(共23张PPT)
两、三位数除以一位数
第2课时
两位数除以一位数
冀教版
数学
三年级
上册
1、结合具体事例,经历自主探索简单的两位数除以一位数口算方法的过程。
2、能正确口算简单的两位数除以一位数。
3、积极参与数学活动,获得愉快的学习体验。
630÷7=
120÷3=
60÷2=
270÷9=
50÷5=
400÷5=
90
40
30
30
10
80
计算。
国庆节前,学校买来84盆鲜花装饰校园,计划摆成4个同样的小花坛。
帮老师算一算:每个花坛摆多少盆鲜花?
84
÷4=
8
4
÷
4
=
21
80÷4=20
4÷4=1
这样想:21×4=84
84÷4=21(盆)
把84分成80和4,这样算……
80÷4=20(盆)
4÷4=1(盆)
20+1=21(盆)
我的算法可以这样表示:
84
÷4=21(盆)
答:每个花坛摆21盆鲜花。
口算两位数除以一位数,先把两位数分成整十数和一位数,再分别除以一位数(除数),最后把两次除得的商加起来。
计算39÷3时,想:因为(
)×3=39,所以39÷3=(
);还可以这样想:把39分成(
)和(
),(
)÷3=(
)
,(
)÷3=(
),所以39÷3=(
)。
13
13
30
9
30
10
9
3
13
1
口算42÷2
可以这样想:42可以分成( )和( ),
( )÷2=( ),
( )÷2=( );
再把两次除得的商相加,
即( )+( )=( ),
所以42÷2=( )。
40
2
40
20
2
1
20
1
21
21
填空。
(1)480÷4的商是两位数。(
)
判断题。
(2)一位数除三位数,商一定是两位数。(
)
(3)被除数的末尾有几个0,商的末尾就一定有几个0。(
)
(4)6000÷2=3000。(
)
×
×
×
√
2
3
(1)36÷2=(??
)
选择正确答案填在括号里。
A.?130
B.?29
??C.?13?
D.?18????????????????????????????????????
D
(2)2400÷200=(?
)
A.?11??????????B.?13??????????C.?12??????????D.?15
C
(3)一个三位数除以8,商是两位数,被除数的最高位一定是(?
)
A.?小于8的非零数??????????B.?等于8的数?????????C.?大于8的数
A
4
口算。
26÷2=
68÷2=
39÷3=
48÷4=
96÷3=
66÷6=
13
34
13
12
32
11
如果把84盆鲜花摆成2个同样的花坛,那么每个花坛摆多少盆鲜花?
8
4
÷
2
=
80÷2=40
4÷2=2
84÷2=
42
5
答:每个花坛摆42盆鲜花。
42(盆)
6
有36名学生参加跳绳比赛,每3人一组。需要准备多少根跳绳?
36÷3=
12(根)
答:需要准备12根跳绳。
7
学校买来66台电脑分配给2个电子阅览室,平均每个阅览室安装多少台电脑?
66÷2=
33(台)
答:平均每个阅览室安装33台电脑。
8
学校买来120本数学课外读物,平均分给4个班,每个班分得多少本?
120÷4=
30(本)
答:每个班分得30本。
120÷6=
20(本)
答:每班分得20本。
平均分给6个班呢?
学校买来120本数学课外读物。
9
两位数除以一位数的口算:口算两位数除以一位数,先把两位数分成整十数和一位数,再分别除以一位数(除数),最后把两次除得的商加起来。
1
(1)250÷5=(???
)。
选择正确答案填在括号里。
A.5
B.50
C.100
(2)
×5<200,
内最大能填(???
)。
A.39
B.40
C.41
(3)364÷4商的最高位是(?
)位。
A.百
B.十
C.个
B
A
B
240÷6
240÷8
300÷5
300÷6
640÷8
560÷8
350÷5
400÷5
>
>
>
<
比较大小。
2
(2)400×(
)=800
(1)(
)×3=900
(3)2400÷(
)=400
300
2
6
在括号里填上合适的数。
3
口算。
180÷2=
640÷8=
28÷2=
360÷6=
720÷8=
63÷3=
90
80
14
60
90
21
490÷7=
350÷5=
46÷2=
270÷3=
140÷7=
44÷4=
70
70
23
90
20
11
4
货
车:280÷4=70(千米)
哪辆车跑得快?
90千米>70千米
答:小轿车跑得快。
我4小时行驶了280千米。
我3小时行驶了270千米。
小轿车:270÷3=90(千米)
5
美术小组买来红纸160张,红纸的张数是黄纸的4倍,是粉纸的8倍。买来黄纸、粉纸各多少张?
黄纸:160÷4=40(张)
答:买来黄纸40张,粉纸20张。
粉纸:160÷8=20(张)
6
你知道哪种百合花便宜吗?
39÷3=13(元)
48÷4=12(元)
答:黄色百合花便宜。
13元
>
12元
7