冀教版 三年级上册数学 学会购物课件(21张PPT)

文档属性

名称 冀教版 三年级上册数学 学会购物课件(21张PPT)
格式 zip
文件大小 1.9MB
资源类型 试卷
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2020-06-23 18:11:55

图片预览

文档简介

(共21张PPT)
生活中的大数
第8课时
学会购物
冀教版
数学
三年级
上册
1、能运用数学知识和促销的优惠政策,解决现实生活中的实际问题。
2、结合生活中促销的事例,经历了解信息、发现问题、分析问题的过程。
3、丰富学生日常购物经验,培养科学消费的意识,提高解决问题的能力。
节日期间,某商场推出一项促销活动:购买商品满1000元,奖100元现金。同学们有没有兴趣一起来逛逛呢?
买一台电视机就能得到100元现金。
买一台电视机和一台洗衣机可以得到200元的现金吗?
活动1
从促销广告和商品价格中,你想到了哪些问题?
1080+928=2008(元)
2008>2000
买一台电视机和一台洗衣机一共花2008元,满2000元,所以能得到200元的奖金。
我想买一部手机和一部电话机,你能帮我当个参谋,设计一个方案吗?
860+228=1088(元)
满一千元奖励100元
1088-100=988(元)
方案一:
860+135=995(元)
不满1000元,不能优惠。
方案二:
为什么买贵的还省钱呢?
方案一:
860+228=1088(元)
满一千元奖励100元
1088-100=988(元)
方案二:
860+135=995(元)
不满1000元,不能优惠。

988元
995元
因为满一千元奖励100元,方案二所购买商品的总价不够1000,所以没有优惠。
活动2
商品促销
每听4元
每箱30元
好消息
买5听赠1听,买一箱赠2听
从促销广告中,你得到了哪些信息?
活动2
商品促销
每听4元
每箱30元
好消息
买5听赠1听,买一箱赠2听
每听饮料4元,每箱30元,买5听赠1听,买一箱赠2听。每箱8听。
买一箱30元,赠送2听。一共10听。买5听,赠送一听。一共20元。
活动2
商品促销
每听4元
每箱30元
好消息
买5听赠1听,买一箱赠2听
按照整箱饮料的标价计算,每听平均价格合多少钱?
30÷8=3(元)……6(元)
按照整箱饮料的标价计算,每听平均价格才合3元多。
如果需要10听饮料,应该怎样买,需要多少钱?
方法一:
每听饮料4元,买5听赠1听,还需再买4听。一共买了9听,赠送了1听,共10听。
4×9=36(元)
每听4元
每箱30元
好消息
买5听赠1听,买一箱赠2听
议一议
议一议
方法二:
每箱8听,每箱30元,买一箱赠2听。每箱8听,赠2听,一共10听。每箱30元。
30×1=30(元)
每听4元
每箱30元
好消息
买5听赠1听,买一箱赠2听
如果需要10听饮料,应该怎样买,需要多少钱?
方法二:30×1=30(元)
所以如果需要10听饮料,应该买一箱,需要30元。
方法一:4×9=36(元)
36元>30元
如果需要10听饮料,应该怎样买,需要多少钱?
每听4元
每箱30元
好消息
买5听赠1听,买一箱赠2听
议一议
如果需要27听饮料,应该怎样买,需要多少钱?
方法一:
一箱8听赠2听正好10听,买两箱,20听,买5听赠1听,
所以再买6听。30×2+4×6=84(元)
议一议
每听4元
每箱30元
好消息
买5听赠1听,买一箱赠2听
方法二:
需要27听饮料,买5听赠1听。
买20听,赠4听,还需再买3听。
23×4=92(元)
84元<92元,所以如果需要买27听饮料,买两箱加6听,需要84元。
每听4元
每箱30元
好消息
买5听赠1听,买一箱赠2听
议一议
如果需要27听饮料,应该怎样买,需要多少钱?
1
需要8听这种饮料,至少要花多少钱?
方法一:买一箱8听赠2听,花30元。
方法二:买5听赠1听,所以直接买7听加上赠的1听,正好是8听。
7×4=28(元)
30元<28元,至少要花28元。
解答方法:
解决下面的问题。
每听4元
每箱30元
好消息
买5听赠1听,买一箱赠2听
需要12听这种饮料,至少要花多少钱?
方法一:买5听赠1听,正好买10听赠2听,一共12听。10×4=40(元)
方法二:买一箱赠2听正好10听,再单独买2听2×4=8(元)30+8=38(元)
38元<40元,需要12听这种饮料,至少要花38元。
解答方法:
解决下面的问题。
1
每听4元
每箱30元
好消息
买5听赠1听,买一箱赠2听
李明用50元钱买这种饮料,最多可以买回多少听呢?
一箱30元,20元可以买5听还赠一听,所以50元可以买10+6=16(听)
解答方法:
解决下面的问题。
1
每听4元
每箱30元
好消息
买5听赠1听,买一箱赠2听
如果用100元钱买这种饮料,最多可以买回多少听呢?
一箱30元,买3箱花90元赠6听,剩10元还可以买2听,所以100元最多可以买3×8+6+2=32(听)
解答方法:
解决下面的问题。
1
每听4元
每箱30元
好消息
买5听赠1听,买一箱赠2听
1
某品牌的旅游鞋搞促销活动:
A鞋售价为988元,按“满100元减30元”的方式销售。
B鞋售价为798元,按“满500元减200元”的方式销售。
妈妈打算为明明买一双鞋,买哪双鞋更划算呢?
A鞋:
900÷100=9
9ⅹ30=270(元)
A鞋减270元,而B鞋减200元,所以买A鞋更划算些。