(共22张PPT)
两、三位数除以一位数
第10课时
解决问题
冀教版
数学
三年级
上册
1、结合旅游团住宿问题,经历小组合作、设计、交流、讨论住宿方案的过程。
2、能灵活运用学过的知识解决生活中的现实问题,并能表达解决问题的方法和思考过程。
3、获得与同伴合作解决问题的成功体验,感受数学与生活的密切联系。
买3盒牛奶要花15元,平均每盒几元?
买1盒牛奶要花4元,买3盒要花多少元?
买1盒牛奶要花4元,24元可以买多少盒牛奶?
15÷3=5(元)
3×4=12(元)
24÷4=6(盒)
某旅游团30人到宾馆住宿。
住宿标准
2人间
3人间
4人间
120元
150元
160元
男的有13人,女的有17人。
小组合作,帮助导游设计几个住宿方案。
男、女要分开住。
男的可以住4人间,但是,剩下1人怎么办?
一个房间住1人,也要按全价付费。
小组合作,帮助导游设计几个住宿方案。
小组合作要求:
1、以小组为单位进行讨论。
2、设计多种住宿方案,并说明理由。
3、对应每种住宿方案,计算出住宿的费用。
4、每个小组推举一名汇报员。
把你们制定的方案和其他组交流一下。
男:13÷2=6(间)……1(人)
6×120+120=840(元)
女:17÷2=8(间)……1(人)
8×120+120=1080(元)
所花钱数是:840+1080=1920(元)
住宿标准
2人间
3人间
4人间
120元
150元
160元
方案1:选择2人间。
男的有13人,女的有17人。
男:13÷3=4(间)……1(人)
4×150+150=750(元)
女:17÷3=5(间)……2(人)
5×150+150=900(元)
所花钱数是:750+900=1650(元)
住宿标准
2人间
3人间
4人间
120元
150元
160元
男的有13人,女的有17人。
方案2:选择3人间。
男:13÷4=3(间)……1(人)
3×160+160=640(元)
女:17÷4=4(间)……1(人)
4×160+160=800(元)
所花钱数是:640+800=1440(元)
住宿标准
2人间
3人间
4人间
120元
150元
160元
男的有13人,女的有17人。
方案3:选择4人间。
男:2个4人间,1个3人间,1个2人间。
2×160+150+120=590(元)
女:3个4人间,1个3人间,1个2人间。
3×160+150+120=750(元)
所花钱数是:590+750=1340(元)
住宿标准
2人间
3人间
4人间
120元
150元
160元
男的有13人,女的有17人。
方案4:以所选房间没有空床为标准。
1
老师要给篮球队的6名同学买运动服,请你做购买计划。
方案一:买三套红色三套蓝色
144×3+118×3+46×3+58×3
=432+354+138+174
=1098(元)
方案二:买六套蓝色
118×6+58×6
=708+348
=1056(元)
1
老师要给篮球队的6名同学买运动服,请你做购买计划。
方案三:买六套红色
144×6+46×6
=864+276
=1140(元)
1
老师要给篮球队的6名同学买运动服,请你做购买计划。
2
班里要举行朗读比赛,丫丫遇到了下面的问题。
我选的这篇文章有620个字,试了试需要4分钟才能朗读完,可比赛时间为3分钟,怎么办?
朗读速度快点就行了。
那就删掉一些字吧。
速度太快会影响效果。
2
你知道应该删掉多少字吗?
620÷4=155(字)
答:应该删掉155字。
班里要举行朗读比赛,丫丫遇到了下面的问题。
3
学校组织夏令营活动,计划给大家购买统一的帽子作为标志,但总金额不能超过800元。
(1)用800元钱买上面的帽子,各能买多少顶?
9元
8元
7元
800÷9=88(顶)……8(元)
答:能买紫色帽子88顶;能买蓝色帽子100顶;能买黄色帽子114顶。
800÷8=100(顶)
800÷7=114(顶)……2(元)
3
(2)参加夏令营的同学有90名,你认为选择哪种帽子合适,需要多少元钱?
8×90=720(元)
答:买蓝色帽子合适,需要720元钱。
720元<800元
9元
8元
7元
学校组织夏令营活动,计划给大家购买统一的帽子作为标志,但总金额不能超过800元。
要学会将两位数、三位数除以一位数的除法运用到日常生活中,选择最划算的购买计划。
1
三年级一班和二班共82名同学一起去春游。
(1)如果都坐面包车,至少需要几辆面包车?
小轿车可载客4人,
每辆68元。
面包车可载客6人,
每辆90元。
82÷6=13(辆)……4(人)
答:至少需要14辆面包车。
13+1=14(辆)
(2)怎样租车花费最少?最少花多少元?
90×13=1170(元)
答:租13辆面包车和1辆小轿车花费最少,最少花1238元。
1170+68=1238(元)
1
三年级一班和二班共82名同学一起去春游。
小轿车可载客4人,
每辆68元。
面包车可载客6人,
每辆90元。
王老师带了170元钱到超市购物,请你提出一个问题并解答。
9元
3元
6元
最多可以买多少根跳绳?
170÷9=18(根)……8(元)
答:最多可以买18根跳绳。
2
4种
妈妈要给王亮买一个球和一双运动鞋,有多少种买法?妈妈最多需要花多少元钱?
216+69=285(元)
答:有4种买法,妈妈最多需要花285元钱。
3