冀教版数学三年级上册4.1整十、整百数除以一位数课件(23张PPT)

文档属性

名称 冀教版数学三年级上册4.1整十、整百数除以一位数课件(23张PPT)
格式 zip
文件大小 1.2MB
资源类型 试卷
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2020-06-24 06:08:30

图片预览

文档简介

(共23张PPT)
两、三位数除以一位数
第1课时
整十、整百数除以一位数
冀教版
数学
三年级
上册
1、结合具体事例,经历自主探索整十、整百的数除以一位数口算方法的过程。
2、理解整十、整百的数除以一位数口算方法的算理,能用自己的方法正确口算。
3、在用自己的方法口算、交流数学活动中,获得成功的体验。
9×7=
90×7=
900×7=
5×5=
50×5=
500×5=
63
630
6300
25
250
2500
口算上面各题,看谁算的又对又快。
(1)玩具厂手工制作车间,每天生产80个玩具熊。
平均装在4个箱子中,每箱装多少个呢?
用自己的方法算一算。
第一次每箱装10个,第二次每箱再装10个,这时每箱装20个正好装完……
把80看成8个十,8个十除以4等于2个十……
这样想:20×4=80,80÷4=20
80÷4=20(个)
80÷4=20(个)
我的算法可以这样表示:8个十÷4=2个十
80÷4=
(个)
20
(2)玩具厂手工制作车间,每天生产240辆玩具汽车。
4辆玩具汽车装一个包装箱,需要多少个包装箱?
240÷4=
(个)
60
这样想:60×4=240
把240看成24个十,24个十除以4等于6个十……
240÷4=60(个)
240÷4=60(个)
24个十÷4=6个十
(2)口算360÷6
,可以这样想:6×(  )=360,360÷6=(
 );也可以这样想:360是(  )个十,(  )个十除以6得(  )个十,就是(  )。
1
填空题。
(1)计算60÷3时,想:因为(
)×3=60,所以60÷3=(
);还可以这样想:把6个十平均分成3份,每份是(
)个十,也就是(
),所以60÷3=(

20
20
2
20
20
60
60
6
36
36
60
(3)一个三位数除以6,结果肯定是两位数。(

2
判断题。(正确的在括号里画√,错误的在括号里画×)
(1)三位数除以一位数,商一定是两位数。(

(2)一个三位数除以一个一位数,商不一定是三位数。(

×

×
3
选择。
(1)580÷5的商里面有(  )个0。
A.0   B.1   C.2
(2)△+△+△+△=360,△=(  )。
A.120
B.90
C.40
(3)□20÷8,要使商的末尾是0且没有余数,那么□里可以填(  )。
A.3
B.1
C.2
A
B
A
4
560÷7
600÷3
300÷5
60个十÷3=20个十
30个十÷5=6个十
用自己喜欢的方法口算。
将整十、整百数看作几个十,然后用表内除法来口算。
=80
=200
=60
56个十÷7=8个十
5
口算。
420÷6=
420÷7=
80÷2=
800÷2=
400÷8=
400÷5=
40
400
70
60
50
80
6
把240个乒乓球装在纸盒里。
(1)每3个装一盒,能装多少盒?
240÷3=
80(盒)
答:能装80盒。
6
(2)每6个装一盒,能装多少盒?
240÷6=
40(盒)
答:能装40盒。
把240个乒乓球装在纸盒里。
李老师带300元钱去买课外读物。
李老师最多能买多少本《趣味数学》?
《趣味数学》每本5元,
《科普读物》每本6元。
我要买一些课外读物
300÷5=60(本)
答:最多能买60本《趣味数学》。
7
李老师最多能买多少本《科普读物》?
300÷6=50(本)
答:最多能买50本《科普读物》。
李老师带300元钱去买课外读物。
7
《趣味数学》每本5元,
《科普读物》每本6元。
我要买一些课外读物
8
商场促销,饮料买3箱送1箱。妈妈买回4箱饮料花了240元,平均每箱饮料比原来便宜多少元钱?
240÷3=80(元) 
答:平均每箱饮料比原来便宜20元钱。
240÷4=60(元)
80-60=20(元)
整十、整百或几百几十数除以一位数的口算:先把整十、整百或几百几十数(0前面的数)与一位数相除,计算出商后,再看被除数末尾有几个0,有几个0就在商的末尾添上几个0。
1
(1)口算80÷2时,可以这样想:2×(
)=80,80÷2=(
);也可以这样想:80是(
)个十,(
)个十除以2等于(
)个十,即(
)。
40
40
8
8
4
40
填空。
(2)口算900÷3时,可以这样想:(
)个(
)除以3等于(
)个(
),即(
)。
9

3

300
60÷3   400÷8   480÷8
100÷2
180÷3
100÷5
把得数相等的算式用线连起来。
2
20×4=
300×2=
200×3=
80÷4=
600÷2=
600÷3=
6÷3=  
20÷2=  
90÷9=
60÷3=
200÷2=
900÷9=
600÷3=
400÷2=
800÷8=
2
10
10
20
100
100
200
200
100
80
600
600
20
300
200
比一比,算一算。
3
800÷4=
90÷3=
800÷2=
60÷6=
600÷2=
40÷4=
700÷7=
50÷5=
100
30
400
10
300
10
200
10
算一算,看谁先夺得小旗。
4
某公司240人去旅游,住宾馆时,如果4人1间,需要多少间客房?如果6人1间,需要多少间客房?
240÷4=60(间) 
答:如果4人1间,需要60间客房;如果6人1间,需要40间客房。
240÷6=40(间)
5