冀教版数学四年级上册第3单元解决问题典型问题课件(23张PPT)

文档属性

名称 冀教版数学四年级上册第3单元解决问题典型问题课件(23张PPT)
格式 zip
文件大小 4.0MB
资源类型 试卷
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2020-06-23 22:20:02

图片预览

文档简介

(共23张PPT)
解决问题
第4课时
典型问题
冀教版
数学
四年级
上册
1.结合具体事例,经历分析问题、自主解答问题的过程。
2.能够综合运用已有的知识和经验解答实际问题,能比较清楚地表达思考的过程和结果。
3.愿意独立思考并尝试解答问题,体会解决问题的数学基本思想。
甲队
怎样使两队人数一样多呢?
乙队
拔河比赛
要使两个人的书同样多,亮亮要给红红几本书?
把你的算法和同学交流一下。
这是我的书。
我有这么多。
方法一
把两个人的书的本数加起来……
(9+5)÷2=7(本)
9-7=2(本)
答:亮亮要给红红2本书。
把亮亮比红红多的本数除以2……
4÷2=2(本)
9-5=4(本)
方法二
比较一下,哪种方法更简单呢?
两种方法相比较,第二种方法更简单一些。
我们把解决这类问题的方法称为“补差法”。
一双手套和一双袜子的价钱各是多少元?
这个问题可以怎样解答?
先算出3双袜子多少钱:
54-27=27(元)
最后算出1双手套多少钱:
27-9=18(元)
54元比27元多的钱,是买什么需要花的钱?
再算出1双袜子多少钱:
27÷3=9(元)
1
一顶帽子和一条围巾的价钱各是多少元?
先算出2条围巾多少钱:66-34=32(元)
再算出1条围巾多少钱:32÷2=16(元)
最后算出1顶帽子多少钱:
(34-16)÷2
=18÷2
=9(元)
共34元
共66元

)元

)元
16
9
红红和丫丫想买一样的铅笔盒。她们买了两个铅笔盒,回去后红红应该还给丫丫多少元?
2
(20-14)÷2
答:回去后红红应该还给丫丫3元。
=6÷2
=3(元)
我带了20元钱。
我带了14元钱。
你们俩的钱凑在一起正好能买两个。
答:一双鞋60元,一件毛衣80元。
500-(840÷2)
=500-420
=80(元)
(500-80×4)÷3
=180÷3
=60(元)
3
3双
和4件
卖500元,6双
和6件
卖840元,一双鞋和一件毛衣的价钱各是多少元?
360-300=60(元)
足球、篮球、排球的单价各是多少元?
(420+60)÷4
=480÷4
=120(元)
4
+
=300元
+
=360元
+
=420元
足球、篮球、排球的单价各是多少元?
4
+
=300元
+
=360元
+
=420元
答:篮球的单价是120元,排球的单价是60元,足球的单价是90元。
(360-120×2)÷2
=120÷2
=60(元)
(300-60×2)÷2
=180÷2
=90(元)
新华小学买来8张桌子和几把椅子,共花钱985.6元。每张桌子71.2元,比每把椅子贵29.6元,买来椅子多少把?
(985.6-71.2×8)÷(71.2-29.6)
答:买来椅子10把。
=(985.6-569.6)÷41.6
=416÷41.6
=10(把)
5
答:笔记本的单价是3元,笔的单价是2元。
丽丽买了3个笔记本和2支笔用了13元,红红买了3个同样的笔记本和5支同样的笔用了19元。笔记本和笔的单价各是多少元?
(19-13)÷(5-2)
=6÷3
=2(元)
(13-2×2)÷3
=9÷3
=3(元)
6
红红和丫丫一共有84张邮票,她们两人原来各有多少张邮票?
84÷2=42(张)
答:红红原来有34张邮票,丫丫原来有50张邮票。
42-8=34(张)
42+8=50(张)
7
我给红红8张,我们两个就同样多了。
典型问题
用“补差法”解决实际问题。
用语言描述图中的数学信息。
商店运进48筐雪梨,?卖出735千克后,还剩下27筐,?平均每筐雪梨重多少千克?
答:平均每筐雪梨重35千克。
735÷(48-27)
=735÷21
=35(千克)
1
四(1)班和四(2)班共有课外书90本,如果四(1)班给四(2)班5本,两班的课外书本数就相同。四(?1?)班有课外书多少本?
答:四(?1?)班有课外书50本。
90÷2+5
=45+5
=50(本)
2
篮球、足球、排球各1个,平均每个36元。篮球比排球贵10元,足球比排球贵8元。每个排球多少元?
答:每个排球30元。
(36×3-10-8)÷3
=(108-10-8)÷3
=90÷3
=30(元)
3
答:还可以做55条小跳绳。
学校用一卷绳子计划做50条大跳绳,每条正好长5.5米,现在做了30条后,剩下的改做小跳绳,每条长2米,还可以做多少条小跳绳?
5.5×(50-30)÷2
=5.5×20÷2
=55(条)
4
答:每张办公桌148元,每把椅子63元。
学校花了929元买来3把椅子和5张办公桌。已知每张办公桌比每把椅子贵85元。每张办公桌和每把椅子各是多少元?
63+85=148(元)
(929-85×5)÷(3+5)
=(929-425)÷8
=504÷8
=63(元)
5
学前班有甲、乙、丙三个班,其中甲、乙两个班共有50人,乙、丙两个班共有70人,甲、丙两个班共有60人。甲、乙、丙三个班各有多少人?
答:甲班有20人,乙班有30人,丙班有40人。
50-30=20(人)
60-20=40(人)
(50+70-60)÷2
=60÷2
=30(人)
6