税54800元。
4
一家餐厅为了逃避纳税,经常不给顾客开发票,经工商部门检查,这家饭店少缴纳营业税3万元,如果按营业额的5%缴纳营业税,这家餐厅有多少营业额没有纳税?
解:设这家餐厅有
x
万元营业额没有纳税。
5%
x
=3
答:这家餐厅有60万元营业额没有纳税。
5
x
=3÷0.05
x
=60
张老师为一个出版社写了一份稿件,获得一笔稿费,按照规定,其中800元是不用交税的,超出800元的部分,要按照14%的税率缴税。张老师一共要缴税336元,这笔稿费是多少元?
解:设这笔稿费是
x
元。
(x
-800)×14%=336
答:这笔稿费是3200元。
6
x=336÷0.14+800
x=3200
绿叶中介公司为顾客出售房屋收取2%的中介费。绿叶中介公司为李先生出售一套房屋,收取中介费12000元。李先生卖房要缴纳1.5%的契税,李先生应缴纳契税多少元?
解:设李先生房屋售价是
x
元。
2%
x
=12000
600000×1.5%=9000(元)
答:李先生应缴纳契税9000元。
7
x=12000÷0.02
x=600000