(共20张PPT)
四则混合运算(一)
第4课时
练习课
冀教版
数学
三年级
上册
1.通过练习使学生掌握四则混合运算的顺序,并能进行正确熟练地运算,进一步提高学生的运算能力。
2.熟练运算。
3.在自主解决问题的过程中,获得成功的体验,建立学好数学的自信心。
混合运算
没有括号
只有加减法或者只有乘除法:要从左往右依次计算。
既有加减法又有乘除法:要先算乘除,再算加减。
先算小括号里面的,再算小括号外面的。
有括号
先说一说运算顺序,再计算。
180
-32×5
34+49÷7
(1)
23×6
-58
36+28×4
24
-42÷6
56÷8+12
=20
=180-160
=41
=34+7
=80
=138-58
=148
=36+112
=17
=24-7
=19
=7+12
1
先说一说运算顺序,再计算。
1
85×(3+2)
(72
-13)×9
(2)
81÷(35
-26)
192
-(35+46)
(220
-180)÷8
(23+15)×3
=425
=85×5
=531
=59×9
=9
=81÷9
=111
=192-81
=5
=40÷8
=114
=38×3
同学们参加爬山比赛,女同学分成4组,每组有15名同学。一共有多少名同学参加爬山比赛?
15×4+76
=60+76
=136(名)
答:一共有136名同学参加爬山比赛。
参加比赛的男同学有76名。
2
王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。
(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少元钱?
22×9+360
=198+360
=558(元)
答:一共卖了558元钱。
我还卖了1只羊,得360元。
3
(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元,王大伯还剩多少元钱?
558
-
13×4
=558-52
=506(元)
答:王大伯还剩506元钱。
我还卖了1只羊,得360元。
3
王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。
我会填空。
1.计算36-3×8时,应先算(
),再算(
)。
2.630÷(146÷73+19)=(
)。
3.38与45的积,加上8510除以46的商,算式是
(
)。
4.
先计算,再把下面两个算式改写成一个算式。
160-82=78 78÷6=(
)
(
)
乘法
减法
30
38×45+8510÷46
13
(160-82)÷6=13
1
1.6+2×3=24
。(
)
2.6乘6的积是36,再加上24得60。(
)
3.25+75÷5=100÷5=20。(
)
4.不论什么算式,要先算乘除,再算加减。(
)
5.进行混合运算时,一定要从左往右依次进行计算。(
)
×
×
×
√
×
我会判断。(对的画“√”,错的画“×”)
2
1.63-36÷9和(63-36)÷9说法正确的是(
)
A.计算顺序不同,计算结果不相等
B.计算顺序相同,计算结果不相等
C.计算顺序相同,计算结果相等
A
我会选择。
3
2.计算“54÷(6+3)”时,应先算(
)
54÷6
B.
6+3
C.
54÷3
D.
54+3
3.12×400÷300=(
)
36
B.
16
C.
6
D.
26
B
B
3
我会选择。
说一说下面各题先算什么,再算什么,并计算出来。
207-120÷3
=167
②
①
=207-40
395-46×3
=257
②
①
=395-138
950-0÷110
=950
②
①
=950-0
=440
=60
(115-27)×5
202-(45+97)
②
①
①
②
=88×5
=202-142
4
修一段1500米长的路,已经修了7天,平均每天修75米。还剩多少米路没有修?
1500-75×7
=1500-525
=975(米)
答:还剩975米路没有修。
解决问题。
5
三年级同学做了70件玩具,送给幼儿园中班16件。剩下的玩具平均分给3个小班,每个小班分到多少件?
(70
-
16)÷3
=54
÷3
=18(件)
答:每个小班分到18件。
解决问题。
5
每辆摩托车的价钱是自行车的9倍。
380+380×9
=380+3420
=3800(元)
答:买一辆自行车和一辆摩托车一共需要3800元钱。
(1)买一辆自行车和一辆摩托车一共需要多少元钱?
解决问题。
5
380×9-380
=3420-380
=3040(元)
答:每辆摩托车比自行车贵3040元。
(2)每辆摩托车比自行车贵多少元?
解决问题。
5
每辆摩托车的价钱是自行车的9倍。
买3条裤子需要多少元钱?
(132
-
48)×3
=84×3
=252(元)
答:买3条裤子需要252元钱。
每条裤子比每件上衣便宜48元。
每件上衣卖132元。
解决问题。
5
52名六年级同学去野炊,生活委员负责准备吃饭用的碗。算一算:一共要准备多少个碗?
每个人用一个饭碗。
4个人用一个汤碗。
2个人用一个菜碗。
解决问题。
5
52名六年级同学去野炊,生活委员负责准备吃饭用的碗。算一算:一共要准备多少个碗?
52+52÷4+52÷2
=52+13+26
=65+26
=91(个)
答:一共要准备91个碗。
解决问题。
5